LINUX.ORG.RU

Вопрос о типах памяти (RDIMM UDIMM)


0

1

Есть материнка: http://www.supermicro.com/products/motherboard/xeon/c600/x9dri-ln4f_.cfm

Она держит (ну держат процессоры, но и мать важна) до 128гб обычной памяти. и до 768 регистровой.

Что лучше (производительнее) для контроллера памяти:

16 модулей по 8гб обычной (не регистровой);

16 модулей по 8гб регистровой;

8 модулей по 16гб регистровой?

\\ оба сокета заняты, предположим, что нам нужно именно 128гб. мне сам принцип понять. что сокетов 24 я вижу, конечно хотелось бы 24х16 = 384, но это лишь в отдаленном будущем

Почему? Если есть оверхед, то значителен ли он?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

В рекомендованном списке модулей памяти (сайт супермикры) указаны лишь хуниксы по 4гб для не_регистровой. Хреновая инфа, ибо поддержка 128гб говорит о том, что и модули по 8гб тянет.

dk-
() автор топика

ГИПОТЕТИЧЕСКИ, при прочих равных буферизированная память имеет большие возможности по расширяемости, т.к. наличие этого самого буфера позволяет снять с контроллера некоторую часть нагрузки - он работет с буфером, а не чипами, которых больше.

По быстродействию - буферизированная может оказаться в проигрыше, т.к. имеется однотактовая буферная операционная задержка.

Надежность, опять же, зависит от реализации....

--- Не брешут?

dk-
() автор топика

Я тут гуглил, потом читал, потом увидел тему, потом вспомнил другую, соотнёс их и по привычке загуглил. Немного оффтоп здесь, но я думаю, тебе будет интересно: http://vgc.poly.edu/~hvo/papers/hadoopanorama.pdf

Краткое содержание: обрабатывать гигапиксельные панорамы проще, если впихнуть задачу в рамки концепции map-reduce.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Наверняка оно очень интересно специластам в области софта. Но я потребитель. Я пользуюсь готовым софтом и не имею ни навыка ни желания разбираться с низкоуровневной обрабткой. Да и тупо не пойму эту математику.

Но все равно спасибо.

Интересно другое. Авторы софта даже не планируют считать на видяшках. Говорят есть какие-то архитектурные сложности с этим, и игра не стоит свеч.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Интересно другое. Авторы софта даже не планируют считать на видяшках. Говорят есть какие-то архитектурные сложности с этим, и игра не стоит свеч.

Это только деятелям, не написавшим в жизни ни одной программы это интересно. На деле, огромное количество задач на видеокарты тупо не ложатся и всё. Я, конечно, вашу специфику не смотрел, но по косвенным признакам, таким, как потребность в объёмах оперативной памяти, догадываюсь, что ваши задачи на видеокарты не положишь никак.

lenin386 ★★★★
()

Регистровая лучше. Безрегистровую добавили в серваки только для исключительных случаев.

Различайте, есть еще ЕЦЦ (не то же, что регистровость). Так лучше сразу и с ЕЦЦ брать.

Скорость самой памяти одинаковая по латенси. Но в интенсивных операциях буферная быстрее за счёт оптимизации.

Я не очень пока шарю, это то чего я начитал когда покупал.

sanaris
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.