LINUX.ORG.RU

hackberry a10 греется процессор

 , ,


0

2

Доброе время суток. В наличии есть - hackberyy c Debian Wheezy на борту. Собственно все нормально, но довольно сильно греется процессор. При работе на предустановленном андроиде такого не наблюдалось. Собственно вопрос - куда копать?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

я делал себе «радиатор» из крышки от бутылки, иногда заливал туда жидкость типа воды, и оставлял на ночь собираться какие-то пакеты.
http://i.imgur.com/cvJeTyK.jpg но потом забил, т.к. большинство времени простаивает на подоконнике, просто заменил perfomance на ondemand в /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor
можно еще
echo 'powersave' > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

2 i-rinat

Скачал я limadriver-а исходники. При сборке ругается таким матом : gcc -O0 -g -Wall -I../../include -fPIC -c -MD -o limare.o limare.c gcc -shared -Wall -o liblimare.so bmp.o fb.o plb.o hfloat.o symbols.o jobs.o dump.o gp.o pp.o program.o texture.o limare.o -lMali -lrt /usr/bin/ld: cannot find -lMali

2 bl

Правки файла /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor не меняют ничего.

Вариант внешнего охлаждения тоже рассматривался, но был признан читерством.

LordOfCookies
() автор топика
Ответ на: комментарий от LordOfCookies

но был признан читерством.

шашечки или ехать ?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordOfCookies

При сборке ругается таким матом

Я только ключевые слова знаю, у меня нет устройств на a10, с которыми можно экспериментировать. Насколько я знаю, там всё очень печально, когда дело доходит до аппаратного ускорения чего бы то ни было.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

с аппаратным перекодированием.

Там какой-то свой бинарник, или они умеют что-то из стандартных интерфейсов?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

libcedarx

Я погуглил, VA-API драйвера под него нет, других тем более. Значит, чтобы нормально заработал XBMC, надо его патчить. mplayer тоже играть кино не сможет с аппаратным ускорением. В общем, глухо.

Странные люди. Вместо того, чтобы сделать VA-API драйвер, они пилят XBMC. XBMC и так уже поддерживает все три API для ускорения видео в linux, куда ещё-то?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Присоединяйся к проекту

Меня останавливают две вещи: объём работы и отсутствие железа.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

нормальный драйвер для NAND, более фичастый fb. Обернуть все DT. Я вот NAND поковыриваю... Замейнлайнить все... Не то чтобы я много делаю - времени ну очень мало... вообще, приходи на #linux-sunxi на FreeNode - там все расскажут в подробностях.

slapin ★★★★★
()
13 ноября 2013 г.

libvdpau уже выреверсили. На http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=400424&st=1260 сейчас настройка linux обсуждается. Процессор и на андройде слиьно греется. Как решение - установить 60 мегагерц в простое, interactive governor и спящий режим. Ещё есть вероятность, что в андройде включен cpu voltage control. Я его включать при сборке ядра для gentoo побоялся. Ещё настроил egl через блоб и linux-sunxi-fbturbo. Через glshim (opengl-to-es translator) glxgears дают неплохую производительность (до 240 fps) при 30% нагрузке на процессор (без вертикальной синхронизации). Работает zquake на egl (пришлось подшаманить драйвер вывода) и на opengl (через glshim) с сильным мерцанием.

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.