LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноутбук (или мини-пс)

 , ,


1

3

Привет всем!

Хочется изучить OpenBSD — для этой цели собираюсь купить ноутбук (или мини-пс — но это крайний случай). Взял Lenovo L420, но с ним выявилось 2 проблемы: а) кернел паник с включенным acpi б) система не видит ThinkPad 1x1 11b/g/n Wireless LAN PCI Express Half Mini Card Adapter

Чтобы опять не попасть впросак с железом, хочу спросить совета, какой ноутбук взять? наверное, первое-второе поколение серии i от интела было бы лучше всего. было желание купить loongson, но слишком дорого за такие характеристики

Цели: программирование на С и изучение ОС. ставить X.org, скорее всего, не буду — но в будущем может возникнуть желание поставить xfce

спасибо!



Последнее исправление: letspirate (всего исправлений: 1)

Лучше задай этот вопрос в списках рассылки OpenBSD.

У NetBSD есть специальная страничка, для OpenBSD с ходу не нашёл. Но можешь ориентироваться - в коде обеих систем много общего, драйверы из OpenBSD часто портируют в NetBSD.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Короткий ответ «да».

У них общие корни, схожая инфраструктура, но разный подход к подготовке выпусков (у NetBSD, ЕМНИП, его просто нет).

OpenBSD, на мой взгляд, более юзер-френдли. По крайней мере, всякие «пользовательские» штучки навроде изкоробочной юзабилити, поддержки сред «для людей» в ней более вылизаны. Я поддерживаю связь, например, с мейнтейнером GNOME в OpenBSD, а вот кто занимается гномом в NetBSD, даже не знаю.

Из других примеров - драйверы для Wacom (с моим планшетом всё равно не работает), для моего Intel G41 (почти юзабельно) в моей системе портированы именно из OpenBSD.

NetBSD может поддерживать больше архитектур и иметь больше пакетов в портах, но OpenBSD в целом «готовее». Такое моё субъективное мнение.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

для raspberry нет образов

cubieboard поддерживается, но для него, видимо, придется докупать еще как минимум какой-нибудь дисплей. хотя вариант интересный. надо спросить в мейл-листе насчет поддержки cubietruck'a

с ноутбуком проще — есть сразу все. правда, осталось найти такой ноутбук.

letspirate
() автор топика
Ответ на: комментарий от letspirate

но для него, видимо, придется докупать еще как минимум какой-нибудь дисплей

зачем? Можно подключить к телевизору.

Насколько я понял вам иксы не нужны. Можно подключится по ssh

snaf ★★★★★
()

не вижу смысла. ставь в виртуальной машине

andrew667 ★★★★★
()

Пользую опенок на Lenovo t400
(де-факто там это единственная норм работающая операционная система)

takino ★★★★★
()

А зачем тебе тогда отдельная машина? Просто юзай в виртуалке и всё.

SjZ ★★★★★
()

Сетевой накопитель AgeStar GNSB3AHT.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

:) Бывает. Обычно спасало шаманство с флагами загрузки. Помнится, мне надо было на ноутбуке вырубать ACPI, чтобы оно просто грузилось, и OHCI, чтобы не висло и клавиатура работала.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

ну вот на опенке на фре и на pc-BSD проблем не было никаких

на frenzy на чтото ругалось но работало

mir не пробовал, dragonfly вроде без проблем грузилась

Slackware_user ★★★★★
()

letspirate

Хочется изучить OpenBSD — для этой цели собираюсь купить ноутбук

А настольного компьютера у тебя для этой цели нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от letspirate

сейчас гоняю в VirtualBox, но хотелось бы перейти на реальное железо

Насколько необходимо реальное железо? И для чего.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

прочитав несколько советов продолжать использовать виртуалку, я подумал, что у меня действительно нет особых причин покупать еще один ноутбук для изучения ос

спасибо всем!

letspirate
() автор топика
22 июля 2014 г.

покупай raspberry pi model b/b+, openbsd на нем запускается через qemu, qemu - эмулятор эмулирующий разные архитектуры

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.