LINUX.ORG.RU

Имеет ли смысл использование в продакшене PowerPC/SPARC?

 ,


0

4

Имеет ли смысл использование в продакшене Power/SPARC?
Собственно, по производительности я не вижу разницы в сравнении с 3,5ГГц новейшими ксеонами, обеспечивать бОльшую стабильность только аппаратными средствами (причём без дублирования или третирования вычислительных блоков и ОЗУ) - это верный способ вызвать дорогой простой, да и ценовая политика и доступность явно не в пользу альтернативных архитектур.
Или всё обстоит иначе?

Перемещено beastie из admin

Вот смотри - сдох интел - ты пошел в ближайший сервер-ашан и купил новый, сдох спарк - ждать из америки?

Deleted
()

Имеет ли смысл использование в продакшене Power/SPARC?

Тоже интересует этот вопрос. Подписался.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Смотря что у вас за продакшен и что (софт) и как будете гонять

sdio ★★★★★
()

Собственно, по производительности я не вижу разницы в сравнении с 3,5ГГц новейшими ксеонами,

всё зависит от задач. попугаи одного сферического процессора в вакууме не говорят ничего. а если их 8 или 32? производительность сервера/решения вот что важно. спарк, например, масштабируется до 8 cpu с «локальной» памятью(if ya know what i mean) и имеет 4+тб пропускной способности шины, соответственно, в системе с 32 сокетами до памяти произвольного cpu будет максимум один хоп и в одном ящике может быть до 32тб памяти(в лабах до 128 уже делали) - огромный single image без всяких infiniband или ethernet. вот тебе сравнение на Ъынтерпрайзе - x86 и sparc.

причём без дублирования или третирования вычислительных блоков и ОЗУ

в смысле? даже в топовых х86 серверах более-менее с ras.

Или всё обстоит иначе?

как-то так )

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот смотри - сдох интел - ты пошел в ближайший сервер-ашан и купил новый, сдох спарк - ждать из америки?

мне кажется, что покупая парк техники на спарках, можно не экономить на сервис-контрактах.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

всё зависит от задач. попугаи одного сферического процессора в вакууме не говорят ничего. а если их 8 или 32? производительность сервера/решения вот что важно. спарк, например, масштабируется до 8 cpu с «локальной» памятью(if ya know what i mean) и имеет 4+тб пропускной способности шины, соответственно, в системе с 32 сокетами до памяти произвольного cpu будет максимум один хоп и в одном ящике может быть до 32тб памяти(в лабах до 128 уже делали) - огромный single image без всяких infiniband или ethernet. вот тебе сравнение на Ъынтерпрайзе - x86 и sparc.

http://www.sgi.com/products/servers/uv/models.html

Вам не кажется, что:
1. Весьма странное это дело, покупать сервера под продукт. Может, ещё и мейнфейм вместо кластера юзать, чтобы прогеры могли говнокодить?
2. Мейнфеймов для x86 жопой жуй. Решений куда больше, чем для SPARC/POWER, и (вроде как) они более масштабируемые.
3. Не совсем понятно, чего Вы ушли у мейнфеймам, если вопрос бы о другом?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

сдох топовый хеон — ждёшь из метрополии в колонию месяц, а спарц или павер авось меньшее говно чем штеуд, и не сгорит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ты с фанбоем взялся говорить, а он горазд околесину нести про виртуалбокс и прочее орацле, не зная толком ничего о предмете своей околесины. Завязывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Весьма странное это дело, покупать сервера под продукт

Обычное дело. Софт первичен — железо как средство его (софта) исполнения.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я понимаю, что банку это может быть несколько целесообразнее, чем софт переписывать. Но как же оно раньше то нормально работу на нормальных машинах, а потом сразу мейнфрейм подавай?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, какая поддержка у Оракла, но у IBM, она (если заплатить), реально шустро работает. Знакомый из ГазПрома рассказывал, что если что-то ломается, (что происходит очень редко) моментально приезжает техник с чемоданчиком, в котором есть деталь на замену.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

мне кажется, что покупая парк техники на спарках, можно не экономить на сервис-контрактах.

