LINUX.ORG.RU

xf86-video-ati && Radeon SI - состояние?

 , ,


0

1

В общем, в очередной раз поставил себе блоб, больше недели не выдержал, хочу обратно на свободный драйвер. Но так как у меня HD7750, раньше приходилось страдать с блобом. А сейчас как?
Что с 2D. Когда только включили glamor, были постоянные артефакты. А сейчас?
3D: из игр играю только в OpenArena, Minecraft. Причем в MC выше 20 фпс как бы особо и не надо, ибо не играю а стою приманкой для нубов. Еще бы Xonotic желателен, но обойдусь. Жить можно?
XV и прочие: Один из важнейших пунктов. Когда я перекатывался на блоб, у опенсорсного драйвера не было толкового метода аппаратного масштабирования. Из-за этого видео дергалось, если имело разрешение выше DVD-шного. Сейчас что-нибудь появилось?

Присоединяюсь к вопросу. Что, как и с какими флагами собирать? А то я вчера прикупил себе видео AMD и уже офигел от багов блоба: за один день 8 перезагрузок! и еще 3 под виндой. ПЦ, я и забыл уже, на сколько там все плохо(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Radeon SI

hd 3650

Как бы не сильно связанные вещи, в конткесте.

spectr00 ★★★
()

Что с 2D. Когда только включили glamor, были постоянные артефакты. А сейчас?

Артефактов нет. Но некоторые вещи тормозят на ровном месте.
OpenArena xonotic работают хорошо. Minecraft не пробовал, а в minetest даже можно из энергосберегающего режима не выводить видеокарту.

XV и прочие

Но ведь гламур не умеет xv, а зачем оно? есть же opengl и может быть даже vdpau запустится

onon ★★★
()

Что с 2D. Когда только включили glamor, были постоянные артефакты. А сейчас?

Артефактов не вижу, но огромные тормоза при ресайзе бесят. Как пример переход mplayer'a из/в фулскрин занимает 5-7 секунд.

Behem0th ★★★★★
()

Попробуй:
* ядро 3.11 с включенным dpm
* mesa из транка
* последние дрова xf86-video-ati (7.2 хотя бы, транк не пробовал)
* собери с glamor

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

но огромные тормоза при ресайзе бесят. Как пример переход mplayer'a из/в фулскрин занимает 5-7 секунд.

Только в mplayer?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Нет, таже беда в vlc и в родном кдешном драконьем плеере.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

а в minetest даже можно из энергосберегающего режима не выводить видеокарту.

Отличное применение видеокарте, в minetest можно и на LLVMPipe играть (40-60FPS у меня).

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Кстати ты не в курсе, а никто из энтузиастов не начинал пилить CrossFire?
А то был достаточно интересный пост agd5f вот здесь:
http://phoronix.com/forums/showthread.php?82033-Radeon-DRM-Dynamic-Power-Mana...

Т.е получается что в драйверах все как бы готово, нужна только обертка.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну что поделаешь если халфлайф до сих пор не работает.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Мы вроде про radeonsi говорили, а для него он очень нужен.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Да читал это сообщение, оно уже не первое о том что для поддержки CrossFire многое уже готово. Но про то чтобы кто то начал ее пилить я не слышал. Я сейчас только рассылку читаю и там тишина. Раньше еще следил за их ирц каналом но сейчас забил, может там что и проскакивало. Но думаю если б такой человек появился то Мишка (Michael Larabel) давно бы уже написал об этом.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

переход mplayer'a из/в фулскрин занимает 5-7 секунд.

Заметил что mplayer при переходе в полный экран зачем-то переключает разрешение экрана
а если сделать -vo gl то все правильно работает.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

В смплеере я пробовал выставлять как gl так и vdpau в обоих случаях есть задержка.

Behem0th ★★★★★
()

И так. Федора Rawhide, обновлялась сегодня. Вместо нормального десктопа получил тормоза как при 12309.
Выключаешь glamor - все нормально, но есно нет 3D/2D.
В логах пусто. Что делать?

no-steam ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.