LINUX.ORG.RU

Centos 6.4 + DNS + SQUID = вопрос по железу


0

1

Доброго времени суток, помогите советом пожалуйста. Есть сеть 30 компьютеров, интернет 3 Мбит, нужен прокси сервер. Установил Centos 6.4 + DNS + SQUID на старый компьютер, настроил, проверил, функционал устраивает, но остался вопрос по железу, поскольку проверять все это в реальной рабочей сети на тестовом компьютере весьма проблематично. Из железа есть пентиум 4 1.8 ГГц или целерон 2 ГГц, памяти 1 Гб, жесткий диск 80 ГБ, но он IDE, сетевые карты 100 Мбит. Вопрос потянет ли это железо данную задачу? Не будет ли тормозов из за IDE диска или еще из за чего?


Насчёт сквида не знаю, но подобное железо у нас тянет 50 машин.

ziemin ★★
()

А что конкретно работает на этом железе можете сказать? И еще вопрос, нашлась еще одна старая железка, материнка с процессором Атлон 2600, сам я предпочитаю интелы, но в данном случае атлон 64 бит и centos соответственно можно поставить 64 бит, а интелы только 32 бит. Как считаете чему отдать предпочтение?

hsl73
() автор топика

P4 Celeron 2.0GHz, 1.5Gb DDR400, IDE 30Gb, DNS+Squid+OpenVPN, 24Mbit внешка - полёт нормальный.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hsl73

Атлон 2600
атлон 64 бит

Если ты ничего не перепутал (что маловероятно), то лучше ставить Атлон - 2600+ 64bit был только один, на ядре Lima с TDP 15W (супротив 50+W P4Celeron)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Насчет разрядности не перепутал однозначно, на атлон ставится centos 64bit, а на целерон этот же дистрибутив не ставится, только 32bit

hsl73
() автор топика
Ответ на: комментарий от hsl73

А нафига тут 64бит? Хочется сквиду дать больше 3Гб RAM?

У тебя туча машин с 64битной осью и не хочется возиться с одной единственной 32битной?

Сквид обычно тормозит на медленном дисковом кеше (хотя для 3Мбит канала пойдет любой исправный диск), но если сквид используется только для статистики/ограничений, то кеш можно либо не использовать вообще, либо сделать его маленьким в tmpfs.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hsl73

Насчет разрядности не перепутал однозначно

Мог с номером напутать. Athlon 64 в разных вариантах бывает 2800+ и выше. А и 2600+, и 64 битный - это однозначно Lima.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Насчет процессора я ошибся, нашел отчеты, это AMD Sempron(tm) Processor 2600+

hsl73
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

vel, Ну собственно это я и хотел бы выяснить, много ли будет толку от 64bit, а больше 3Гб памяти не будет, максимум 2Гб. У меня нет предубеждений по поводу использования 32битной системы, просто железо то, что есть не новое, вот и хотелось бы использовать по максимуму. Тут получается выбор, 64битная система и процессор на 1600 Гц либо 32битная и процессор 2000 Гц

hsl73
() автор топика
Ответ на: комментарий от hsl73

Сравнивать разные процессоры только по мегагерцам - это очень умно :)

Sempron чуть лучше. А вообще всё равно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hsl73

Если это сокет 754/939 - ставьте его. Будет и кушать меньше, и работать веселее намного.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.