LINUX.ORG.RU

А есть ли у «тёмной» стороны печеньки?

 


0

1

По мотивам поста Переход на светлую сторону (?) С AMD примерно понятно, что пока не очень готова, поэтому до этого светлого момента возможно имеет смысл перекантоваться на intel за недорого. По всей видимости мне нужна как минимум материнка+процессор+вменяемый источник питания. Видеокарта Manly Nvidia GTS 450 в наличии имеется. Неттоп не подойдёт, так как нужно эту самую Manly куда-то воткнуть.

Нужна безпроблемная работа на GNU/Linux (конкретно сейчас Ubuntu 12.04 и ничего больше).

Да, обычно при выборе материнок обсуждается Asus/Gigabyte/MSI. А как дела у материнок Intel, например у Intel DZ77BH-55K?

Любые полезные советы приму с благодарностью.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Брал пару лет назад C2D, всё работает, не знаю, что тут может не работать :) i-серии проц специально брать не стал

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

i-серии проц специально брать не стал

Почему, можно спросить?

Брал пару лет назад C2D

Угу. Кора дуба вполне себе годнота. Пришли ноутовые C2D на замену вместо целеронов, один уже поставил. Ляпота.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

У меня сейчас C2D E8200, но проблема в том, что системе четыре года вроде уж как исполнилось и она начала капризничать. Один раз в ремонт отнести уже пришлось.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему, можно спросить?

Ну, во-первых, мне не нужен был топовый компьютер с запредельной конфигурацией, потому что такой мне просто ни к чему, для моих задач домашних (мелкий фриланс на плюсах, любительская ретушь, лор/вконтактик/музончик/фильмы) и текущий до сих пор прекрасно подходит. А даже на тот момент старые C2D (и, соответственно, матери под них) были просто дешевле.

Во вторых, я подбирал детали с прицелом на NetBSD, поэтому суперновое железо опять грозило бы косяками даже на CURRENT. Впрочем, косяки и так были, но благо решаемые :)

http://www.citilink.ru/configurator/q1228096/ Вот оно, если интересно.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

В какой-то момент я после обновления решил перегрузить компьютер (обычно просто в сон отправляю) он тут и не включился. Вскрытие показало некоторое количество вспухших конденсаторов, которые заменили. Так же были какие-то сопли в памяти — разьёмы протёрли.

Недавно все симптомы повторились, но я как раз на недельку уезжал, поэтому было не до разбирательств, а вернувшись обнаружил, что он опять заработал. Так что звоночек, который повторится гарантировано.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Как и в случае с AMD, думаю стоит смотреть на наличие инструкций в процессоре AES-NI - полезно для всякого dmcrypt, openvpn. Благо есть в современных процессорах.

За 1150 платформой ИМХО не стоит гнаться. Вполне годная и обкатаная: (сокет 1155 + чип B75) для middle-end системы.

Сам брал бы i5 ivy с 4 ядрами. Но в этой весовой категории AMD как раз самый конкурент.

Из плюшек - клевая интегрированная графика, которой мне хватает, не надо никаких жифорсов и радеонов.

БП например FSP 460-60HCN

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А дурацкий вопрос: чем 1150 плох? Спрашиваю, так как в магазинчике поблизости, где я обычно отавариваюсь сочетание сокет 1155 + чип B75 отсутствует, хотя есть B85/H87/Z87 с 1150 (Gigabyte и Asus)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мое имхо такое. Скорее, я считаю, что 1150 ничем не хорош, производительность отличается на единицы процентов. А новый чипсет 80-й серии и обвязка на матери могут вызывать проблемы с драйверами, тем более если ядро не самое новое.

С другой стороны, 1150 и 80й чипсет сейчас мейнстрим, а пред. поколение отмирает, так что особых причин его бояться нет, драйвера допилят, гарантиию на комплектующие никто не отменял :)

Deleted
()

Единственная причина не брать AMD - это не вполне ясная ситуация с открытыми дровами в Linux. Остальное же гораздо лучше, чем у Intel:
во-первых, ниже цена; во-вторых, намного мощнее интегрированная графика (как я не раз уже говорил, на APU A10-5800k я запросто могу играть в игры, причём далеко не в TuxCart или OpenArena); в-третьих, нет никаких мифических проблем с нагревом (в параллельном твоём треде я уже упомянул, что рабочая температура колеблется около 30 градусов по Цельсию, а при сильной нагрузке не превышает 42) и с шумом (у меня шумит только блок питания и, может быть, винчестер, но это незначительно).

Так что вот так вот. Решай сам, конечно, но свои пять копеек я вставил :)

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу. Кора дуба вполне себе годнота.

