LINUX.ORG.RU

optimus и последний драйвер: всё действительно настолько страшно?

 , , ,


0

1

В более-менее распространённых дистрибутивах не проверял, но, судя по этому обсуждению, проблема есть и в ubuntu: https://devtalk.nvidia.com/default/topic/539322/blank-screen-with-319-12-on-optimus-laptop/

У меня ноутбук с оптимусом и GeForce 730M, который уже несколько дней пытаюсь настроить. Чую, придётся всё-таки ставить gentoo. Если я правильно понял, в свежем драйвере сломали совместимость со свежим Xorg'ом? Добавлять упомянутые там строчки с xrandr и .xinitrc не пробовал. При установке с нуля, допустим, Sabayon(на самом деле дистрибутив значения не имеет, главное понять, ЧЯДНТ), какая должна быть последовательность действий, когда после установки имеем работающую систему с интеловской видюхой и без нвидиевских драйверов, если я хочу использовать проприетарный драйвер и энергосбережение не важно?

После установки просто драйвера система грузилась с uvesa, при попытке создать xorg.conf через nvidia-xconfig на startx было сообщение о не найденном дисплее. После установки bumblebee ругалось, что не найден модуль bbswitch, но это, думаю, из-за того, что что ставил equo, а не emerge'м.

★★★★

ЧЯДНТ

По-порядку /etc/portage/make.conf

VIDEO_CARDS="intel nvidia"
layman -a bumblebee
Потом blacklist nouveau, на всякий. После этого проверяй конфиг
# vim /etc/bumblebee/bumblebee.conf 
Если ок, то
modprobe bbswitch
смотри, что появилось в выхлопе dmesg
И наконец
/etc/init.d/bumblebee restart

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)

У меня такая же видюха, дрова последние, всё работает.

Ставил по мануалу, вроде из арчвики.

false ★★★★★
()

Буквально сегодня завёл за час оптимус на свежей бете федоры. Полёт нормальный, свежие дрова из репы, правда репа bumblebee, там 310.51-1 версия, но лучше медленно, но верно. Не думаю, что будет заметный рост производительности

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Зачем? Там разраб редхатовский сам собирает пакеты. Если он считает нужным, то пусть задерживает, зато без багов типа описанных

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Там разраб редхатовский сам собирает пакеты.

я тоже могу собирать пакеты.
ты должен написать багу и если мэинтейнер посчитает нужным то напишет почему это не надо делать

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Это не баг, это фича. Давно уже этот вопрос поднимался, всё нормально, мужик знает, что делает.

ZERG ★★★★★
()

А с официальной поддержкой что? Вроде же начала появляться, но потом новостей не было.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.