LINUX.ORG.RU

недорогой четырёхъядерный ARM неттоп Utilite

 ,


0

1

Здравствуйте, любители неттопов и все остальные!

Компания Utilite представила свой первый ARM неттоп. Характеристики следующие:

  • Freescale i.MX6 {одно||двухъ||четырёх}ядерный Cortex-A9 MPCore процессор с частотой до 1.2 ГГц;
  • до 4 ГБ DDR3-1066 оперативной памяти;
  • mSATA SSD до 512 ГБ, microSD SDXC до 128 ГБ;
  • GPU: OpenGL ES 1.1 и 2.0, OpenVG 1.1 и OpenCL EP;
  • VPU: поддерживает multi-stream 1080p H.264, VC1, RV10, DivX HW декодирование;
  • HDMI 1.4 (до 1920x1200@60Гц), DVI-D (до 1920х1200@60Гц);
  • два 1000 BaseT Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0;
  • 4 USB 2.0 типа А - максимальный ток 1 А по каждому разъёму, USB OTG micro-USB коннектор;
  • два RS232 порта (ultra mini serial connector);
  • размеры: 5.3″ x 3.9″ x 0.8″ (135мм x 100мм x 21мм);
  • потребляет от 3 до 8 Вт.

В качестве ОС предлагается на выбор Ubuntu, Android. Ну и самое главное - цена от $99 (видимо за одноядерную версию, за многоядерные наверно дороже). Продажи планируют начать в августе 2013.

★★★★★

mSATA - хорошо... а переходники на сату обычную с нее в природе бывают, интересно? Или закончится все в конце концов тем, что придется взять ZBOX-ID42-PLUS-BE и не изобретать велосипед?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Лучше бы на RK3188 сделали.

Чем он лучше ? Отсутсвием документации, OpenCL ? У i.mx6 есть например драйверы для Wayland - у китайского фуфла они когда-нибуть будут ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У i.mx6 есть например драйверы для Wayland

Это можно скорее в минус записать.
Кстати, оперсорсный драйвер для Mali активно развивают.

Чем он лучше ?

Производительностью.

у китайского фуфла

Это «китайское фуфло» на голову выше корявого i.mx6 quad.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Производительностью.

Ты наверно производительность мегагерцами меряешь ? Предел RAM 4 GB намекает что контроллер памяти там одноканальный (остается гадать - документации нет), у imx6 двухканальный 64 бит, размеры кешей там какие ? Короче заканчивай пердеть в лужу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предел RAM 4 GB

2 GB имелось ввиду если википедия не врет

anonymous
()

VPU: поддерживает multi-stream 1080p H.264, VC1, RV10, DivX HW декодирование;

Опять только под Android?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в Linux все доступно

Круто. Правда, mplayer в пролёте. Но и gstreamer — это очень хорошо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты наверно производительность мегагерцами меряешь ?

А ты гигабайтами? У меня планшеты что на mx6, что на rk3188 есть.
Первый тормозит безбожно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А ты гигабайтами? У меня планшеты что на mx6, что на rk3188 есть.

так те планшеты такие же азиатские ушлепки как ты делают, чего тут удивляться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Можно использовать бокс для замены DVD ноутбука на HDD. Или не?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да, литрами лучше, чем миллиметрами, согласен.

anonymous
()

у них в галерее говно-три-дэ
и пахнет кидаловом

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда бы эта коробочка не стоила бы от $99. P.S. У OUYA'и появился конкурент, причем более многофункциональный.

Nerd512
()

Засунуть бы такую штуку в основной корпус домашнего ПК. Если производительность не нужна - использовать Utilite, если нужна, включать ПК. Еще можно через kvm switch подключить, чтобы автоматом клавиатуру, мышь и монитор подхватывало.

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть уже. И китай-нонейм, и хромбуки. Ну или планшеты на олвиннере/рокчипе, клаву прилепить - и в путь.

NiTr0 ★★★★★
()

> Cortex-A9

> до 4 ГБ DDR3-1066

либо одна из черепашек врёт, либо переключать планки через gpio :)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Samsung Chromebook, например. 2х ядерный ARM A15 и металический корпус за 250 бачей. загрузчик не лоченный, убунту уже накатывали

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

заявлено «свыше 6,5 часов», а там кто знает как это считали. от трансформеров тоже 24 часов не ждали, но держут же.

мне больше всего его вес и толщина нравятся.

Ford_Focus ★★★★★
()

4 USB 2.0

Шёл 2013 год...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На WM8650 еще несколько лет назад были, менее $100... Хотя унылые.

