LINUX.ORG.RU

Компактный компьютер с линуксом

 ,


1

1

Господа хардварщики и линуксоиды! В очередной раз прошу о помощи лор-сообщество)

Начну издалека) Кто не хочет читать вводную, прошу перейти непосредственно к абзацу «Суть вопроса», что ближе к концу.
Несколько лет назад в результате обновления домашнего компа появился бесхозный системный блок с неплохими ТТХ. Недолго думая, решил сделать из него домашний роутер и файлокачалку.
Поставил туда арч, заменил производительную видюху на простенькую и без вентилятора, вставил вторую сетевую карту, поставил Deluge, настроил всё это дело и вуаля — домашний сервер готов. Ну, сервер — конечно слово громкое, но не суть.
В общем качает торренты на 100мбит, раздаёт инет на 2 компа и ещё несколько девайсов, позволяет себя монтировать через sshfs и другими способами =) Вроде ничего другого на нём не делаю.
Да и всё с ним хорошо, кроме, пожалуй, двух моментов: он занимает прилично места, всё-таки atx midi tower, и прилично шумит. А готовый роутер а-ля dlink или что-то там ещё брать не хотел (и не хочу), так что приходилось с этим мириться.
И вот недавно спохватился: чё ж это я, ять, туплю? Ведь появилось огромное количество всяких навороченных небольших компов, клепают всякие теле-приставки, распбери пи и прочее, так может и для себя чего найду?
Ну, пока всё что я нашёл из того, что подходит под мои скромные требования — CuBox-i, но вот беда — у него только один ethernet порт. А я не знаю, как можно сделать роутер с помощью только одного езернета. Наверное можно как-то туда добавить ещё один езернет, но, опять же, я просто не знаю как это сделать.

Суть вопроса
Какие нынче можно приобрести компактные компьютеры (для использования как роутера и торренто-качалки), обладающие следующими характеристиками:

  • линукс на борту, желательно какой-нибудь archlinux, но главное конечно не андроид ))
  • пассивное охлаждение (не обязательно, но в высшей степени желательно)
  • два ethernet порта (желательно по гигабиту, ну или хотя бы один из них на гигабит, а другой — на сотку)
  • возможность подключить внешний винт с адекватной скоростью, SD-карточки будет явно мало =)
  • конфигурация достаточно мощная, чтобы без тормозов работали торренты и гигабитная локалка
  • цена до 200$, готов заказать из-за рубежа


Насчёт пункта про мощность и про локалку — тут я, к сожалению, не знаю наверняка, какая минимальная мощность нужна =(

P.S.
Тут ещё есть такой момент, что я даже толком не знаю что именно мне искать в интернетах, т.к. никогда подобным не занимался, так что буду благодарен и за просто краткое введение в то, как обстоят дела в мире компактных компов, или как это вообще правильно назвать.



Последнее исправление: Pellaeon (всего исправлений: 1)

можно просто купить Nano-ITX корпус и мать под него, по сути обычный комп получится, просто размер поменьше

emostar
()
Ответ на: комментарий от emostar

А вот момент с такими мелкими форм-факторами я совершенно упустил из виду =) Спасибо большое за подсказку!

Pellaeon
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ну надо же, даже не знал, что такие вообще есть =) благодарю!

Ещё такой вопрос возникает: их в обычных магазинах (типа никса) продают, или вообще лучше по каким-нибудь буржуйским сайтам полазить?

Pellaeon
() автор топика

ну сам же напросился..
miniITX with Intel inside.

200$?
- ha-ha-ha!

бери уже А10.

Deleted
()

В общем качает торренты на 100мбит,

Провайдер счастлив от такого клиента. Открою тайну - ты не нужен. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pellaeon

Я в юлмарте видел, в никсе тоже наверняка есть.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Интересная моделька! Всё, вроде бы, при ней, по крайней мере в модели за 159$

Только вот глупый вопрос: можно ли через их «ultra mini serial connector» подключить внешний винт на нормальной скорости? )

Pellaeon
() автор топика

Я бы на твоём месте подождал решений на Bay Trail. Уж больно заманчиво они выглядят по спекам.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Pellaeon

usb lan гигабит потянет?

