LINUX.ORG.RU

Графический планшет

 ,


1

1

Выбираю для младшей сестры графический планшет в подарок на новый год в пределах ~4500р. Пока остановился на этом: http://www.dns-shop.ru/catalog/i137296/graficheskij-planshet-wacom-bamboo-pen...
Есть у кого нибудь информация, насколько хорошо данная модель работает под Linux? И может быть есть варианты ещё лучше (только без доставки из-за границы - до нового года наверняка не успеют).

На ноутбуке у сестры Linux Mint.

P.S. Какие программы ей можно поставить для рисования с планшетом?

Перемещено mono из talks

★★★★★

Бери всё работает. Не забудь сразу взять перьев побольше.

commit ★★
()

Аналогично младшей сестре купил такой точно планшет. Тестировал под убунтой, завелся без проблем. Рисует она у меня в sai, так как винда. //бойся засилья самопальной манги дома:-)

RedPossum ★★★★★
()

P.S. Какие программы ей можно поставить для рисования с планшетом?

mypaint

YAR ★★★★★
()

Не бери. Поиграется недельку и бросит. Граф. планшеты нужны только тем, кто профессионально занимается дизайном, но в таком случае берут явно не Bamboo.
Если же всё-таки решишься, то наверное лучше взять модель без Touch - я слышал, что под линуксом тач не работает, только перо.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Не бери. Поиграется недельку и бросит.

Рисует она уж не первый год, так что не думаю что бросит, темболее что сама на него копить пытается.

Граф. планшеты нужны только тем, кто профессионально занимается дизайном, но в таком случае берут явно не Bamboo.

Ага, а компьютеры только тем, кто профессионально занимается вычислениями. Пусть порисует в своё удовольствие, авось и навыки для «профессиональной работы» приобретёт.

Если же всё-таки решишься, то наверное лучше взять модель без Touch - я слышал, что под линуксом тач не работает, только перо.

Спасибо за предупреждение, погуглю по этому поводу.

najlus ★★★★★
() автор топика

идеально для простого рисования. я использую (только без тач). работает без нареканий.

программы- MyPaint и krita.

pyometra ★★★★★
()
Последнее исправление: pyometra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h31

Граф. планшеты нужны только тем, кто профессионально занимается дизайном

ну это чушь же. я профессионально занимаюсь ветеринарией, а рисую всю жизнь для удовольствия.

pyometra ★★★★★
()

Пока остановился на этом

Работает без бубна

Какие программы ей можно поставить для рисования с планшетом?

Мне нравится рисовать в GIMP, а так они все(Pinta, Krita, Sketchbook, SAI) нормально работают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h31

Если же всё-таки решишься, то наверное лучше взять модель без Touch - я слышал, что под линуксом тач не работает, только перо.

Touch работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от najlus

Рисует она уж не первый год, так что не думаю что бросит, темболее что сама на него копить пытается.

У меня самого валяется Bamboo Pen на полке. Одно дело рисовать на большом холсте A3 и там же видеть результат, а другое - постоянно переключаться между экраном и крошечным планшетом. Не спорю, это в первую очередь вопрос привычки, но в любом случае это извращение и вряд ли от этого можно получить много удовольствия. Хотя лучше, конечно, спросить у тех, кто достаточно долго пользуется планшетами. Лично я так и не привык.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Не спорю, это в первую очередь вопрос привычки

вот оно.

Не спорю, это в первую очередь вопрос привычки

зачем? постоянно смотришь на монитор и все.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

А на мышку тоже смотришь?

Конечно. Вот она, по экрану бегает. Планшетный указатель тоже бегает, но мышкой в первую очередь мы тыкаем, в крайнем случае перетаскиваем, а пером в основном штрихуем, поэтому ощущения разные.

h31 ★★★★
()

gentoo

Мой bamboo pen работает изкаропки

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Когда искал гайд о тонкостях работы с планшетами, часто натыкался на вот такие утверждения от тех кто обучался рисованию на бумаге в художественной школе. Сам на бумаге особо не рисовал, никаких проблем с планшетом не имел, и на него не отвлекаюсь, если только в границу чувствительной зоны не упираюсь
З.Ы. встречал мнение что лучше без тача, т.к. если случайно заденешь пальцем, то курсор убегает

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 2)

Пока остановился на этом

Тач-то зачем?

Есть у кого нибудь информация, насколько хорошо данная модель работает под Linux?

У меня обычный Pen норм работает.

Какие программы ей можно поставить для рисования с планшетом?

MyPaint, Krita. В МП есть глючок с выбором кистей, решается сворачиванием списка и разворачиванием. Впрочем, возможно, что уже пофиксили.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

а другое - постоянно переключаться между экраном и крошечным планшетом.

Дело индивидуальное, я без проблем смотрю на экран и рисую. А вот посадка ровности линий не способствует.

MageasteR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.