LINUX.ORG.RU

Три звуковые карты: после перезагрузки «меняются местами»


0

1

Имеется РС, на котором крутится Ubuntu 12.04.2 LTS, установлено три звуковые карты, передающие входящие три потока аудио на сервер в интеренете в режиме онлайн (с помощью пакета darkice). Проблема вот в чем: после перезагрузки компьютера потоки аудио могут меняться (и меняются) местами: т.е. на месте канала 1 идет канал 2 и т.п. После одной-двух-трех перезагрузок потоки попадают отбратно на свои места. Есть мысль, что слетают идентификаторы звуковых карт. В конфиге даркайса потоки, а точнее звуковые карты, с которых нужно брать звук, описываются следующим образом:

# sound device plughw:0,0 or plughw:1,0 etc device = plughw:0,0 sampleRate = 22050 # 11025/22050 bitsPerSample = 16 # only use 16! channel = 1 # use mono!

# sound device plughw:0,0 or plughw:1,0 etc device = plughw:1,0 sampleRate = 22050 # 11025/22050 bitsPerSample = 16 # only use 16! channel = 1 # use mono!

# sound device plughw:0,0 or plughw:1,0 etc device = plughw:2,0 sampleRate = 22050 # 11025/22050 bitsPerSample = 16 # only use 16! channel = 1 # use mono!

Т.е. похоже, что вот этот plughw:2,0 (или plughw:1,0, или plughw:0,0) берется каждый раз просто от балды? Можно ли как-то жестко закрепить, чтобы одна карта имела свой конкретный идетификатор, независимо ни от чего?

Спасибо!

P.S. Я не крупный спец по линуксу - подскажите поподробнее пожалуйста!


вроде бы так:
1) выясняем что за звуковухи
2) гуглим какой модуль используется для каждой (или узнаем из lspci -v последняя строчка для нужного девайса)
3) смотрим в /etc/modprobe.d
там файл alsa-чего-то-там.conf (в дебиане /etc/modprobe.d/alsa-base.conf)
туда пишем строчки вида options <имя_модуля> index=<тут_желаемый_номер_карты>

mos ★★☆☆☆
()

меняются местами

один я подумал о predictable network...

интересно а Лёне не приходила в голову идея переписать альсу? Или упаст на хвост тому немцу который анонсировал KLANG?

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

ты путаешь лёнин predictability и обычные 70-net-peristent-rules или как они там.

одно дело КАКОЕ имя, другое под каким номером. разные вешчи.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

я не фоннат-преследователь леннарта, поэтому вполне допускаю.

хотя если там номер pci слота скажем задействован, то теоретически у леннарта не должны перемешиваться сетевухи. наверное.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

1 Пишем в asoundrc defaults.pcm.card название_карты
2 ...
3 PROFIT

anonymous
()

plughw:0,0

обычно можно по имени, aplay -L смотри

А вообще, да, в случае использования разных карт можно в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf указать index

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Спасибо за помощь - буду пробовать!

Metlik
() автор топика

кстати, /me с глючного (по крайней мере с jack) darkice слез на liquidsoap

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.