Удваиваю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Весьма странное это дело, покупать сервера под продукт

От ситуации.

Например, одна из наших поделок зализана под конкретное железо, хотя писалось всё изначально на обычных писюках. На писюках оно бы было неэффективным, в т.ч. расход за электричество был бы высоким.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Это что это?

Выше пример давали. Это - объединенный компьютер из кучи больших материнских плат, со спец мостами и биосами, использует обычные x86 процессоры от intel, благодаря чему его даже винда видит, как один комп с кучей процов и оперативки.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, одна из наших поделок зализана под конкретное железо, хотя писалось всё изначально на обычных писюках. На писюках оно бы было неэффективным, в т.ч. расход за электричество был бы высоким.

Я не понял: Вы про встраиваемое говно или про то, что на спарке меньше электричества кушало?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Можно узнать название банка? Сразу в черный список занесу.

Почти любой банк. Вангану, что на сервере крутится какой-нибудь криптопро или секретнет, уж очень финансисты их любят.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

В любом банке очень много систем и компонентов, я имею ввиду те которые, фронты, би2, искарды и прочие херни. Есть и мидлвари разные. Зоопарк еще тот в общем. Но основные это все же unix like.

Так вот, название мне бы не хотелось говорить. Но даже на win 2003 / 2008 довольно отлично все работает. С несколько годовыми аптаймами.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Вангану, что на сервере крутится какой-нибудь криптопро или секретнет

Неа, фронт для всез систем в 1 одно окно - Siebel CRM.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Неа, фронт для всез систем в 1 одно окно - Siebel CRM.

Я не ораклист, но... Оно же вроде кроссплатформенное было раньше. Или я не прав?

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Да, но до нас его внедряли другие нехорошие люди. Нам досталось все в таком виде. И еще есть 1 конторка где зибель тоже на винде.

Остальные правильные посоны уюзают AIX.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Остальные правильные посоны уюзают AIX

У которого огромные проблемы с памятью и когда процесс начинает кровоточить - валится нода.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

это всё замечательно, но есть нюансы - блэйды по 2 cpu, выход из каждого блэйда накидывает до 2х хопов(это у них в architecture guide написано), так же, как и выход из шасси с 8ми блэйдами добавляет ещё один. стоят они сопоставимо с альтернативными архитектурами, но нет даже такой простой возможности поделить на домены. в общем тоже не серебрянная пуля.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Весьма странное это дело, покупать сервера под продукт. Может, ещё и мейнфейм вместо кластера юзать,

нет, не кажется. и что, мэйнфреймы в кластеры не объединяют по-твоему?

Мейнфеймов для x86 жопой жуй. Решений куда больше, чем для SPARC/POWER, и (вроде как) они более масштабируемые.

ну вот, а посоны-то и не знали.

Не совсем понятно, чего Вы ушли у мейнфеймам, если вопрос бы о другом?

я вот тоже не понял, к чему ты приплёл мэйнфреймы, если в моём посте не было ни слова о них.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вы про встраиваемое г-но

Не совсем. Я в том смысле, что железо может подбираться под задачу. Изначально ТЗ рисовалось под «тяжёлое» железо.

Слегка флеймообразным получилось пояснение. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот смотри - сдох интел - ты пошел в ближайший сервер-ашан и купил новый, сдох спарк - ждать из америки?

правильно - нахрен спарки :)

Сдох power, через 3 часа приехал инженегр с запчастями.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

2. Мейнфеймов для x86

Это что это?

Выше пример давали. Это - объединенный компьютер из кучи больших материнских плат, со спец мостами и биосами, использует обычные x86 процессоры от intel, благодаря чему его даже винда видит, как один комп с кучей процов и оперативки.

Это - не мейнфрейм.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Сдох power, через 3 часа приехал инженегр с запчастями.

