LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

откручивание WiFi-антенн в момент перезагрузки

 , , ,


0

2

добрый день, ребятня!

хотел вот поделиться своим печальным жизненным опытом.. узнать, быть может кто-то делает также как я :-) ..и разумеется выслушать хихиканья над собой, от остальных людей.

вот есть у меня несколько компьютеров.. один из компьютеров выполняет роль домашнего маршрутизатора и WiFi-точки-доступа (hostapd).

примерно раз в неделю я обновляю софт-и-ядро. естественно приходиться и перезагружать компы.

и каждый раз когда я перезагружаю комп который занимается WiFi-точкой-доступа — в этот момент я откручиваю у него WiFi-атенны! (а затем через пару минут — прикручиваю назад)..

аноним, случайно зашедший (и не имеющий 50-скор чтобы спросить «а нафига?») — отвечу тебе — что делаю это потому что иначе точка-доступа будет использовать полоску-частоты 20MHz (а мне надо 40MHz)..

а разработчики hostapd — ну просто странные люди какие-то.. заставляют меня заниматься такими вот вещами :)..

а делать форк hostapd, и постоянно синхронизировать его кодовую базу (затем конпилять) — заняло бы времени примерно на 5~15 минут дольше чем откручивание\прикручивание антенок..

вот такое вот бывает в жизни...

# P.S.: думаю стоит добавить — что мои многочисленные соседи — не откручивают антенны у своих проприетарных WiFi-роутеров.. и всё равно эти их проприетарные WiFi-роутеры работают на полосе 40MHz :-) ,

# P.P.S.: а точнее вот номера каналов проприетарных-соседий: «1+», «2+»,«6-»(несколько «6-»), «10-», :-D (здесь вы должны были заметить что «1+»-и-«2+» конфликтуют с «6-», .. а «10-» является тоже не идеальным относительно «6-». и при этом «10-» будет конфликтовать с «11-» в случае если я сделаю этот «11-»)

# P.P.P.S.: хочу заметить что мне ещё повезло что в соседских-проприетарных WiFi хоть и есть несколько станций «6-», но при этом нет ни одной станции «6+» .. так что хоть в этом вопросе мне чуть-чуть повезло :-) .. а иначе был бы вообще тлен :-D

★★★★★

Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 14)

на 5~15 минут дольше

Т.е. ты знаешь что и как изменить?
Но почему ты не напишешь об этом разработчикам? Отошли им патч, исправляющий изменение частот (или в чём там у тебя проблема).
Почему?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Т.е. ты знаешь что и как изменить?

там нужно только одну строчку-кода закомментировать.

Но почему ты не напишешь об этом разработчикам? Отошли им патч, исправляющий изменение частот (или в чём там у тебя проблема).

этих патчей в интернете — уже целая куча от разныю людей :).

разработчики разумеется в курсе. (не от меня в курсе — а ещё до меня им писало куча людей.. и на LOR было несколько тем).

как я понял — (они разработчики hostapd) просто блюдут RFC.

проблема в том что разработчики домашних проприетарных-маршрутизаторов — как раз НЕ блюдут RFC.. и в результате вместо того чтобы страдали бы все — страдают только те кто исполняют этот RFC :-D

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Я не читал никаких RFC по этому поводу, но что мешает дефолтное поведение оставить согласно требованиям RFC (менять частоту), а при передаче какого-то параметра не менять частоту.
Ты либо что-то не договариваешь, либо проблема высосана из пальца, либо разработчики уже не развивают проект.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

а при передаче какого-то параметра не менять частоту.

такого параметра нет.

вот [тут] (в начале 2012-года) разработчиков попросили ввести такой параметр — но переговоры не увенчалось успехом ( нить беседы [thread.html] )

Ты либо что-то не договариваешь, либо проблема высосана из пальца, либо разработчики уже не развивают проект.

