LINUX.ORG.RU

Что стало с правой кнопкой на точпадах?

 ,


0

2

Ноутбук asus k55vj с точпадом ETPS/2 Elantech обе кнопки работают как левые!!!

Причем гугль не дал ответа, в железе сделали коряво, или xorg виноват.

Хочется правильной работы правой кнопки мыши, неужели все идет к тому что точпад будет вобще без кнопок?

★★★★★

Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)

У тебя так называемый кликпад, в котором только одна кнопка на всю поверхность тачпада. В них правая кнопка эмулируется. Поддержка есть в xf86-input-synaptics, тебе нужно указать в настройках драйвера свойства RightButtonArea* и MiddleButtonArea*

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Очевидно надо обновить драйвер, но зачем было ломать то что уже стало стандартом.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Потому что «минимализьм». Зачем нам кнопки на тачпаде, если красивее смотрится ровная поверхность. А то, что теряется удобство - всем похрен. На двух ноутах (оба асуса, кстати) такое убожество видел с вендой восьмерочкой причем: держа «левую кнопку» физически, невозможно перетащить окно или выделить кусок текста другим пальцем (прокатывает только вариант, когда два раза касаешься тачпада и потом не отпуская пальца начинаешь мышевозить). Да и просто если держать указательный палец на левой кнопке (не нажимая), а средним возить по странице - срабатывает зум, вместо ожидаемого перемещения курсора.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Кстати, да. OpenSUSE ставил на один из них. Если держать палец на якобы «левой кнопке» не нажимая ее и пытаться поводить в это время другим пальцем - курсор стоит на месте. Но это было во времена openSUSE 12.2, сейчас может и починили уже. А второй бук совсем недавно клацал с вендой, пару недель назад.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Так или иначе спасибо за информацию.
Никогда бы не подумал о подобном подводном костыле, рождённым инженерами, под думами дизайнеров.
Теперь к выбору нового ноутбука добавился еще один не маловажный параметр.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

нет, в восьмерке все нормуль

может попробовать отловить нажатия и забиндить правую кнопку, xev может помочь или другое что-то надо?

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

физически то кнопок осталось две, нажимать можно как и раньше. в чем профит поимели непонятно.

irton ★★★★★
() автор топика

Решение

И ведь победил же!

1. Драйвер synaptic_drv.so нужен версии не ниже 1.6 иначе не увидит наличие clickpad

2. в файле конфигурации должно присутствовать:

Section "InputClass"
        Identifier "Default clickpad buttons"
        MatchDriver "synaptics"
        Option "ClickPad" "1"
        Option "SoftButtonAreas" "50% 0 82% 0 0 0 0 0"
#       To disable the bottom edge area so the buttons only work as buttons,
#       not for movement, set the AreaBottomEdge
       Option "AreaBottomEdge" "82%"
EndSection

irton ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)

Две разные кнопки — слишком сложно для нормального пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emissar

Именно, больше всего бесит невозможность перемещать указатель, держа палец на левой кнопке. Вообще, возможность перемещать курсор при двух касаниях есть, это возможно когда была нажата левая кнопка. Это есть в synaptics версии 1.7.2 (из git, в более ранних вроде тоже есть). Обнаружив это, я думал, что это можно быстро поправить, но оказалось, что обработка касаний и перемещений в драйвере реализованна в виде сложной машины состояний, которую придется модифицировать, и пока забил.

kravich ★★★★
()

Осталась проблема что при зажатой кнопке курсор пальцем не сдвигается. Т.е. группу файлов перетаскиванием не выделить никак.

Кто-нибудь знает решение?

AreaBottomEdge уже выставлено, и кнопки стали «несенсорные», это уже лучше но не то.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

не нажатие, а именно касание

Это, я так понимаю, если включен tap to click. Иначе нужно именно нажимать физическую левую кнопку.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

пока не могу, оно просит xorg выше 1.12 и хотя проблемы собрать новый xorg у меня нет, хотелось бы для начала узнать каким параметром играться :)

tap to click - поищу в выводе xinput, спасибо.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

tap to click это просто название действия на тачпаде, в synaptics оно регулируется параметром MaxTapTime (значение 0 означает, что tap to click отключен), и в свежих версиях synaptics автоматически отключается для кликпадов

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

что то не взлетает :-( я даже запрос в гугл не могу нормальный сделать чтоб результаты по теме были.

irton ★★★★★
() автор топика

Думаю надо как то отключить область кнопок из обработки событий tap и click но разницу между Option «LeftEdge» и Option «AreaLeftEdge» я не могу понять.

irton ★★★★★
() автор топика

Все окончательно solved, видимо чтобы при нажатии кнопки курсор продолжал бегать, надо драйвер synaptic_drv выше 1.7 соответственно xorg-server надо выше 1.12

Проверял в дистрибе на пакетах arch linux, проблем с точпадом нет.

Всем спасибо.

irton ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.