Дык вот если бы... стоял у меня значит C2D E7400 (2 ядра), подвернулась возможность поставить C2Q Q8200 (4 ядра), поставил значит, и кулер новый (сколько я мучился его ставить, ну как обычно с новыми кулерами бывает, крепления - хуже не придумать), и всё бы было хорошо, но... нет VT-X!!! Это основная фича которой я пользовался постоянно. Спрашивается где логика: 4 ядра - виртуализации нет, на кой хрен такой процессор? Не понятно. А ведь на старом была, переставлять всё это адовое крепление уже нервы просто не выдержат, пожалуй самая такая гадкая подлость от интела за всё время пользования. После таких вот моментов грех не задуматься свалить на десктопный АМД.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Представим на минуту, что графика нас не интересует, а из магазинов доступен только «Никс»:

A10-5800K vs. i3-3240 (стоят одинаково с точностью до рубля). A10 быстрее на 10% в целом, но одноядерно медленнее на 16% (PassMark). При этом 100 Вт против 55 Вт.

Ближайший AMD поэкономичнее — A10-5700 vs. i3-3240. В целом PassMark одинаковый (разница в десятые доли процента), одноядерно A10-5700 медленнее на 22%. И на десять ватт горячее.

Пусть TDP мифические и в лоб у Intel и AMD не сравнимы, пусть с потолка взятый Passmark — взлянем издалека, в первом приближении: цена та же; нагрев и, следовательно, шум у этого i3 ниже. Как же так? (i3-3240 взят как самый дешёвый из имеющихся прямо сейчас в наличии.)

ksa242
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, на эти деньги IMHO лучше телевизор и приставку купить.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksa242

В принципе в качестве плана я рассматривал такую опцию, что встроенную графику AMD можно потенциально использовать для усиления дискретной карты. Но как опять же я понял с этим есть проблемы и скорее всего эту опцию прикроют.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Исключительно для самообразования: а для каких целей на домашнем компьютере используется виртуализация? Я могу себе навообразить некоторое количество задач, но хотелось бы услышать для чего она реально используется.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksa242

для офисных задач хватит и пентюхов г2020, г2140, и3 не нужны, бестолковые процы. а для производительности нужен полноценный 4х ядерный и5 с турбо и выше, который уже не 3к рублей стоит.

амд роляет в цене проца 5-7к рублей, есть смысл сравнивать. дешевле или дороже - уже Интел хорош

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

как эту опцию могут прикрыть в свободном драйвере ?
сам-то хоть понимаешь что говоришь ?







сначала надо дождаться пока напишут прежде чем прикрывать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержка дискретных карт ограничена предыдущим поколением, что при этом раскладе достаточно печально. Со свободными драйверам я уже отметил есть проблемы.

Один из рассмотренных мной планов: собрать временную систему, которая бы продержалась до дня счастья, но всё идёт к тому, что выбирать придётся всерьёз и надолго, а это значит i5.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Любые полезные советы приму с благодарностью.

штеуд коры кал. он у меня сгорел сам по себе

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

выбирать придётся всерьёз и надолго, а это значит i5.
а это значит i5
i5
всерьёз и надолго

АХАХАХ ИДИ ПОКУПАЙ СВОЙ НИЩЕНСКИЙ АМД

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой неконструктивный анонимус

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

встроенную графику AMD можно потенциально использовать для усиления дискретной карты.

вроде по всем тестам получается, гибридная графика совсем бесполезна. принципиальная недоработка и маркетинг. АПУ - вещь в себе. если использовать дискретку нет причин не купить FX

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Для чего берутся Z77 чипсет? Для K процессоров с разблокированным множителем, соответственно для разгона. На матери от интел ругаются по поводу багов в биосе, которые этот самый разгон не позволяет нормально сделать. + размещение PCIe мешающее SLI/Crossfire и большому кулеру на проц. Короче для Z77 это не лучее решение. В номинале оно работать конечно будет, но какой-то оверхед получается, за 5к плату, что бы в номинале работала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Вот оно, если интересно.

Интересно, спасибо. Провожу апгрейд зоопарка ноутов. Меняю Целероны на C2D. Работать-то в принципе всё-равно на чём, лишь бы не тормозило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне не нужен разгон. Я уже наигрался в своё время. Мне нужна стабильная работа на протяжении n лет, где похоже n=5.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тогда принцип: не жопиться на мать, БП и охлад по уму. Остальное вторично.

[off] У меня машинка на Opteron 165 (939 сокет) до сих пор работает с 2006 года, под разгоном, хватает для дома. Мать Epox, уже нет этого производителя, а девайс даже не напрягается пашет. [/off]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хе, хе, я могу рассказать историю про VAX/VMS, который до сих пор работает.