А так - пошерстить китай-магазины, много чего интересного найдется. На санскай ссылку дали уже, еще советую buyincoins и dx.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

переключать планки через gpio

• x16, x32, x64 data bus width
• Density per DDR device of 256 Mbits–8 Gbits with the following column and row
    combinations:
   • Column size of 8–12 bits
   • Row size of 11–16 bits
• Two chip selects per channel
• Up to 4 Gbytes of address space with configurable partitioning between CS0 and CS1
           (for LPDDR2 2ch x32 up to 2 Gbytes per channel)
• Supports burst length of 8 (aligned) for DDR3
• Supports burst length of 4 for LPDDR2
• MMDC running at up to 533 MHz (1066MT/s), see CCM block for actual clock frequencies supported.
• Supports Real-Time priority by means of QoS sideband priority signals from the chip to enable various priority levels in the re-ordering mechanism: real-time, latency sensitive, normal priority.
• Page hit/page miss optimizations
• Consecutive read/write access optimizations
• Supports deep read and write request queues to enable bank prediction.
• Drives back the critical word in a read transaction as soon as it is received by the DDR device (does not wait until the whole data phase has been completed).
• Keeps tracking of open memory pages
• Supports bank interleaving
• Special optimization in case of non-aligned wrap accesses in DDR3 mode (burst length 8)

ну а ты можешь gpio переключать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

м? в смысле eabi? а какая связь? ядро может ограничить процесс одним чипом. это типа PAE получается, т.е. разные банки памяти отображаются на то же самое физическое(!) адресное пространство, а ядро в зависимости от текущего процесса переключает банки. вот только если банки можно будет переключать только целиком, то получается проблемка с трансфером данных между ними (для разделяемой памяти), да и ядру придётся находиться не на этих чипах (или, как минимум, «переключалке»), а процессорной памяти в 128-512К ядру линукса не хватит :)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

м? в смысле eabi?

Он имел ввиду http://en.wikipedia.org/wiki/External_Bus_Interface

ну а востальном ты какой-то бред написал, похоже вообще не понимаешь как работает ядро, где оно расположено, не понимаешь отличие физический адрес VS виртуальный. Процессор (ARM в данном случае) работает с виртуальными адресами.

ядро в зависимости от текущего процесса переключает банки

ядро никакие банки не переключает - этим занимается контроллер памяти, который в общем случае вообще загрузочным кодом инициализируется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arsi

я наверное дилетант, заранее прошу извинить.

в смысле eabi?

Нет, насколько я знаю, если мы говорим о оперативной памяти то она работает с процессором через шину EBI, вот пример. Это гарантирует оперативное исполнение программ напрямую из памяти, все другие организации памяти(как ты сказал через gpio) вроде как не являются оперативными. Поэтому я спросил можно ли с помощью gpio организовать программный EBI.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> если мы говорим о оперативной памяти то она работает с процессором через шину EBI

всякое бывает :) в тегре, например, это EMC, который интерфейсится по AXI.

да и какая разница, как память подключена. для 32-битного арма адресуемое физическое пространство — 4 гига, распределенное между разными устройствами (в т.ч. внутренняя память, внешняя, NOR и т.п.). т.е. получить на 32-битном 4 гига внешней сразу невозможно. как возможный выход, при 2-гиговом окне для EMC, значение 31-го бита адреса задавать отдельно. это может быть либо как штатная возможность контроллера, либо тупо завести свободный gpio на ногу 31-го бита адреса чипа памяти. разве что MMU имеет возможность мапить адресное пространство процессора и адресное пространство внешней памяти раздельно, но тогда MMU станет обязательным для доступа к внешней памяти, что не есть гуд.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

как возможный выход, при 2-гиговом окне для EMC

школьные размышления оставь при себе

1000_0000 FFFF_FFFF 3840 MB MMDC - DDR Controller. See DDR mapping to MMDC controller ports

как видишь окно для для управляющих регистров периферии всего 256М.

anonymous
()
11 ноября 2013 г.
Ответ на: комментарий от menangen

Есть обладатели подобных девайсов. Да и девайсы есть получше, чем сабжевый. Например вот. И стоит дешевле, и ядер побольше.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Тоже дорого. Хотя все зависит от того, для каких целей берешь. Я для своих взял на RK3188 за $50 и не жужу — меня все устраивает, и цена, и производительность.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Дык есть уже полно. Планшеты с док-станцией/клавой. Чем тебе не нетбук?! К примеру, хуавей медиапад 10, или асус трансформер пад?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Начиная с андроида, заканчивая общей громоздкостью конструкции не расчитанной на использование в качестве нетбука. На трансформер смотрел, но забил, ибо нвидиа.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Возьми любой планшет на любом SoC, и добавь подходящую дос-станцию/клавиатуру. Поставишь любой ARM-дистрибутив Linux, или оставишь Android.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Я ради VNC и тонкого клиента обратил взор на ARM Cubox, хочу попробовать работать по VNC удаленно к своему imac. И хочу поковырять web-hosting на Cubox (python/erlang/nodejs).

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ну не ставь Linux. Мне, к примеру, полностью хватает Android'а.

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.