LINUX.ORG.RU

amd или intel?

 ,


0

1

собственно, сабж. что лучше себя показало (в плане производительности и скорости обработки)? интересует из личного опыта, а не из "независимых" обзоров.

ответы типа «всегда был amd||intel, УМВР — лесом.

лично я в жизни никогда интел не пробовал.

Ответ на: комментарий от Suntechnic

про native так и не понял вот - думал что это «как сейчас собрано» будет.

ну так и есть - под ТВОЙ процессор.

man gcc

           -mcpu=native causes the compiler to auto-detect the CPU of the build computer.  At present, this feature is only
           supported on Linux, and not all architectures are recognized.  If the auto-detect is unsuccessful the option has no
           effect.
drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

сравнивать помойку от AMD, к которой подведено водяное охлаждение, БП на киловатт, и прочее УГ. И который всё равно греется до 110°, ибо помойка разогнанная.

Поясни. Вот если я возьму A10-5700, у которого заявлено 65Вт, то мне тоже придётся испытать все эти радости жизни?

quowah
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Если ТС купить дешёвое говно от AMD, то его ещё и разгонять придётся. А разогнанный он жрёт в разы больше, чем в даташитах. Ну и плюс охлаждение тоже не бесплатно охлаждает.

Ты просто неимоверно толст и обкурен.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

то мне тоже придётся испытать все эти радости жизни?

Да, если комп тебе будет drBatty собирать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: ~ от devl547

косяки архитектуры (и снова привет, Pentium 4!)

Таненбаум покусал?

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не бред. Если ТС купить дешёвое говно от AMD, то его ещё и разгонять придётся. А разогнанный он жрёт в разы больше, чем в даташитах. Ну и плюс охлаждение тоже не бесплатно охлаждает.

Не грузи ерунду Под линухом Athlon 440 и c 10% разгоном на целочисленной математике вполне обходил или был равен i5 и i7 под вантузом во времени расчетов на одно ядро. Боксовое охлаждение, родное. Работало все сутками, температура CPU ~68 грдусов. Все игруны идут лесом.))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quowah

Поясни. Вот если я возьму A10-5700, у которого заявлено 65Вт, то мне тоже придётся испытать все эти радости жизни?

неа. он вроде-бы залоченый? Значит прелести разгона тебе не грозят. По сравнению с моим g2020 он стоит почти вдвое дороже, а производительность ( http://cpuboss.com/cpus/Intel-Pentium-G2020-vs-AMD-A10-5700 ) всего на 50% лучше. При этом, производительность только из-за 4х ядер лучше, на одно - хуже. А в десктопе важнее производительность на одно ядро (ибо второе слабо загружено, а уж про остальные и говорить нечего).

Может гентушникам такой камень и будет интересен, хотя за 4 тыщи руб можно и у intel'а посмотреть. Лень.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

24 градуса в простое

ну вот видишь? температура камня не может быть практически равна температуре воздуха. man Физика. Значит, твой датчик не в кристалле, а где-то рядом. Значит, если с охлаждением случится беда, камень тупо сгорит, а датчик не успеет среагировать.

Значит — не нужен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не грузи ерунду Под линухом Athlon 440 и c 10% разгоном на целочисленной математике вполне обходил или был равен i5 и i7 под вантузом во времени расчетов на одно ядро.

и что? как этот тебе жить помогает, твоя целочисленная арифметика на десктопе?

и да, давай про снятый с производства Athlon 440 не будем? Да? Я что-то не нашёл, где его купить. Может на барахолке?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Трепло, это было года два назад )) Нонче есть круче amd и штеуды, но пропорции цен и производительности подобные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Если гента, то и более дешевый 8120 сойдет - у меня профит от перехода 8120@4500 -> 8320@4500 был околонулевой.

С этого места поподробнее.

feofan ★★★★★
()

интересует из личного опыта

На работе вишера 8350, дома и7 2600К и то и другое работает очень быстро, настолько быстро, что даже пофиг какой там проц :). Из соображений экономии я бы сейчас купил amd 8320.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у тебя ролики в ютубе вдвое быстрее показывает?

Только не падай, присядь. Не хочу разрушать твоё мировоззрение, но видеокарту ещё и для графики в играх используют.

public
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Трепло, это было года два назад

кого это волнует, дядя? Человек сейчас перед проблемой стоит, что ему покупать.

