LINUX.ORG.RU

NAS на арме

 , ,


1

3

Хочу домой поставить нормальный NAS. Хочу на арме, но чтоб завелся дебиан, а внутрь думаю поставить 4*3Тб wd red в raid5.
Софт, который мне нужен:

  • transmission, amule
  • proftpd
  • openVPN
  • murmur
  • squid
  • ssh, ntop и прочие админские радости

Бюджет — до тысячи хотелось бы.
Ваши предложения.

Update: сделать google://arm nas я могу и сам. Я даже смогу сам сделать google://arm nas debian, во как я крут! Хотелось бы услышать личный опыт уважаемой публики.

★★★★★

Последнее исправление: morse (всего исправлений: 2)

сначала я просто хотел написать «ненужно», потом поставил самбу и кинул на шару сериальчик http://clip2net.com/s/5CqSqW
35% - и это не на шифрованный рейд. а просто копирование в 1 поток.
когда на этой машине было больше сервисов, загрузка в пике была 100% на оба ядра. model name : Intel(R) Atom(TM) CPU D525 @ 1.80GHz
а ты говоришь арм.
для nas нужен core i3.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

А по мне так это наоборот означает что даже полноскоростное копирование из локали через самбу загружает проц всего лишь на 35%. Как минимум 50% выч-мощностей — лишние, ведь все равно работа торрента или фтп упрется прежде всего в диск, а уже потом в проц. Ну а мамбл много не отожрет.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

35% от двухядерного атома - это очень близко к 100% от арма.
даже если ты закроешь глаза на тормоза сквида и вечный своп (а больше 2ГБ оперативки до ~2017года в армы не будет лезть) то ты получишь мало расширяемую системы. почти что роутер.
без возможности через год прикрутить что-то ещё, жрущее процессор и оперативку, но нужное тебе.

ведь все равно работа торрента или фтп упрется прежде всего в диск

прежде всего они упрутся в память, потому что они кешируют файлы прежде чем записать. трансмишен отожрёт 1Гб.
смотри как я предлагаю тебе решить этот вопрос и уберечь от траты 1к денег:
заведи на виртуалке очень ограниченную по параметрам машину, прикинув сколько нужно Гц твоего процессора выделить чтоб это было похоже на производительность топового арма.
оперативки не больше 2Гб и нагрузи всем этим софтом машину.
погоняй файлы, скачай и раздавай пару hdtv сериальчиков.
заодно увидишь как ведёт себя мамбл когда ей тесно.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

У меня прямо сейчас там стоит атом D5xx-что-то-там образца 2009ого года, а памяти чуть ли не 512 всего. И ничего, никаких трешей и угаров, проц почти всегда простаивает, свопа нет, память тоже довольно свободна. А если учесть что очень сложно найти малогабаритный корпус с местом под 4 диска, мысли на тему arm-NAS становятся просто-таки навязчивыми.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Простаивают мощности — и хрен с ним, ты же не разгружаешь вагоны каждый день, хотя какие-то мышцы у тебя есть. А если что — тебя ничего не будет ограничивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

в общем я тебя всё ровно отговариваю и прошу сделать тесты.
потому что линукс я уже на арм ставил вдохновившись этим постом Debian на Wexler T7008B
Allwinner Boxchip A10 1.2 ГГц тормозил хуже чем четвёртый пентиум в старом ноутбуке серии М.
он даже не тормозил, я буквально слышал как он там биты вычисляет шевеля не смазными шестерёнками.
по этому

стоит атом D5xx-что-то-там образца 2009ого года

это вообще не показатель производительности твоего конфига программ.

system-root ★★★★★
()

Взятый с потолка ARM не рассчитан на такую работу, оно просто загнется. У нормальных не х86 NAS модули под процессорные инструкции заточены.

steemandlinux ★★★★★
()

ARM с 4 sata ты не найдёшь, значит нужен отдельный контроллер на pci-e или использовать sata port multiplier.
Если использовать второй способ, то читаем http://en.wikipedia.org/wiki/Port_multiplier и идём по ссылкам. Подходят чипы marvell armada 510 и некоторые Kirkwood.
Проще купить какой-нибудь ASUS C60M1-I, всё равно нужен блок питания для дисков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

отдельно контейнер от CFI к примеру отдельно компактный корпус.

