LINUX.ORG.RU

если дрова есть (а судя по вопросу, стоит какой-нибудь бинарный дистр с generic ядром), то да.
у меня же как-то работает в генте asus xonar dx как в pci-e 1, так и в pci-e 16

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slyakusha

Драйвера необходимые в ядре есть?

если ядро из бинарного дистра, то да
если собирал сам, то только тебе известно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

не любой - для некоторых нужны дрова от производителя.
ты вместо абстрактных вопросов написал бы лучше что конкретно и во что ты собрался втыкать.
ну и про дистр не забудь.
а то какой-то флирт издалека получается, а не разговор по сути

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Хочу взять два диска по 1тб от WD, только сомневаюсь какие лучше синие, зеленые, а может черные? «Caviar black» - чёрная икра. Додумались же)))

slyakusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

A зеленая икра лучше?

Недавно появилась еще и красная)))

slyakusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

По случаю втихомолку, пока никого нет, употребил 150гр лососевой икры =) Осталась после застолия. Когда обнаружится пропажа, свою причастность буду отрицать)))

slyakusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyakusha

Если для хранения данных и работы 24/7 - красная. Если для работы просто - черная икра. Зелёная только если совсем-совсем денег нет :) Про синие вообще забудь.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

ssd - только файловой системой, винт - можно и нулями

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravovedof

Молодой ещё, но начинания похвальны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Синие они да, как-то между. По надёжности как зеленые (читай не очень), по скорости до чёрных не дотягивают, стоят между. С чёрными проблему имел только 1 раз (хотя у меня таких где-то 20-30 штук было) и то по гарантии поменяли. А про зелёные тут постоянно бывают темы.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Ну это зависит от объёма, скорости и важности того, что надо :) Если ради скорости - то лучше, думаю, bcache (хотя я не пробовал)

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Я в линейках других производителей не очень хорошо разбираюсь, но судя по сводной таблице тут: http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/23266-roundup-h... - Baracuda 1Тб/64Мб это около синей. И цена всего 1 евро отличается :)

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

ускоряет работу дисковой подсистемы переход на 64 бита.

чо!? о_О
с каких пор!?
ладно софт с SIMD - больше регистров и их толщина - бывает очень полезно, но каким образом битность сказывается на вводе-выводе?
разве что софт начинает жрать больше рамы ---> меньше места для кэша ---> меньше производительность ввода-вывода, но ускорение...

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slyakusha

ты прекращай косить - на поставленный вопрос отвечай!

megabaks ★★★★
()

Заработают в Linux контроллеры raid и usb 3.0 на шине pci-e x1?

Какие? Если ты захочешь воткнуть pci raid-плату, то у них обычно требования 4x или даже 8x.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

От этого тоже зависит. Ты смотри внимательно на требования контроллера и прикидывай пропускную способность 1x vs одновременное чтение с n-винтов.

Вот у меня в домашнем серваке вокнут интеловская карта RS2BL080, которая идентифицируется как контроллер MegaRAID SAS 2108. У нее требования — 8x. Воткнуто в него сейчас 8 винтов (можно и больше). У него кеш на 512 метров. И с кешем за счет 8x обмен очень быстрый.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Если честно, то выглядит крайне сомнительно. Я такие (и даже еще дешевле) покупал в компы, где нет sata. Короче, если купишь — не пользуйся его raid'ом, делай софтовый рейд (mdadm).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Это говорит о том, что это просто 2 доп порта sata и какой-то функционал у самой платы, которым я бы не пользовался.

Считай сам. 1x ~ 2.5 гигабита, sata2 ~ 3 гигабита. Будет ли это узким местом твоих двух винтов — зависит уже от самих винтов (и не забывай про кеш в них).

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.