2.0 - нет, но в гигабитной сети работать сможет и даже быть может будет давать более 100мбит. 3.0 наверное потянет, но кубиплата не умеет usb 3.0

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pellaeon

ну usb2 - это 480 мбит, а там хз, как китайцы всё спаяли и сколько оно реально потянет

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pellaeon

В течение квартала-двух максимум они появятся у нас на прилавках. Первые платы уже анонсированы.

xusrol
()

А я не знаю, как можно сделать роутер с помощью только одного езернета.

vlan

lazyklimm ★★★★★
()

Еще телеприставка mele A1000/100/2000. Но ethernet тоже только 1

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

где связь между нужностью ТС, торрентами и эмоциональным состоянием провайдера ?

Самая прямая. :-)

AS ★★★★★
()

Во народ пошел — полазь вместо него по торжищам и спецификациям, посоветуй, а оно потом еще и критиковать будет.

Может тебе еще и полы в квартире вымыть или жену твою трахнуть?

В гугле забанили?

anonymous
()

mini/micro ATX + самодельный корпус)

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А нафиг покупать тормоза, если за те же деньги можно купить раза в 1.5-2 быстрее машинку? И с нормальным видео вместо powervr (вдруг послезавтра захочется ее медиаплеером еще сделать).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pellaeon

Охлаждение активое в стоке. Сильно хочется «пассивности» - прикрутите люминевую болванку, к примеру с сокета А какого-то. Хотя все равно БП шуметь будет

NiTr0 ★★★★★
()

Тоже хочу

пассивное охлаждение (не обязательно, но в высшей степени желательно)

ничего не могу придумать лучше чем

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8310967&hid=818965

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8545681&hid=857707

Остальная комплектуха по вкусу. Всё в стандартный корпус. Компактно не получится.

macrohard ★★
()

Если хочется максимум дёшево - ищи ноутбук/нетбук с разбитой матрицей или другими несовместимыми для использования по прямому назначению повреждениями. Если нет - покупай MiniITX.

монтировать через sshfs

Но зачем, Холмс? Оно мало того что fuse, так ещё и жрёт ресурсы ненужным в домашней (квартирной то есть) сети шифрованием. Если делать нечего - уж проще тогда iSCSI Target на девайсе поднять... Это если NFS по каким-то причинам не устраивает.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

И вот недавно спохватился: чё ж это я, ять, туплю? Ведь появилось огромное количество всяких навороченных небольших компов, клепают всякие теле-приставки, распбери пи и прочее, так может и для себя чего найду?

Тупишь не ты, а производители. До компактного компьютера (не телеприставки!) никто не додумался. Готовых решений нет. Не ищи, собирай сам.

macrohard ★★
()

WD My Book Live - неплохой вариант.

линукс на борту, желательно какой-нибудь archlinux, но главное конечно не андроид ))

там почти полноценный debian, только обновляться надо аккуратно.

пассивное охлаждение (не обязательно, но в высшей степени желательно)

есть.

два ethernet порта

только один.

возможность подключить внешний винт с адекватной скоростью, SD-карточки будет явно мало =)

лишняя при 1.9 ТБ внутри.

конфигурация достаточно мощная, чтобы без тормозов работали торренты и гигабитная локалка

работают без тормозов. Но это смотря какая локалка. У меня к нему редко подключается больше трёх компов.

macrohard ★★
()

Из своих изысканий могу предложить такое:

Вариант 1 (очень бюджетный)

MB GigaByte GA-H61N-D2V - 50 $
http://www.easycom.com.ua/mboard/gigabyte_ga-h61n-d2v/

Процессор Intel Celeron G1610 - 40 $
DDR3-1600 2048MB PC3-12800 - 20 $

Корпус CHIEFTEC Compact (IX-01B-OP) = 30 $
http://www.chieftec.eu/ru/gehaeuse/itx-tower/ix-01b.html