и связать по есата

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Взятый с потолка ARM не рассчитан на такую работу, оно просто загнется.

Конкретно что-то скажи.

У нормальных не х86 NAS модули под процессорные инструкции заточены.

Какие модули? Под какие инструкции?

dvl36
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подходят чипы marvell armada 510 и некоторые Kirkwood.

Все kirkwood-ы имеют 2 SATA порта(не во всех реализациях NAS-ов оба разведены) и умеют работать с port multiplier-ом.

Debain на kirkwood ставится почти «из коробки».

dvl36
()

У всех SoC на армах есть вполне определенные еще на этапе проектирования цели - кто-то под камеры/видеонаблюдение затачивает (давинчи от TI c DSP), кто-то под смартфоны/планшеты (почти все остальные) а для NAS пожалуй кроме марвела никого нет. У многих есть набортный SATA контроллер и EMAC-и гигабитные но они больше номинальные - один диск саташный потребляет больше чем весь SoC, нет особого смысла ставить энергоэффективные процессоры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да внезапно для нормального оффлодинга должен быть нормальный процессор,

Про DMA слышал, не?

а не железка для телефонов.

В SoC-ах спроецированных исключительно для телефонов SATA нет совсем.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Про DMA слышал, не?

При чем тут DMA?

В SoC-ах спроецированных исключительно для телефонов SATA нет совсем.

От этого А10 не становится процессором для NAS.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

При чем тут DMA?

Об оффлоадинге, вестимо.

Кстати, а про наличие внешней шины на SoC-ах тоже не слышал?

От этого А10 не становится процессором для NAS.

A10 это не процессор.

Ты вот это свое изречение объясни:

У нормальных не х86 NAS модули под процессорные инструкции заточены.

Под какие-такие процессорные инструкции заточены модули?

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

A10 это не процессор.

Вообще процессор, просто он не понимает что и ядра ARM очень сильно отличаются. У Marvell собственный дизайн ядра с ISA ARM. Например ядра с ISA armv5 работают на частотах выше гигарца, у китайцев покупающих IP у ARM таких нет и не будет. У Qualcomm свой дизайн ядра (Krait например) нацеленный на пониженное потребление потому что целевые платформы у них телефоны. Соответственно и периферия, внутренние интерфейсы, контроллеры памяти совершенно разные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

потому что линукс я уже на арм ставил вдохновившись этим постом Debian на Wexler T7008B

Allwinner Boxchip A10

Об автопроме в целом ты тоже судишь по китайским машинам с подвеской на саморезах и железе из которого даже в нашей стране только бочки под ГСМ делают ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Об оффлоадинге, вестимо.

Кстати, а про наличие внешней шины на SoC-ах тоже не слышал?

И как прямой доступ будет считать? Ту же CRC например?

A10 это не процессор.

Правильно, это SoC и большинство синглбордов для NAS не годятся.

Под какие-такие процессорные инструкции заточены модули?

MIPS`а внезапно. Он полиномы например быстрее считает чем ARM при той же частоте.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще процессор,

Правильнее будет: SoC, которая содержит процессор ARM Cortex-A8.

У Marvell собственный дизайн ядра с ISA ARM. Например ядра с ISA armv5 работают на частотах выше гигарца, у китайцев покупающих IP у ARM таких нет и не будет.

Да, kirkwood «рвет» A10 в клочья по целочисленной производительности, невзирая на устаревшую ISA.

Соответственно и периферия, внутренние интерфейсы, контроллеры памяти совершенно разные.

