LINUX.ORG.RU

Поддержка AMD A-10 в Линукс

 , ,


0

1

Привет всем.

Планируется накатить Ubuntu GNU/Linux Raring Ringtail на ноутбук прошлогодней давности с сабжевым APU. На что следует обратить внимание? Какой производительности ждать? Какие могут быть подводные камни с открытым/закрытым драйвером?

Всем спасибо.

Планируется накатить Ubuntu GNU/Linux Raring Ringtail На что следует обратить внимание? Какой производительности ждать? Какие могут быть подводные камни с открытым/закрытым драйвером?

Ядро нужно ставить 3.11 и мезу посвежее, тогда всё будет в шоколаде. И такие какой именно A10? Их был вагон и маленькая тележка.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Хочешь получить нормально работающую графику на опенсорце - ядро 3.11. Если согласен на fglrx, то и 3.8 сойдёт.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты там давай выключай свою FX печку

У меня сейчас основной комп - 6800k без дискретки.
Тут сегодня выложили кое-какие спеки Kaveri - видимо, apu будет и моей следующей платформой.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А ещё и тесты гаваев =) Нвидия с интелем отсасывают по полной =)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

3.11 + radeon.dpm=1 в параметры ядра (строка GRUB_CMDLINE_LINUX в /etc/default/grub, если груб в качестве загрузчика)
Ну и последнюю месу вместе с radeon-драйвером. Еще команду: cpupower frequency-set -g performance не забудь. У меня повысило производительность в два раза на 3.11.

no-steam ★★
()
Последнее исправление: no-steam (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У меня в федоре регресс например с 3.12~git на HD7xxx. Все тормозит, будто у меня вернулся 12309. Если ускорение выключить, то все ок. :3

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

У меня повысило производительность в два раза на 3.11
cpupower frequency-set -g performance

бред, поднять то может и подняло, но точно не в два раза =) Максимум 10-15% в наиболее благоприятных условиях. При сборке ядра даёт прирост в лучшем случае 1-2% по сравнению с conservative.

daemonpnz ★★★★★
()

с блобом все хорошо.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

бред, поднять то может и подняло, но точно не в два раза =)

У него RadeonSI же, там производительность такая низкая, что может и два раза.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

3.11+, чтобы фильмы смотреть через vdpau (h264 должно идти), загружайтесь с опцией ядра radeon.dpm=1, будет автоматическое управление частотами.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

И i7-mobile двухядерные)

Ага, мой i7-2670QM в недоумении от этого высказывания :D

По теме: поддерживаю ядро 3.11 и Mesa'у 9.2

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

VDPAU прикрутили ещё в 3.10. 3.11 нужно именно для DPM.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Просто когда я впервые устанавливал 3.11.rc<bla-bla-bla>.fc20 из KOJI на F19, а ему нужны были новые фирмвари, то приходилось сначала накатывать пакет linux-firmware (а к нему по зависимостям нужно было обновить ещё и пакет microcode_ctl), а уже потом непосредственно пакеты с ядром, чтобы при установке в initramfs попали обновлённые прошивки. Так что поищите в KOJI соответствующие пакеты и в случае необходимости пройдитесь по initramfs dracut'ом.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Есть, конечно, и весьма торт.
Вообще, мобильные i7/i5 на двухъядерных кристаллах - такая офигенная лохоловка, что прямо диву даешься. 95% владельцев таких процов уверены, что у них четырехъядерные машины, и с гордостью тычут в четыре гипертреднутых потока. Среди десктопных i5 Haswell, кстати, тоже такой проц есть, что особенно доставляет: десктопные i5 и так все четырехпоточники, только теперь есть настоящие, а есть гипертреднутые.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, именно поэтому я не вижу особой причины брать i5 на ноутах. Дешевле получается i3 взять: аппаратная виртуализация, честные 2 ядра.

Есть, конечно, и весьма торт.

Удваиваю. В сборке чего-либо из сорцов — просто зверь :)

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Быть терпилой и сидеть на пониженных частотах графической части.

echo high > /sys/class/drm/card0/device/power_profile повышенные частоты echo low > /sys/class/drm/card0/device/power_profile (или mid) пониженные частоты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

Удваиваю. В сборке чего-либо из сорцов — просто зверь :)

Мой десктопный 12-поточник всё равно зверее. :) А на ноутах собирать... ну только если ты девелопер-одиночка.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Или если ноут — основной компьютер. Стационар уже давно почует в коробках дома у тёщи за ненадобностью. Да и на нём Intel E5200, а оно медленнее, чем i7-2670QM.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В мезе постоянно добавляют различные оптимизации для ускорения, так что чем свежее, тем лучше.

daemonpnz ★★★★★
()

работает замечательно на ноуте, но были вылеты странные и неясно от проца или нет. Реально нужно смотреть тесты типа http://wiki.gentoo.org/wiki/Sysbench.

Особо ничего не настраивал, только собрал amd64+gentoo+kde. Был удивлен, что время компиляции KDE соответствовало примерно времени 2-х ядерного проца Intel 2400...

swwwfactory ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.