LINUX.ORG.RU

Кнопка и светодиод беспроводной связи

 ,


0

1

Я понимаю , конечно, что оно нафиг не нужно, но хотелось бы настроить. Ноутбук Compaq CQ58. Кнопка находиться там, где F12 и светодиод тоже. При нажатии ничего не происходит: светодиод оранжевый (должен быть белый) dmesg с сислогом пустой, showkey ничего не показывает.

Погуглил ничего, кроме странных советов и древних факов по устаревшему железу не нашёл.

★★★★

Ответ на: комментарий от reprimand

Будем ждать тех, кто представляет.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)

Обычно, такие нажатия могут транслироваться в ОС напрямую (эмуляция комбинации клавиш, типа Esc последовательностей) или обрабатываться BIOS со всеми вытекающими. Во-втором случае тоже два варианта, BIOS сам занимается включением/выключением устройства и светодиода или транслировать в ОС для обработки. Похоже, что в вашем случае последний вариант, и в ядре нет обработчиков для вашего оборудования.

nickleiten ★★★
()

(Поставь и) подгрузи acpid и запусти acpi_listen. Потом понажимай кнопки...

Если не сработает, попробуй позагружаться с параметрами ядра «acpi_osi=Linux» и «acpi_osi=!Linux» поочерёдно (и потестить то же самое).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо, буду пробовать. Забыл про ACPI.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

У меня такой же :) оранжевый не реагирует ни на что, белым я нашел как управлять через pci. надо нарыть как рулить оранжевым и отправить патч на ведро

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Ясно. Кстати, я обнаружил, что кнопка работает в LTS версии Убунты. Видимо, чего-то в ядре наковыряли. Теперь можно сказать, что всё работает. А как светодиод включаешь? Через /sys или по другому как-то?

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Когда (и если) найдёшь, в чём именно было дело, отпишись, а? Я коллекционирую платформопроблемы и их решения.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ну в любом случае это могло бы принести другим пользователям пользу..

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ок, если не лень будет разбираться.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.