Это идеальный вариант =). ЕМНИП, базовый план поддержки - в течение суток с момента заявки. 3 часа - это уже расширенная.
Хотя, по паверам может чем-то отличается, я с ними пока не пересекался...

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

что-что? какая нода валится? LPAR - ну и поделом, за памятью следить надо. Падение целого CEC - это что-то новое

А Вы по AIX'у спец? Что в нём такого интересного, что его лучше линукса делает?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Так вот, название мне бы не хотелось говорить. Но даже на win 2003 / 2008 довольно отлично все работает. С несколько годовыми аптаймами.

Вы из параллельной вселенной пишите, что ли?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Про память ответ будет?

Что в нём такого интересного, что его лучше линукса делает?

Лучше где? Для остальных - RAS, AME, нормальныя виртуализация (powervm), нормальный LVM, мненяемый и _быстрый_ саппорт. Для меня этого уже достаточно.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Мейнфеймов для x86 жопой жуй.

а можно примеры?

dk-
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Это идеальный вариант =). ЕМНИП, базовый план поддержки - в течение суток с момента заявки. 3 часа - это уже расширенная.

Ага, по расширенному плану - 24x7x4 Для mission critical - самое оно, хоть и стоит денег. Хотя минимум 3-4 часа простоя - fail в любом случае, без standby сервера все равно не обойтись.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

В плане абстракции пофигу что там, lpar или нет. Падает нода.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

А Вы по AIX'у спец? Что в нём такого интересного, что его лучше линукса делает?

В AIX есть реестр. Почти как в винде.
Да и вообще, во многих случаях AIX ведет себя более дружелюбно к пользователю, чем традиционные юниксы. Например, создаешь ФС или импортируешь группу томов - точки монтирования автоматически добавляются в /etc/filesystems (аналог /etc/fstab).

Или, например, запорол ты /etc/inittab - ОС не грузиться. Линукс бы в этом случае вывел какое-нибудь дурацкое сообщение на консоль, с которым непонятно, что делать. У железа IBM же есть специальный LED-индикатор, на который выводятся цифровые коды. В данном случае выводится 553. И есть отличная документация, в которой написано, что означает эти коды. Ты лезешь в документацию, и узнаешь, что код 553 может быть вызван (среди прочих причин) ошибкой в /etc/inittab, и быстро устраняешь проблему. Линуксу до такого как до Луны раком.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Или, например, запорол ты /etc/inittab
Линуксу до такого как до Луны раком.

проклятые индусы со своими чашками риса на линукс позарились уже

anonymous
()

Как только столкнулся с этим гогном, т.е. аиксом, то сразу возжелал ему смерти. Сегодня почитал опеннет и таки да, оно умирает ;)

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

_быстрый_ саппорт.

да ладно?!

Бюрократы сплошные.

откройте кейс такой, а потом не такой, а это уже и не на саппорте, а микрокод вы проапгрейдили?, а то вообще производстыенный брак и деталей таких больше никогда не будет, то сервер (весь, железный) не включается после выключения из-за бага в микрокоде. Хотя да, в целом нормально всё, AIX и PowerVM великолепны. Линукс, кстати, на всём этом деле тоже не плохо работает.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Про память ответ будет?

Это Вы мне? Я ничего про память не писал.

Лучше где? Для остальных - RAS, AME, нормальныя виртуализация (powervm), нормальный LVM, мненяемый и _быстрый_ саппорт. Для меня этого уже достаточно.

Что такое RAS и AME? В чём виртуализация интела не нормальная? А у AMD даже вложенная поддерживается через костыли.

нормальный LVM

Нормальный linux volume manager? Это Вы о чём?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

ну вот как небольшой пример

Главные команды администратора

Итак во всем, то в одну сторону бежим, то в другую. Это плата за гибкость, да. AIX, как система намного целостнее кажется, чем линуксы.

ukr_unix_user ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.