Хитрость угадать что именно _будет_ работать хотя бы 5 лет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну это статистика. У тебя сборка может через неделю сломаться. А может и 10 лет проработать. Статистика нужна для планирования закупок в организациях, например, а не индивидуального приобретения. Для индивидуального нужна гарантия производителя на необходимый срок, но где ее взять то на 5 лет, да хотя б на 3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

намного мощнее интегрированная графика

а намного мощнее интегрированный процессор они сделать так и не осилили, а то не солидно что топы от АМД даже i3 новые еле догоняют

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

а не нужен процессор мощнее. Контактик и фильмы идут? Ок. Зато бонусом можно в скайрим поиграть на 40 фпс вмест 20 на интеле. А те кому нужна производительность и хардкорный гейминг - не берут APU.

Зачем брать топ АМД, если в танках он i3 догоняет? И наоборот, зачем брать i3, если компиляция на fx8320 в 4 раза быстрее чем на i3. Все от задач зависит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Тебе мало производительности? Собирай @ компеляй в режиме 24/7, поднимай серверы для сотен игр и сайтов на десктопе?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Винчестер достаточно просто заменить в отличии от платформы. А так да — как минимум раз в три года по хорошему надо менять _всё_.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ksa242

При этом 100 Вт против 55 Вт.

Ты в курсе, что это пиковый TDP, а не средний? Он динамически изменяется.

A10 быстрее на 10% в целом, но одноядерно медленнее на 16% (PassMark).

И это в эпоху многоядерных процессоров!

Ты не забудь, что это - гибридные процессоры, и они включают в себя графику. Интеловская интеграшка сливает таковой от АМД со свистом, это факт. Впрочем, интелофанатики тут же начинают шипеть, что это не так (это так), что интеграшками никто не пользуется (я пользуюсь), что греться будет (ещё раз напомню, что у меня в играх не поднимается выше 42 градусов) и так далее.

djambeyshik ★★★★★
()

Подскажите, есть ли процессор AMD Phemon сильнее чем T1100? Или T1100 самый быстрый?

Ищу материнскую плату для него. Чтобы самая лучшая или одна из лучших. Навороты приветствуются. В 2011 году я видел такие от ASUS, названий конечно не запомнил. Кто разбирался в годы актуальности Phenom в хороших материнских платах для AMD, прошу помочь.

Следующий вопрос. Буду ставить на материнскую плату SLI, нормально ли заработает с AMD?

Следующий вопрос. Какую NVIDIA нужно покупать, чтобы переделать её в Quadro? Я знаю что производительность не вырастет, но зато появится 3D Vision в Linux. Пока что только в Oil Rush, но если людей с 3D Vision будет больше, то будут появляться и новые игры! Попробую подоставать разработчиков скриншотами работающего Stereo-3D в NVIDIA X Server Settings.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Необходимо всё-таки заметить, что многоядерность на десктопах пошла не от хорошей жизни, а из-за физических ограничений aka скорость света и размер атома. Это следствие, а не достижение :(

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ты в курсе, что это пиковый TDP, а не средний? Он динамически изменяется.

Конечно, в курсе. Но ставя в систему 100 Вт вместо 35, мне нужно и охлаждение с таким запасом поставить, чтобы под emerge @world или ffmpeg система не встала колом от перегрева.

И это в эпоху многоядерных процессоров!

Это в эпоху ортодоксального софта, интерпретируемых языков и некоторых плохо поддающихся параллелизации алгоритмов.

Ты не забудь, что это - гибридные процессоры, и они включают в себя графику.

Я же сказал:

Представим на минуту, что графика нас не интересует

Впрочем, ладно.

Интеловская интеграшка сливает таковой от АМД со свистом, это факт.

Вы пробовали «интеграшки» Haswell'ов? Cпрашиваю серьёзно.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Вы пробовали «интеграшки» Haswell'ов? Cпрашиваю серьёзно.

Нет. Но ведь разумнее сравнивать модели одного поколения, не так ли? AMD Trinity A10 и Intel Core i5 Ivy Bridge, например.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

AMD года два назад заявляли, что у них параметры техпроцесса примерно соответствуют трём годам непрерывной работы микросхемы. Она, конечно, три года на максимуме TDP даже в вычислительных кластерах не работает, но типа эта цифирька достаточно хорошо характеризует период полураспада.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

В смысле всякие переходы замазываются из-за протёкшего заряда? В реальности дома компьютер работает от силы 10% времени, то есть полураспад по хорошему 30 лет, если не сделать какую-нибудь испаряющуюся гадость специально.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.