ещё вариант что я что-то мог не понять.. :-)

[но одно я могу точно сказать — что WiFi-точки доступа моих многочисленных проприетарных-соседий настроены так что они УЖЕ конфликтуют между собой. например есть сети: «1+», «2+»,«6-», «10-»]

или действительно быть может проект уже не развивается? почему бы и нет, может же быть такой вариант :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от Stahl

проблема высосана из пальца

кстати! можно ведь и так сказать! :-)

проблема в каком-то смысле действительно высасона из пальца — ведь не так сложно раз в неделю открутить антенки у WiFi, а затем через пару минут — прикрутить обратно :)

в этой теме мне было бы интересно узнать — сколько ещё людей занимаются таким же занятием с антенками? я один что ли? :-)

от модели WiFi-адаптера — это же не зависит..

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Ты не из того пальца проблему «высасываешь».
Ты лучше расскажи какая тебе вообще разница на какой частоте передаются данные?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

аааа! хороший вопрос!

я опытным путём проверил что когда ширина канала 20MHz — то скорость TCP-подключений (в однй сторону) через WiFi — 15~25 Mb/s (мегабит в секунду)

а когда ширина канала 40MHz — то скорость TCP-подключений (в однй сторону) доходит до числа 30~40Mb/s .. то есть это такая скорость начала быть — после того как я начал проводить «ритуалы» с антентками :-)

вобщем прям явно лучше! и это уж точно не плацебо :) .. iperf же и transmission врать не будут!

в случае 40MHz — iwconfig мне стабильно показывает 150 Mb/s (мегабит в секунду) — но такой огромной скорости я ни когда не видал на практике у себя.

в случае 20MHz — iwconfig мне стабильно показывает 72 Mb/s  — но и даже такой огромной скорости я тоже ни когда не видал на практике:-) .

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)

примерно раз в неделю я обновляю софт-и-ядро

Зачем? Когда у меня стоял раутер на основе старенького x86, pf и openbsd - я его обновлял дай боже раз в год.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

я тут недавно ныл с вопросом как сделать антенку, ну и сделал, а она не фурычит, вот и вопрос - почему? как проверить её на мощность, через какие очки можно увидеть радиоволны плавающие по воздуху?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Зачем? Когда у меня стоял раутер на основе старенького x86, pf и openbsd - я его обновлял дай боже раз в год.

потому что я опосаюсь что если пару месяцев непообновляю — то потом уже и правда придётся обновлять только через год..

..причём придётся это делать через: rm -Rf /* # :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от takino

тыг всего-то нужно ведь пару кнопок нажать :)

антенки откручивать\прикручивать — дольше чем обновлять! :-D

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

сколько ещё людей занимаются таким же занятием с антенками? я один что ли?

На нетбуке AOA110 в последних прошивках решили починить мерцание подсветки экрана. Вышло так, что яркость можно было менять только в пределах от 50 до 100%. Но если в момент запуска нетбука прошивка определяла, что к нему подключен внешний монитор, то нижняя граница опускалась до 10%. Долгое время я пользовался такой заглушкой в виде VGA разъёма с впаянными резисторами. Втыкаешь заглушку, запускаешь нетбук, вытаскиваешь заглушку.

i-rinat ★★★★★
()

и каждый раз когда я перезагружаю комп который занимается WiFi-точкой-доступа — в этот момент я откручиваю у него WiFi-атенны! (а затем через пару минут — прикручиваю назад)..

аноним, случайно зашедший (и не имеющий 50-скор чтобы спросить «а нафига?») — отвечу тебе — что делаю это потому что иначе точка-доступа будет использовать полоску-частоты 20MHz (а мне надо 40MHz)..

Все правильно, т.е. по стандарту. Потому что при первоначальном сканировании он находит мешающие BSS на вторичном канале, и сваливается в 20. Решение - выключение 20/40 MHz Coexistence. Как именно это сделать в hostapd - не подскажу с ходу, надо исходники смотреть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Долгое время я пользовался такой заглушкой в виде VGA разъёма с впаянными резисторами. Втыкаешь заглушку, запускаешь нетбук, вытаскиваешь заглушку.

да, эта ситуация очень напоминает мою ситуацию с антенками :-D

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

не поверишь, есть такая вещь как OpenWRT, и в её кодовой базе есть сырцы и патчи для hostapd c параметром noscan для конфига hostapd.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

в её кодовой базе есть сырцы и патчи для hostapd

это значит объясняет почему роутеры плюют на все эти конфликты «2+,6-»..

..и выходит что слово «проприетарные» уже может быть и не совсем уместное (говоря про роутеры) :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.