LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор старого железа для сервера


0

0

Ребята, помогите, пожалуйста, разобраться с выбором.

Вкратце ситуация такая: организация рангом повыше модернизирует парк и отдает свою старую технику филиалам. Нам, как самому крупному, предлагается выбрать для прокси/почты один из серверов (остальное отдадут другим).

Две (более-менее достойные) конфигурации на выбор: 1. Старый (2002) но настоящий, "злобный", сервер, все железо в нем серверное, двухпроцессорная мать от кого-то из брендов, 2хP3х1000МГц, 2Гб памяти 133 Мгц, с четностью, PCI-RAID (судя по описаниям-Promise39X, умеет уровни 0 и 1, батарейки нет) 2 scsi HDD hitachi на 30 с чем-то гб, 1 IDE 120 ГБ, но мат.плата не умеет более чем UDMA66. Гигабитная серверная сетевая от Intel (PCI, PCI-X там вообще нет). Был прежде database-сервером. О производительности рэйда ничего не известно, тамошние админы сказали, что рэйд пришлось расцепить, так как на массив в целом у них не получалось включить кеширование.

2. гораздо новее (2004) обыкновенный десткоп, переделанный в "сервер". Мат. плата ASUS, рэйд - на плате (судя по отзывам - не слишком торопливый, умеет 1 и 0), P4-2ГГц (HT есть), 512 мб памяти DDR400, 2 hdd IDE 80Гб, поддержка UDMA100, гигабитная плата от д-линка (DGE-528), был DNS-DHCP-сервером

Задачи: 1. Squid (около 170 пользователей, постоянно в сети около 50, трафик - 6-8 гб в месяц); 2. Exim, (если техника потянет - хочется IMAP), около 250 абонентов, трафик - 150-200 мб в месяц; если окажется, что это "тянет" с лекгостью, то еще хочется: 3. Неторопливую Самбу (чисто для админских нужд - свалка драйверов, чтобы с CD не маяться); 4. NTP примерно для 200 машин, синхронизация - раз в час 5. Jabber 6. Apache - небольшой внутренний сайт+надежда привинтить веб-интерфейс к Exim'у 7 SNMP-трап (34 устройства в сети, событий немного - десяток-другой в сутки)

Проблема, собственно, в том, что ни посмотреть, ни попробовать ничего нельзя - оно все от нас довольно далеко, уже упаковано и ждет отправки, и максимум через день надо сообщить выбор. Средств на апгрэйд не будет.

Ставить буду Debian (на остальных серверах - он же), в случае каких-то уж очень серьезных затруднений могу попробовать SUSE или Gentoo. Ничего другого в сжатые сроки всерьез освоить не успею.

Надеюсь на советы, зараннее благодарен.


для squid-a нужен шустрый винт , так-что UDMA66. оччень не нравится , а так imho старый server нравится больше .

j262 ★★
()

> Старый (2002) но настоящий, "злобный", сервер, все железо в нем
> серверное, двухпроцессорная мать от кого-то из брендов, 2хP3х1000МГц,
> 2Гб памяти 133 Мгц, с четностью, PCI-RAID (судя по
> описаниям-Promise39X, умеет уровни 0 и 1, батарейки нет) 2 scsi HDD
> hitachi на 30 с чем-то гб, 1 IDE 120 ГБ, но мат.плата не умеет более
> чем UDMA66. Гигабитная серверная сетевая от Intel (PCI, PCI-X там
> вообще нет).

нифига себе старый... у меня Pentium90 c 32 метра RAM сервер держит локальную сеть как iptables, ftp, sendmail и роутер. Вполне себе держит все это на asplinux 7.3 & 2.4 ядро.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

[root@server /root]# lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 430VX - 82437VX TVX [Triton VX] (rev 02)
00:07.0 ISA bridge: Intel Corporation 82371SB PIIX3 ISA [Natoma/Triton II] (rev 01)
00:07.1 IDE interface: Intel Corporation 82371SB PIIX3 IDE [Natoma/Triton II]
00:0a.0 Ethernet controller: Digital Equipment Corporation DECchip 21140 [FasterNet] (rev 20)
00:0b.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8029(AS)
[root@server /root]#