Да понятно. Но, в кирквуде, помимо cesa и xor-engine, есть и media (MPEG2-TS,I2S/SPDIF) и TDM телефония, а в 82-м даже «LCD controller supporting up to 1080p and UXGA resolutions»

http://www.marvell.com/embedded-processors/kirkwood/assets/88f6282-3_pb.pdf

Вот такой вот NAS SoC.

Жаль Samsung-и в новых SoC-ах на Cortex-A15 не встраивают SATA.

ODROID на A15 c SATA был бы очень кстати.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

И как прямой доступ будет считать? Ту же CRC например?

Прямой доступ даст возможность процессору что-то считать во время передачи данных от периферии в память. Шина памяти, разумеется, будет занята. А кто там и как считает CRC зависит исключительно от того какой IP навесил производитель SoC-а в своем изделии. Для экстра оффлоадинга, в конце концов, ничего не мешает повесить внешний чип.

Правильно, это SoC и большинство синглбордов для NAS не годятся.

Не только A10/A20 представлен на рынке. Помимо Marvel-овских чипов, на ARM-е, есть Oxnas-ы http://www.plxtech.com/products/consumer/oxe810se (на них был Pogoplug построен). Freescale тоже, что-то там с SATA в SoC-е выкатывает.

MIPS`а внезапно.

Давай-ка отделять мух от котлет. Иначе я скажу, что в моем Sandy Bridge ноуте процессорные инструкции ARM, потому, что в нем есть SSD с 3-мя ARM ядрами. :D

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Прямой доступ даст возможность процессору что-то считать во время передачи данных от периферии в память. Шина памяти, разумеется, будет занята. А кто там и как считает CRC зависит исключительно от того какой IP навесил производитель SoC-а в своем изделии. Для экстра оффлоадинга, в конце концов, ничего не мешает повесить внешний чип

Видимо я просто плохо написал, но большинство плат не годятся для NAS несмотря на то, что на некоторых есть SATA. Заметь что он еще и OpenVPN просит, что окончательно загнет взятую с неба железку раком.

Не только A10/A20 представлен на рынке. Помимо Marvel-овских чипов, на ARM-е, есть Oxnas-ы http://www.plxtech.com/products/consumer/oxe810se (на них был Pogoplug построен). Freescale тоже, что-то там с SATA в SoC-е выкатывает.

Ну так сам к этому и пришел, что не любой SoC подходит для этих целей, что мне мозг ипешь тупыми вопросами?

Давай-ка отделять мух от котлет. Иначе я скажу, что в моем Sandy Bridge ноуте процессорные инструкции ARM, потому, что в нем есть SSD с 3-мя ARM ядрами. :D

Еды больше не будет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Видимо я просто плохо написал, но большинство плат не годятся для NAS несмотря на то, что на некоторых есть SATA.

Есть готовые NAS-ы на ARM-ах. Но для ТС могут не подходить по вот этому условию:

ТС> 4*3Тб wd red в raid5

Заметь что он еще и OpenVPN просит, что окончательно загнет взятую с неба железку раком.

Я не юзал OpenVPN, но думаю что ничего ужасного с ARM-ом не случится. Ибо OpenVPN и на MIPS-овых 400Мгц роутерах поднимают. Тот же кирквуд незначительно медленнее чем atom n270. На одной частоте они, видимо, будут очень близки по производительности.

Ну так сам к этому и пришел, что не любой SoC подходит для этих целей.

SoC подходит любой, при условии установки дополнительных чипов периферии.

что мне мозг ипешь тупыми вопросами?

Ты свою фразу прочитай еще раз, внимательно, вдумчиво, и подумай.

Взятый с потолка ARM не рассчитан на такую работу, оно просто загнется. У нормальных не х86 NAS модули под процессорные инструкции заточены.

К чему ты это вообще говорил? Не знаешь про «[Ответить на это сообщение]» что-ли?

dvl36
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Заметь что он еще и OpenVPN просит, что окончательно загнет взятую с неба желеназку раком.

Если есть аппаратный крипто-ускоритель с поддержкой cryptodev в ядре то vpn c openssl там наоборот летать будет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.