LINUX.ORG.RU

Есть ли такое устройство: контроллер заряда аккумулятора?

 , , , ,


0

4

Я, помнится, уже спрашивал, много гуглил, но нужного так и не нашёл.
Схему я нарисовал. Смысл устройства — не убить аккумулятор, заряжать его, соблюдая все хитрые алгоритмы заряда.
В качестве плюшек можно добавить такие функции:

  • интегрированные регуляторы напряжения (например, +1.8V, +3.3V, +5V)
  • выводы для индикаторных светодиодов (connected, charging, fail, etc.)
  • сообщение информации о состоянии аккумулятора по I2C (ну, или SMBus, как в ноутах)
  • контроль энергопотребления девайса (репорт можно запросить по тому же I2C)
  • несколько входов питания (например, у устройства есть USB, разъём питания и солнечная батарейка, всё это работает и заряжает аккумулятор)

Такое вообще бывает?

★★★★★

ДА много микросхем , для примера axp202

в телефонах, планшетах очень часто часть чипсета отдельная я от SoC

wingrime
()
Последнее исправление: wingrime (всего исправлений: 1)

В электрокнижках есть такое, алгоритм прост - ограничение времени заряда. Если одной зарядки становится мало, отключаешь-включаешь зарядное, и получаешь еще одну пайку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, мне нужно не просто ограничение времени заряда, а ещё и с фидбэком. Такое устройство, у которого я могу запросить информацию о здоровье аккумулятора.
Желательно получать это всё сразу в /sys/class/power_supply.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingrime

У них как раз ща мегаинтелектуально IC для зарядки, типа +30% жизни батарейки, как раз недели 2 назад проскакивала в новостях

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выкинь свои книжки и сходи купи новые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Или даже это. Только я не понял, какую информацию из них можно по I2C получить? И нафига последней D+ и D- от USB? Она USB-device? Какой-то ещё USB D+/D- detection algorithm, нужно читать даташит целиком. И огорчают крайне непаябельные корпуса.
Мне бы что-то такое простое, например в uSOP10. В десять ног как раз поместится вход питания, выходы +1.8V и +3.3V, подключение аккумулятора с термистором и I2C.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Читай спецуху по USB, по поведению D+ D-, определяют, что подключено и какой режим нагрузки (читай ограничение по току). Чипы что ты смотришь предназначены, для мобильных дэвайсов и вполне естественно, что заряжать ти дэвайсы будут через USB разъем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне как раз нужен такой чип для мобильного девайса, но мобильные девайсы сейчас все используют BGA, а у меня двухслойная плата, с которой это не так легко. Да и паять я руками буду.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
24 мая 2014 г.

google://pmic

CYB3R ★★★★★
() автор топика
15 января 2015 г.
Ответ на: комментарий от CYB3R

я смотрю микруху для трехбаночного lipo, вот думаю, что взять, а то самому делать на какой-нибудь avr-ке не очень хочется

ft232r
()
Ответ на: комментарий от ft232r

Год прошёл, а я так ничего и не выбрал. В девайс ткнул обычный регулятор напряжения и аккумулятор с платой.

Если ты что-то своё будешь делать, даже на avr'ке, дай знать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Я смотрел на какие-то BQ, но в итоге взял аккумуляторы с подобной платкой. Разряд определяю по падению напряжения.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

В электронных книжках стоит ограничение заряда по времени - 4 часа и баста!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.