так что вы мягко говоря просто зажрались народ =)

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

[root@сервер /root]# cat /proc/cpuinfo
processor       : 0
vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 5
model           : 2
model name      : Pentium 75 - 200
stepping        : 6
cpu MHz         : 100.229
fdiv_bug        : no
hlt_bug         : no
f00f_bug        : yes
coma_bug        : no
fpu             : yes
fpu_exception   : yes
cpuid level     : 1
wp              : yes
flags           : fpu vme de pse tsc msr mce cx8
bogomips        : 199.88

[root@сервер /root]#

p.s. там даже mysql крутиццо (собирается на той-же тачке полтора суток =) )

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам ты пассивный некрофил, было спрошено про старое железо для сервера. на что и было отвечено!!!

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

В качестве ориентира все это нормально работает на нагрузку в 5 одновременных пользователей - proxy, apache, lightsquid раз в час, squidGuard, exim для локальных целей, DNAT для остального. Планирую upgrade на 233MMX :)

ns:/home/victor# lspci
0000:00:00.0 Host bridge: Silicon Integrated Systems [SiS] 5597 [SiS5582] (rev 02)
0000:00:01.0 ISA bridge: Silicon Integrated Systems [SiS] SiS85C503/5513 (LPC Bridge) (rev 01)
0000:00:01.1 IDE interface: Silicon Integrated Systems [SiS] 5513 [IDE] (rev d0)
0000:00:01.2 USB Controller: Silicon Integrated Systems [SiS] USB 1.0 Controller (rev 10)
0000:00:09.0 Communication controller: PCTel Inc HSP MicroModem 56 (rev 01)
0000:00:0b.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)
0000:00:0d.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)
0000:00:14.0 VGA compatible controller: Silicon Integrated Systems [SiS] 5597/5598/6326 VGA (rev 65)

ns:/home/victor# cat /proc/cpuinfo
processor       : 0
vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 5
model           : 4
model name      : Pentium MMX
stepping        : 3
cpu MHz         : 167.046
fdiv_bug        : no
hlt_bug         : no
f00f_bug        : yes
coma_bug        : no
fpu             : yes
fpu_exception   : yes
cpuid level     : 1
wp              : yes
flags           : fpu vme de pse tsc msr mce cx8 mmx
bogomips        : 333.41

anonymous
()

Если бы не Promise - посоветовал бы первый сервер без разговоров. Но и с ним - всё равно бери первый. А если будет потом возможность купить SCSI-RAID поприличнее - то будет всё вообще шоколадно.

> Мат. плата ASUS, рэйд - на плате (судя по отзывам - не слишком торопливый, умеет 1 и 0)

Это SoftRAID, от которого гемора больше, чем пользы. Считай, что там нет RAID.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

vilfred и anonymous (*) (15.03.2007 13:07:53): Вы, мягко говоря, оффтопите.

Deleted
()

А бюджет под запчасти к серверу есть? Время простоя сервера критично?

А то бренд это конечно хорошо только вот что делать когда он загнется а денег на запчасти не будет (или их самих поблизости не будет).

Вообщем если не критичен простой или есть запас запчастей (банально памяти с контролем четности) - смело бери брендовый. Если наоборот - лучше пожить на обычном.

signal
()
Ответ на: комментарий от j262

>для squid-a нужен шустрый винт , так-что UDMA66. оччень не нравится , а >так imho старый server нравится больше . Разумеется, для первого варианта я предполагал кэш положить на рэйд

Swift
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

>нифига себе старый... у меня Pentium90 c 32 метра RAM сервер держит >локальную сеть как iptables, ftp, sendmail и роутер. Вполне себе держит >все это на asplinux 7.3 & 2.4 ядро.

>vilfred ** (*) (15.03.2007 11:32:35)

Ну - раутеры и файрволл и у нас примерно на таком же железе крутятся. Раутеры еще и bind'овские реплики передают. Хотя, как мне кажется, под "iptables" нужно понимать прежде всего правила. Одни и на P1 летают, другие и P4 положат.

