LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать удаленный жесткий диск для БД

 , ,


0

1

Нужна ваша помощь. Есть отдельный сервер, на котором установлена база. Пользователи (около 15 человек) подключаются по RDP. База крутится на RAID 10. Необходимо базу физически перенести на удаленный жесткий диск, не связанный напрямую с сервером. (для защиты). Склоняюсь к ethernet дискам, но скорость для 15 одновременный подключений получается слишком маленькая. Посоветуйте, какие диски лучше брать и как организовать подключение для комфортной работы с базой.

Что за база, какая нагрузка на диски? Насколько диск должен быть «удаленный»? У тебя выбор интерфейсов подключения хранилища довольно большой, по SAS, по Ethernet (10G, 4x1G), по FiberChannel и по InfiniBand. У нас есть 1С-юзеры с полкой доставляемой по 1G Ethernet (iSCSI) и не жужжат, а есть и те кто сидит на 6G SAS и плюется.

Так что нужны технические подробности и бюджет ориентировочный.

VinilNavigator
()
Ответ на: комментарий от VinilNavigator

База 1С 8 УПП. Около 15 пользователей. Удаление не более 30 метров. Пиковая нагрузка при активном обращении к диску 30 мегабайт на пользователя.

Michail_Ul ★★
() автор топика

2..4x1G ethernet, сам «удаленный диск» - raid с flashcache + iscsi или smb (на выбор). Ессно, собрать тазик с онтопиком (можно какой-то дебиан на рид-онли разделе CF, можно бутиться с того же рэйда). Будет шустро и бюджетно.

По части железки - ИМХО какой-то атом или целерон 847 пережует...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Думаю поставить Qnap TS-419P II и поднять RAID 10. По скорости должно хватить. Как думаете? Единственный вопрос, у железки 2 гигабитные сетевушки. На серверной маме тоже 2 гигабитные сетевушки. Как их грамотно подключить, чтобы получить удвоение скорости передачи данных?

Michail_Ul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

man bonding

По части скорости - а фиг его знает. flashcache дал бы огромный прирост (особенно на многопоточное чтение-запись), но вкручивать в фирмварь сего девайса его придется с довольно шершавым напильником.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Qnap TS-419P II уже идет с установленным Debian, адаптированным под железку. Сейчас протягиваю 2 витые пары категории 5e к железке. man bonding покурю, спасибо. Если возникнут вопросы, буду писать здесь. Очень надеюсь на вашу помощь.

Michail_Ul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Но я планирую поднять RAID 10 на Qnap TS-419P II используя скоростные диски на 10000 оборотов. Плюс протягиваю 2 витые пары и хочу объединить их с помощью bonding. Надеюсь получить как минимум 170 Мб/сек

Michail_Ul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Думал об этом. Не шибко я доверяю SSD. Технология еще сырая и не достаточно отработана. А на этом диске будет лежать производственная база. Если диск накроется, или база полетит, встанет немаленькое производство. А это очень плохо.

Michail_Ul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Прелесть flashcache - в том, что при смерти флэшки данные (ну кроме тех что не успели слиться на винт) остаются живыми.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебя удивлю, разница между ними только в: памяти Qnap TS-419P II (512 Мб) Qnap TS-469 Pro (1 Гб) - что решаемо. Flashcache TS-419P II (16 Мб) Qnap TS-469 Pro (512 Гб) - это только кеширование наиболее часто используемых файлов, и не сильно влияет на скорость. HDD TS-419P II (SATA 3Gb/s) Qnap TS-469 Pro (SATA 6Gb/s) - однако в данном случае, в режиме RAID 10 для моей сети разницы никакой. Все упирается в скорость сети, а не жестких дисков. В остальном они полностью одинаковы.

Michail_Ul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Меньше, чем DRAM кеш винта, и на порядки меньше, чем кеш из системной памяти...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Все упирается в скорость сети, а не жестких дисков.

В условиях сферических тестов с линейным чтением. Обзадачьте девайс эдак в 50 потоков одновременной записи мелкими блоками - и все внезапно скукожится до 10-20 МБ/сек максимум... Полка будет 400-500 iops.

flashcache же позволит читать-писать опять же на скорости сети (или проца девайса - во что упрется).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вполне возможно, не отрицаю. Как железка прийдет, отпишу результаты. Если что, обращусь за помощью.

Michail_Ul ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.