LINUX.ORG.RU

Hackberry A10


0

1

Привет, ЛОР. Есть ли тут счастливые обладатели сабжевого девайса?

Проблема в том, что он ни в какую не хочет грузиться с карточки SD. Перепробовал разные дистры (Linaro, Debian Wheezy, даже Bootberry), но результата ноль.
Вшитый Андроед грузится нормально, карточка тоже работает, образ распаковывал на карту строго по инструкции, script.bin от своего девайса подсунул и всё равно нифига не грузится.
Есть какие-нибудь идеи?

★★★★★

Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)

Можно еще попробовать образ отсюда - http://forum.doozan.com/read.php?6,9396 , в качестве крайней меры можно заменить образ u-boot на первом разделе внутренней flash-памяти, но если сделать это неправильно то получиться кирпич.

inoremap ★★
()

И еще - лишний раз удостовериться что загрузочный образ записывается на /dev/sdX, а не на /dev/sdX1

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

Можно еще попробовать образ отсюда

Спасибо, качаю.

но если сделать это неправильно то получиться кирпич

Читал на форуме, что окирпичить его почти нереально, всегда можно будет с компа восстановить. Но таки лучше не рисковать, да.

лишний раз удостовериться что загрузочный образ записывается на /dev/sdX, а не на /dev/sdX1

Пишется точно куда нужно, я просто делаю dd на чистую карту

dd if=bootimage.img of=/dev/sdb

kranky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

a10_base-1.3 с виду грузится нормально, с миганием светодиодами и прочими спецэффектами, но консоль в результате не показывает. Похоже надо поковырять конфиги в нём.

kranky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

Поддержка fb консоли для а10 появилась совсем недавно. script0.bin в evb.bin переименовать не забыл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, всё уже заработало. Достаточно было последний multiboot u-boot заюзать. Конечно странно, что у других этот же девайс и со старым u-boot'ом грузится, а у меня нет, но тут уж либо руки кривые, либо железо чем-то отличается, ничего с этим не поделаешь.

kranky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

Можешь рассказать поподробнее о железке. По фоткам непонятно, можно ли туда подпаять sata\vga. Также в описании указано «Audio output Audio over HDMI», что настораживает. Сам нецелился на cubieboard, но что-то её массовый выпуск затягивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подпаять туда можно только ещё один юсб-порт. Судя по отзывам про Mele, дела с поддержкой sata там вообще обстоят достаточно печально. Звук через HDMI работает из коробки и под андроедом и под убунтой, аналоговый выход и микрофон пока не пробовал.
У девайса полно разных странных глюков. Например работает он далеко не с каждым hdmi кабелем, вне зависимости от их версии. Ещё у меня он отказывается видеть miniSD-карты, подключенные через адаптер, работает только с обычными SD. Качество пайки крупных элементов сквозного монтажа наредкость херовое, повсюду висят оловянные сопли. В одном юсб-порте временами пропадает контакт. Возможно это из-за того, что я оформлял предзаказ и получил девайс из пробной партии. На форуме Miniand жалоб достаточно мало, у всех всё работает.

kranky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

Спасибо за описание косяков. Думаю тогда стоит подождать выхода в серию cubieboard (первую пробную патрию их уже распродали) или снижения цен на mele a3700. Небольшой патч касаемо sata таки появился недавно на гите, что вселяет некоторую надежду.

Кстати, у меня сложилоь впечатление, что через hdmi можно выставить разрешения только 720р\1080р, но нету монитора с ним чтобы проверить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, у меня сложилоь впечатление, что через hdmi можно выставить разрешения только 720р\1080р, но нету монитора с ним чтобы проверить.

switch(mode)
{
case DISP_TV_MOD_480I:
hdmi_mode = HDMI1440_480I;
break;

case DISP_TV_MOD_576I:
hdmi_mode = HDMI1440_576I;
break;

case DISP_TV_MOD_480P:
hdmi_mode = HDMI480P;
break;

case DISP_TV_MOD_576P:
hdmi_mode = HDMI576P;
break;

case DISP_TV_MOD_720P_50HZ:
hdmi_mode = HDMI720P_50;
break;

case DISP_TV_MOD_720P_60HZ:
hdmi_mode = HDMI720P_60;
break;

case DISP_TV_MOD_1080I_50HZ:
hdmi_mode = HDMI1080I_50;
break;

case DISP_TV_MOD_1080I_60HZ:
hdmi_mode = HDMI1080I_60;
break;

