LINUX.ORG.RU

wifi антенна

 


0

1

Надо протянуть wifi до гаража.
Зашёл на aliexpress и вот думаю какая из этих лучше, например:
http://www.aliexpress.com/item/2-4GHz-25dbi-Yagi-WLAN-WiFi-Wireless-outdoor-A...
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-2012-kasens-990WG-new-Launch-60D...
Я в этом не очень разбираюсь, но цифры выглядят какими-то нереальными, особенно по второй ссылке(60 dbi, ага, доверия не внушает).
В общем у кого есть опыт, кто в этом соображает — подскажите какую антенну купить лучше(не обязательно из этих двух) и на какое усиление, примерно, можно расчитывать при выборе среди таких антенн.

★★★★★

Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Какое расстояние?

В принципе Яги-Уда как раз твой вариант и диаграмма узкая (никому мешать не будешь) и соответственно уровень сигнала повыше.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Какое расстояние?

как минимум 200 метров(но вообще может быть и больше, ориентация на стремление в бесконечность :)).

Яги-Уда как раз твой вариант и диаграмма узкая (никому мешать не будешь) и соответственно уровень сигнала повыше.

ок, спасибо. А есть ли разница между этими антеннами при условии прямой видимости/отражённого сигнала ?

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Первое - просто антенна, которую можно подключить к точке доступа/роутеру или карточке с RP-SMA выходом (внимательно выбери оборудование, чтоб стандартная антенна была съёмной, а то производители начали на этом экономить).

А второе - это всего-лишь USB адаптер на 500мВт с антенной, которую на улицу желательно не выносить, т.к. она внутреннего исполнения.

Для передачи лучше купить дополнительно роутер, который и будет на гараж передавать сигнал. Они обычно мощнее любых usb/pci/pci-e/mini-pci/mini-pcie решений, если не заниматься драйверописательством.

nickleiten ★★★
()

2 tp-link 3220 с openwrt. 2 мет банки (упаковки) от коньяка. Гугли cantenna. Смотри, чтобы была прямая видимость. Листва глушит сигнал.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Для обхода листвы лучше пользовать круговую поляризацию, благо схемки в интернете разбросаны и ничего сложного в приготовлении нет. А ещё лучше брать что-нибудь из 2T2R (300Mbit), тот же tp-link tl-wr841nd и перешить в openwrt, с помощью которого зажать скорость в пределах MCS0-MCS7 (чтоб лучше срабатывал RX-STBC12 на приёмнике), да и по полосе зажать в 10/20МГц - уменьшит тепловой шум на передатчике и увеличит мощность по абсолютному показателю.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

TL-WR1043ND с опенврт можно пропатчить ядро - будет в 2 раза мощнее. Кто-то ссылку давал.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Вот здесь было от kraftello

Смысла в 1043nd нет, т.к. там всё тот же 2T2R плюс диверсити на одном выводе, получаем маркетинговые три антенны.

А для мощности - у меня у самого патчи на руках для 31ДБ мощности и диапазона 2192-2902. Но на реальных линках выше 2.8ГГц лучше не пользовать, сказывается антенный тракт и сигнал уплывает. Да и с мощностью та же фигня, выше 28ДБ ставить нет смысла, т.к. шумит зверски, что заметно начиная с 25ДБ, но приемлемо до 28Дб.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: Вот здесь было от kraftello

А вот использовать 30/60МГц полосу для повышения скорости тоже интересно (в микротиках недавно заявили о поддержке). Очень интересно получить скорость 3T3R устройств на 2T2R. Сейчас жду железки, чтоб проверить новые патчи для этого.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.