плата преобразователя DC/DC и БП CDP-090ITX - 35 $
--------------------------------------------
сумма ~175 $


Вариант 2

MB Gigabyte GA-B75N - 80 $
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-b75nrev_10

Процессор Intel Celeron G1610 - 40 $
DDR3-1600 2048MB PC3-12800 - 20 $

Корпус CHIEFTEC Compact (IX-01B-OP) = 30 $
http://www.chieftec.eu/ru/gehaeuse/itx-tower/ix-01b.html

плата преобразователя DC/DC и БП CHIEFTEC CDP-090ITX - 35 $

обзор корпуса IX-01B-OP
http://www.easycom.com.ua/cases/chieftec_ix-01b/?lang=ru
--------------------------------------------
сумма ~205 $

Кулер CPU желательно сразу поменять на
более низкопрофильный TITAN DC-155A915Z/ RPW
http://www.titan-cd.com/Y_product_C_intel1156_e.php?id=888
http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=3941
тогда появляется возможность штатно установить HDD от ноутов на панель в корпус CHIEFTEC Compact без приобретения отсека MK-35DV.

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от macrohard

Тупят <…> производители. До компактного компьютера (не телеприставки!) никто не додумался. Готовых решений нет.

А как же Intel NUC, Zotac ZBOX, fit-PC Intense PC, Lenovo H* и ThinkCentre M*? Вроде, были ещё HP Elite, Dell OptiPlex и что-то от Alienware.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Intel NUC

снят с производства

Zotac ZBOX

AtomD525, NVIDIA ION

наелся я этого atom.

Lenovo H* и ThinkCentre M*

ни разу не компактны, слабоваты, цены завышены.

HP Elite, Dell OptiPlex

совсем не компактны.

fit-PC Intense PC

вот это интереснее. Цена $999, дешевле чем apple server!

Что ещё посоветуете?

macrohard ★★
()

raspi+pidora

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от macrohard

Intel NUC

снят с производства

«А мужики-то не знают» и на Haswell анонсируют...

Zotac ZBOX

AtomD525, NVIDIA ION
наелся я этого atom.

Есть ZBOX на процессорах AMD, VIA и Intel вплоть до Core i7 IvyBridge.

Lenovo H* и ThinkCentre M*

ни разу не компактны, слабоваты, цены завышены.

Насчёт габаритов согласен; но неужели Intel Core i7 IvyBridge слабоваты?

HP Elite, Dell OptiPlex

совсем не компактны.

Ну да, как и Lenovo — типичные mini-ITX-гробы. (HP, кстати, EliteDesk/ProDesk и Compaq Elite/Pro.)

Что ещё посоветуете?

Посоветую собрать собственноручно в mini-ITX корпусе вроде Surelink.

ksa242
()

Ух, премного всем благодарен за активное участие!
Честно говоря даже не надеялся узнать столько всего для себя нового.

По теме — посмотрел я все предложенные варианты и ссылки и склоняюсь к варианту своей сборки на mini-ITX (с lga1155), ибо все готовые решения в чём-то да обрезанные. Ноутбук с разбитой матрицей это конечно тоже интересно, в какой-то степени, но это только если я наткнусь на такой.
От пассивного охлаждения, видимо, придётся отказаться (в угоду процессору поинтересней), но такой маленький корпус можно и в коридор спокойно положить на полку, там его «шум» мешать не будет

Тему пока как решённую отмечать не буду, вдруг кто ещё чего гениальное предложит =)

Pellaeon
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Зачем? Да потому что всё остальное надо настраивать =) Ну и опять же, можно через sftp с планшета зайти спокойно. Кстати, не видел клиентов для nfs под андроид, не требующих рут.

Pellaeon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pellaeon

Ну, какбе рут и нестандартная прошивка под ведром - правило хорошего тона :) Например лично мне от ведра часто нужен telnet, ssh и прочие ls/rm/mv/etc. Возможно где-то в природе и существует busybox написанный на яве - но мне проще оказалось порутать телефон и поставить нативный.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.