case DISP_TV_MOD_1080P_24HZ:
hdmi_mode = HDMI1080P_24;
break;

case DISP_TV_MOD_1080P_50HZ:
hdmi_mode = HDMI1080P_50;
break;

case DISP_TV_MOD_1080P_60HZ:
hdmi_mode = HDMI1080P_60;
break;

case DISP_TV_MOD_1080P_24HZ_3D_FP:
hdmi_mode = HDMI1080P_24_3D_FP;
break;

case DISP_TV_MOD_720P_50HZ_3D_FP:
    hdmi_mode = HDMI720P_50_3D_FP;
    break;

case DISP_TV_MOD_720P_60HZ_3D_FP:
    hdmi_mode = HDMI720P_60_3D_FP;
    break;
gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Ага. Похоже hdmi тут и впрямь бесполезен для подключения к монитору, даже с использованием переходника. В итоге остаются только варианты с VGA, а гигом оперативки на борту это только cubieboard и Mele a3700.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теоретически можно добить необходимые тайминги, они там неподалеку захардкожены. Но меня заломало.

gadfly ★★
()

что-то у меня тоже не работает ни один из образов может проблема с флешкой..

после обновления u-boot так вообще ничего не работает а кстати сколько по времени грузится debian?

santeri
()
Ответ на: комментарий от santeri

У меня работают только образы в которых используется multiboot u-boot и последний SPL. Брал я их с a10linux.org который рипнулся недавно, а собрать u-boot самому и прикрутить его к образам с miniland'а пока руки не дошли.

сколько по времени грузится debian?

секунд 15, не больше.

kranky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

Подскажите, как правильно установить debian на hackbery? Как правильно обновить загрузчик?

Если я все верно понял, то шить его надо через UART верно? по умолчания какой из видервыходов будет активен при загрузке debian?

xstya
()
Ответ на: комментарий от xstya

Подскажите, как правильно установить debian на hackbery?

Я никогда не переустанавливал ОС непосредственно в память устройства, только на карточку и грузился с неё. Если действительно нужно избавиться от предустановленного андроеда и вшить дебиан, то инструкции можно найти на форуме https://www.miniand.com/forums/forums/development--3

Если я все верно понял, то шить его надо через UART верно?

Через USB, виндовс-онли утилитой от Аллвиннера.

по умолчания какой из видервыходов будет активен при загрузке debian?

Там же всего один - HDMI, он и будет активен.

kranky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

Я никогда не переустанавливал ОС непосредственно в память устройства, только на карточку и грузился с неё. Если действительно нужно избавиться от предустановленного андроеда и вшить дебиан, то инструкции можно найти на форуме https://www.miniand.com/forums/forums/development--3

пока мне будет достаточно установки на карточку

Через USB

т.е. через картридер? ___________________________ Всё таки так и не смог запустить линукс, подскажите пожалуйста как правильно обновить u-boot

xstya
()
Ответ на: комментарий от xstya

т.е. через картридер?

Через кабель USB A-A нужно подключить девайс к компу и дальше по инструкции, с помощью вендопроги.

Всё таки так и не смог запустить линукс, подскажите пожалуйста как правильно обновить u-boot

Какой образ ты пробовал? Как ведёт себя красный светодиод при загрузке?

Попробуй ещё образ из ссылки в первом комменте ( http://forum.doozan.com/read.php?6,9396 )

Или вот свеженький образ можешь попробовать http://jas-hacks.blogspot.co.uk/2012/11/hackberry-a10-xbmc.html

Собрать вручную u-boot у меня руки так и не дошли. Если соберёшь сам, то просто копируешь бинарники u-boot и spl на карточку и всё должно работать

 
dd if=sunxi-spl.bin of=/dev/sdX bs=1024 seek=8
dd if=u-boot.bin of=/dev/sdX bs=1024 seek=32

kranky ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xstya

Учитывая, что аппаратное ускорение не работает, я даже не пробовал 1080р запускать.

kranky ★★★★★
() автор топика
10 апреля 2013 г.
Ответ на: комментарий от paxer

Чел, который разрабатывал эту ветку давно уже закрыл и удалил всё что можно было, вот остался только бэкап какой-то версии: http://guillaumeplayground.net/a10linux-org-multi-uboot-backup/

А вообще уже должны были и в основной ветке uboot пофиксить эту проблему.

kranky ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.