А вот если и Squid на той те технике - снимаю шляпу. Несколько месяцев назад уже пробовал было пустить его на Cel333-64mb. Работать-то оно работало, но уж больно натужно - народ жаловался. Хотя Acl'ов было не сказать, чтобы особенно много - два-три десятка.

Swift
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если бы не Promise - посоветовал бы первый сервер без разговоров.

Если не затруднит - какого рода проблемы меня ожидают. У Debian'а с ним нелады? Заглянул в исходники ядра (правда - 2.6.16), - вроде бы в драйверах есть оно... Или работает неустойчиво?

>Но и с ним - всё равно бери первый.

Угу, к этому и склоняюсь

>> Мат. плата ASUS, рэйд - на плате (судя по отзывам - не слишком торопливый, умеет 1 и 0) >Это SoftRAID, от которого гемора больше, чем пользы. Считай, что там нет RAID.

Так и считаю. Год назад попробовал (правда, не на ASUS). Сделал в BIOS'е RAID 1. Ядро говорит - вижу два винта, одного общего - не вижу. Почесал-почесал репу, в доках порылся, ничего путного быстро не нашел - и сделал через mdtool. Хотя, может быть, Asustek на свои платы ставит рэйды и поприличнее, - не знаю, как-то не было нужды сталкиваться

Dimez ***** (*) (15.03.2007 13:17:21)

Swift
() автор топика
Ответ на: комментарий от signal

>А бюджет под запчасти к серверу есть?

Скорее нет, чем да. Есть а) еще две железки послабее с аналогичной памятью поменьше, б) надежда на то, что не вся память начнет гореть одновременно.

>Время простоя сервера критично?

Денек-другой - переживем. Почту (вместе с записями в DNS) перекину, инет - поработает напрямую. На файрволле есль запасной (обычно-отключенный) набор правил, только очень грубый (таких-пускать, таких - не пускать, третьих - пускать на заданный набор нужных сайтов).

>А то бренд это конечно хорошо только вот что делать когда он загнется >а денег на запчасти не будет (или их самих поблизости не будет).

Эхххх, боюсь, что и второй вариант в этом случае несильно выигрывает. Прошлым летом уже были проблемы с поиском замены сгоревшей мат.платы для P4-1500. i845 или какой-то там еще подходящий Ali нигде не было. Поиски затянулись недели на две.

>signal (*) (15.03.2007 13:27:18)

Swift
() автор топика
Ответ на: комментарий от Swift

>Если не затруднит - какого рода проблемы меня ожидают. У Debian'а с ним >нелады? Заглянул в исходники ядра (правда - 2.6.16), - вроде бы в >драйверах есть оно... Или работает неустойчиво?

да не, просто есть мнение , что md лучше многих недорейдов .

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от Swift

> Если не затруднит - какого рода проблемы меня ожидают. У Debian'а с ним нелады? Заглянул в исходники ядра (правда - 2.6.16), - вроде бы в драйверах есть оно... Или работает неустойчиво?

"Есть мнение, да и не только моё" (с), что промайс - говно :) Не знаю, как сейчас, а раньше с промайсом было безмерно много проблем.

Deleted
()

Всем откликнувшимся спасибо за советы, выбрал первый (на Р3), уже распаковал, начал играться.

А вот чем на проверку оказался "promise":

-------

Bus 0, device 11, function 0:

SCSI storage controller: Tekram Technology Co.,Ltd. TRM-S1040 (rev 1).

IRQ 17.

Master Capable. Latency=32.

I/O at 0xa400 [0xa4ff].

Non-prefetchable 32 bit memory at 0xf5000000 [0xf5000fff].

-------

Не знаю пока - радоваться этому или огорчаться, что там с рэйдом - еще не выяснил, но одно радует - на длинной записи оно "уделывает" UDMA66 раза в два с лишним, так что за кэш, видимо, можно быть спокойным.

Etch все уверенно распознает, что радует. Еще раз всем спасибо!

Swift
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.