LINUX.ORG.RU

Проблема с WiFi Debian Wheezy

 ,


0

1

Нетбук, WiFi модуль - Atheros. На OpenSuse 12.2 все работает из коробки, но привычнее и роднее Debian.
Итак, network-manager-gnome тянет за собой добрую половину гнома, включая Nautilus, что при использовании XFCE как-то не то, network-manager видит wifi, но нет графического апплета - xfce4-xfapplet-plugin в репах отстутствует.
wicd - рабоатет, но к WiFi не подключается никак и ни к какому, хотя сети видит. Но глючит и отваливается. Что делать и есть ли еще варианты?

★★

чтобы нетворк манагер работал, надо в /етц/нетворк/интерфасес закомментировать все интерфэйсы кроме ло

xsektorx ★★★
()

есть ли еще варианты?

Для подключения к wifi как правило достаточно dhcpd+wpa_supplicant

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Для подключения к wifi как правило достаточно dhcpd+wpa_supplicant


wpa_supplicant ?

Большая часть беспроводного оборудования поддерживается по умолчанию в wpa_supplicant. Даже если производитель вашего чипсета не перечислен (что проиходит в большинстве возможных случаев), вы по прежнему можете вынудить использовать Generic Wireless Extensions для соединения с защищенной WPA сетью.


Оно все будет работать в консоли? Без GUI ?

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Угу, указываем в конфиге ключи и так далее. Выглядит это так:

/etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf:

ctrl_interface=/var/run/wpa_supplicant
update_config=1
network={
ssid="Wireless"
#bssid=02:19:5B:C1:C0:86
#psk="***"
psk=bba90feb4517c6b620ff7de98f3d0f99bf06cfc5998f40f6edce58032f1f9917
proto=RSN
key_mgmt=WPA-PSK
pairwise=TKIP
group=TKIP
priority=1
}

А не опасно ли эту инфу открыто в конфиге хранить? Я параноик О_о

И другие вай-фаи в ручную прописывать? Разом?

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

apt-get instaii network-manager-gnome тянет за собой 222 мб пакетов и прочего хлама.

Надо использовать aptitude, и в настройках убрать галку «устанавливать ненуж^W рекомендуемые пакеты». Тогда он, насколько я помню, не больше 15 необходимых пакетов потащит.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

А не опасно ли эту инфу открыто в конфиге хранить? Я параноик О_о

А ничего что тот же упомянутый тобой network-manager хранит свои ключи и ( О ужас !!!) даже генерирует конфиги для того же wpa_supplicant все в том же открытом виде? Параноик из тебя никакой…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

У меня дебиан сид, ниче не тащит)

root@deb:~# aptitude install network-manager-gnome
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:        
  libgnome-bluetooth10{a} libnl-route-3-200{a} libnm-glib-vpn1{a} libnm-glib4{a} libnm-gtk-common{a} libnm-gtk0{a} 
  libnm-util2{a} network-manager{a} network-manager-gnome policykit-1{a} policykit-1-gnome{a} 
РЕКОМЕНДУЮТСЯ следующие пакеты, но автоматически они установлены НЕ БУДУТ:
  crda dnsmasq-base gnome-bluetooth libpam-gnome-keyring mobile-broadband-provider-info modemmanager ppp wader-core 
Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Я имел ввиду мамин пк с Debian6, где все работает. Я вкорячил на нетбук network-manager - но ничего в трее нет, зато все оборудование по ifconfig появилось. Дальше что?

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

его апплет появится?

сам добавь на панель, в списке доступных появится

И надо ли комментировать все?

всё кроме лупбака

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Приду с работы - попробую. Пока курю мануалы - многое понял, но еще есть вопросы.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

А вот и нет! Все заработало! Оказалось все просто, главное aptitude вместо apt-get испотзовать. И менеджер сети без кучи барахла вставать стал. Обновил через aptitude upgrade и все начало корректно и через apt-get. Наверно просто глюк какой-то был.

rinsvid ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.