LINUX.ORG.RU

Поиски моника и граки под линух....


0

0

Поиски моника и граки под линух....

Собственно сабж, ищу жидкокристалический моник для рабочей линуховой станции (Debian GNU/Linux). С некоторыми подводными камнями я уже столкнулся, занятно, но множество последних житкокристалических моников управляются только через виндозный софт, самое противное, что кнопок либо нет, либо кнопки только частично управляют моником.

Ну и графическую карту хочется обновить, сейчас у меня Voodoo3 16Mb, не совсем современная карта, а ведь хочется и в nexuiz поиграть и в Warcraft. вроде как с производителем ясно, дрова Nvidia уже почти стандарт под линухом, об ATIшных дровах ничего кроме плохого не слышал. А вот какую конкретную модель посоветуют уважаемые товарищи линуксоиды?

★★

Практически все самсунги не так уж и плохи (ну кроме откровенной туфты по демпинговым ценам) и замечательно управляются с кнопок...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Подтверждаю. У самого 710N, весьма радует. Хотя порой жалею, что не взял с DVI. Но это уж дело десятое. Просто настраивать лень бывает.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Самсунг упорно продвигает свои MagicTune, именно у самсунговских моников кнопок становится все меньше и меньше: Samsung SyncMaster 193P 19 Zoll TFT silber matt VGA/DVI 20 ms Вот вам Самсунг без кнопок, собственно я уже давно глаз положил на 193-194, есть и с кнопками моники в этой линейке: Samsung SyncMaster 194T 19 Zoll TFT VGA/DVI 25 ms Pivot DVI-HUB на два входа, для бюро и обработки графики - сказка, но пооолная лажа в играх, если верить форумам. А поиграть я люблю под линухом: UT, Unreal, Diablo2, WC2, WC3, SC, nexuiz.... Собственно сеичас много чего мона поставить. Хоца шоб и глаза не уставали, шоб контраст хороший был, ну и в игры играться. Обработкой графики я не занимаюсь, но и полная лажа в цветопередачи не приветствуется ;-)

jia ★★
() автор топика

У меня benq fp-767 v20 (геймеры сейчас начнут орать про 20ms, но на игрушки мне на$#ать). Кнопки есть, OSD есть. Более того, из них всех нужны только яркость/контраст (выставить ОДИН раз и забыть) и "автонастройка" (нажать 1 раз для текстового режима и 1 раз для иксов). Всё. С момента первоначальной настройки использую только одну кнопку -- "питание".

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> выставить ОДИН раз и забыть
Дык для этого тоже кнопки нуны,
на виндозном настроечном софте
далеко не уедешь, нет у меня винды.
(тока на ноуте последняя винда свой век
доживает)

Я не геймер, но на игрушки мне не
на$рать, поиграться люблю. 20 милисекунд
ни о чем не говорят, есть 20 мс с
офигенным шлейфом, а есть очень
даже ничего. Собственно замеры
делаются часто очень нечесно, в
милисекунды я не верю, верю в личные
впечатления. К высказываниям на
http://forum.ixbt.com/ отнопшусь
очень критически, такое ощущение, что там
зазывалы от Самсунг постятся, посты
какието безапеляционные:
"Деньги давай! Бери Самсунг!"
Скорее всего я и возьму Самсунг,
тока сломя голову не хочется :-/
При разрешение плоских моников в
1280 x 1024 имеет ли смысл брать
19 дюймовик? Боюсь, что при таком
разрешении я с каждым пикселем лично
познакомлюсь. Как вам:
BenQ FP937s-12 19 Zoll TFT VGA/DVI 12 ms
Samsung SyncMaster 912N 19 Zoll TFT VGA 8 ms

jia ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jia

Гонял я на своём мониторе (это -- 17" с родным разрешением 1280х1024) перу-тройку игрушек. Шлейфов не видел (либо у меня зрение "тормозное"). Кино показывает нормально.

Кстати говоря, свой монитор я выбирал после прочтения обзоров (не форума) на ixbt (про поделки от гнусмаса и лыжы, кстати говоря, не читал в принципе). Мне важнее всего было не время отклика, а равномерность подсветки, цветопередача и наличие кнопок.

Касаемо времени отклика: большинство производителей измеряет время "горит/погашен" ибо оно -- самое "быстрое" время для ЖК. Понятно, откуда берутся миллисекунды.

Касаемо разрешения: у ЖК (в отличие от CRT) есть так называемое "родное" разрешение, в котором и рекомендуется работать; в противном случае монитор делает интерполяцию, что очевидным образом ведёт к отстойности картинки.

На 19", если не ошибаюсь, "родное" разрешение -- 1600х1200. Потянет ваша видюшка (не будет мылить)? Так что если надо 1280х1024, брать однозначно семнашку. Или ищите CRT.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.