LINUX.ORG.RU

Подключение датчика температуры (DS18B20P)

 ,


0

1

Всем привет.

Пытаюсь подключить датчик температуры к моей raspberry pi. По этой статье. Получается примерно так.

Но в результате получаю:

pi@raspberrypi /sys/bus/w1/devices/28-00000455e06d $ cat w1_slave 
50 05 4b 46 7f ff 0c 10 1c : crc=1c YES
50 05 4b 46 7f ff 0c 10 1c t=85000

Порыл в инете, говорят, что это проблема с подключением. Что нужно подключать через резистор 4.7К. Но ведь у меня «P» версия, с паразитным питанием. Он вроде как несколько иначе подключается.

★★★

Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)

Ты тупой? В статье по ссылке тебе всё русским по белому расписано, с картинками даже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не прочёл статью на которую ссылаешься.

Может ткнешь носом, что я не учел? А то может и вправду тупой.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Там же только про P-версию сказано что её так подключать можно.

Я опечатался. У меня именно «P» версия.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Тогда возможно w1_therm не умеет с ним работать (другие тайминги и протокол) или не смог его распознать. Пройдись по багам, проверь как какой датчик w1_therm распознал твой прибор.

Вряд ли это в подключении дело - ведь дефолтную цифру 85К ты же из него отжал и даже контрольная сумма сошлась. Ну прозвони тестером для пущей уверенности что у тебя нога данных к плюсу через 1К притянута.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха, в даташите про килоомник ничего не сказано: http://www.mouser.com/Search/Refine.aspx?Keyword=DS18B20P - надо мосфет и 4.7к резюк. Иначе может не работать. А с мосфетом у тебя появляется риск спалить твоё Пи при малейшей ошибке.

anonymous
()

Но ведь у меня «P» версия, с паразитным питанием.

Протол у них один но есть особенность - при паразитном питании требуется увеличивать ток на время оцифровки, поэтому с Linux и напряжении питания 3.3 В скорей всего работать правильно не будет, собственно дефолтная температура 85 С и правильная CRC - это как раз бывает в случае нехватки мощности питания через подтягивающий резистор. Без мосфета и правки исходника (нужно дополнительно переключать gpio на время оцифровки чтобы открывать мосфет) ничего не получится. Проще купить обычный термометр без «P» и подключать по 3-проводной схеме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Протол у них один но есть особенность - при паразитном питании требуется увеличивать ток на время оцифровки, поэтому с Linux и напряжении питания 3.3 В скорей всего работать правильно не будет, собственно дефолтная температура 85 С и правильная CRC - это как раз бывает в случае нехватки мощности питания через подтягивающий резистор. Без мосфета и правки исходника (нужно дополнительно переключать gpio на время оцифровки чтобы открывать мосфет) ничего не получится. Проще купить обычный термометр без «P» и подключать по 3-проводной схеме.

Уже так и сделал, спасибо.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Кстати, а какой мосфет ты нашел на такое низкое напряжение? А то несколько месяцев назад был тред что их ещё хрен найдёшь в приличном корпусе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, а какой мосфет ты нашел на такое низкое напряжение? А то несколько месяцев назад был тред что их ещё хрен найдёшь в приличном корпусе.

Не, я просто взял датчик без «Р». Вот и всё, и подключил через 4.7К резистор.

VirRaa ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.