LINUX.ORG.RU

Насколько вредно ноутбук включённым таскать?

 , , транспортировка


0

1

Сегодня впопыхах забыл усыпить, так включённым домой и тащил (судя по логам, батарея села аж через 50 минут после того, как я пришёл). Тряска средней степени, сумка бьётся о колено (наплечная ручка давно оторвалась нафиг, пришлось перецеплять к ручной). Ходу минут 10. Первым делом глянул в smartctl, G-Sense Error Rate, как ни странно, как был 1, так и остался; остальное тоже вроде не особо изменилось. Что ещё чувствительно к транспортировке во включённом состоянии, помимо харда?

Первым делом глянул в smartctl, G-Sense Error Rate

Думаю необязательно так беспокоится. О превышении максимальной нагрузки винта ты узнаешь сразу по характерному хрусту колена. Потому, что оно первым сломается.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Я хз вообще, энергосбережение винта отключал вроде, но судя по возобновившимся тормозам в виме, оно опять само включилось. Впрочем, сомневаюсь, что винт отрубается насовсем, во-первых, это приведёт к зависанию системы, во-вторых, как минимум лог же записался:)

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Он кагбэ не рассчитан на работу в вертикальном положении. Ну по крайней мере в теории; на практике я, да и не только, в постели ноутбук частенько вертикально держу, вроде всё норм. Винт, вообще, штука тонкая, любой толчок может спровоцировать самопроизвольную парковку головок на зону записи, а это ни фига не полезно.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Он кагбэ не рассчитан на работу в вертикальном положении

ЕМНИП, ему лучше не работать в наклонном положении, а вертикальное или горизонтальное положение при работе винта - норма.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Ну вот идеально вертикального положения добиться почти нереально, это таки не планшет.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

В закрытой сумке ноут может перегреться, а за воздействие небольшой тряски на винт можно особо не беспокоиться.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

В закрытой сумке ноут может перегреться

Фигня, у меня Brazos. И в энергосберегающем режиме он уж точно особо греться не будет. Вот мороз меня больше беспокоит, конденсата не образуется?

небольшой тряски

А если с ним так проехать минут 10 в маршрутке и ещё час в поезде? Это уже не небольшая тряска будет.

Проблема ещё в том, что если оператива засрана и места под снэпшот не хватает, s2disk возвращается к включённому состоянию. Я ж не всегда дожидаюсь конца записи, могу и не заметить. Может, лучше тогда в ждущий переводить перед переносом?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

SSD-боги смотрят на этот тред с умилением.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Он разве не рассчитан на овер9000G?

Открою секрет: винт в распаркованном состоянии имеет высоту полета голов менее 1 микрона, и легко убивается даже дребезжащим говнокулером, который продавцы заотливо прикручивают ему на брюхо (для ускорения кончины кролика в послегарантийный период).

NiTr0 ★★★★★
()

у всех последних моделек должен стоять g-сенсор в самом винте.
так что запаркуется, если учует бяду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

м.б. и считает.
кто их знает че они в ноутбучные винты пхают.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.