Нонче есть круче amd и штеуды, но пропорции цен и производительности подобные.

я с этим спорил? см. выше, про какой камень я говорил.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от public

Только не падай, присядь. Не хочу разрушать твоё мировоззрение, но видеокарту ещё и для графики в играх используют.

зафейхуя нужны игры нормальному взрослому мужику? Больше гордится нечем, кроме как FPS'ом?

ЗЫЖ если ты ненормальный и/или не взрослый - прошу прощения.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

про флаги оптимизации на великом и могучем

ИМХО, нигде. В лучшем случае, про старые процессоры можно найти, а про новые - только на буржуйском.

Поправьте, если ошибаюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

кого это волнует, дядя? Человек сейчас перед проблемой стоит, что ему покупать.

Балбес, тот пост мой был о том, что разовая переплата за штеуд не скорее всего НЕ вернется через экономию элетроэнергии НИКОГДА для домашнего пользователя. Фирштейн ?)) Ну разве шо девочки раньше начнут давать и ЧСВ припухнет ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

неа. он вроде-бы залоченый? Значит прелести разгона тебе не грозят

AMD все разлоченные и гонятся по шине.

Значит, если с охлаждением случится беда, камень тупо сгорит, а датчик не успеет среагировать.

Термозащита? Не, не слышал.
А вообще, думаю он сейчас на датчик материнки смотрит, который в сокете.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

А там что подробно, что кратко - один фиг.
Вишера отличается от буля частотами и более быстрым исполнением legacy i686 кода.
Так что при сборки генты с -march=native профита не будет из-за того, что код уже собран с учетом архитектуры и косяков процессора.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Балбес, тот пост мой был о том, что разовая переплата за штеуд не скорее всего НЕ вернется через экономию элетроэнергии НИКОГДА для домашнего пользователя. Фирштейн ?

балбесы - те, кто электроэнергию экономят выбором CPU.

И да, AMD и Intel жрут уже давно примерно одинаково, если производительность одна и та же. Просто потому, что чудес не бывает. Разница если и есть, то она всё равно нивелируется остальными компонентами.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

AMD все разлоченные и гонятся по шине.

очень хорошо. Тогда это либо тормозное говно, либо более-менее быстрое говно с температурой 110° и TDP 100+ W.

Термозащита? Не, не слышал.

а как они с защитой до 110° греются, и так работают?

А вообще, думаю он сейчас на датчик материнки смотрит, который в сокете.

тогда вторая цифра 55° на материнке меня-бы сильно расстроила.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Хотя, вот еще какой момент, в вишере, вроде, добавлены новые инструкции. При использовании какой версии gcc был околонулевой профит?

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

4.7.4 В вишере добавили FMA3 и F16C, но пока толку от них мало.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

очень хорошо. Тогда это либо тормозное говно, либо более-менее быстрое говно с температурой 110° и TDP 100+ W.

8320@4500 у меня с CNPS10X Performa греется до 57-58 градусов. Напруги просто задирать не надо.
Что касательно TDP - ты думаешь у Intel меньше? :3

а как они с защитой до 110° греются, и так работают?

Это к пользователям IvyBridge. Они знают, как 90+ брать.
Я до стольки ни разу не прогревал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

8320@4500 у меня с CNPS10X Performa греется до 57-58 градусов. Напруги просто задирать не надо. Что касательно TDP - ты думаешь у Intel меньше

у меня TDP 55W, но СПВ с ЛОРа кричат, что оно по разному считается. Опять повторю, чудес не бывает, у меня 22nm, а у тебя 32.

я считаю, что _новые_ камни от intel греются несколько меньше. Но не очень намного. Это если не гнать. А если гнать - получится говно.

Я до стольки ни разу не прогревал.

новых камней не испытывал, а вот старые AMD - сжигал, было. В отличие от intel. Ждём историй (не)успеха. Intel новый больше 55° не разогревается…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у меня TDP 55W, но СПВ с ЛОРа кричат, что оно по разному считается.

Да. У amd tdp указывается максимальное при полной нагрузке, у intel - некое среднее при «стандартном десктопном использовании».

а вот старые AMD - сжигал, было. В отличие от intel.

Завидую. А у меня брелки из сгоревших третьих и четвертых пней лежат на даче.

я считаю, что _новые_ камни от intel греются несколько меньше.

правильно считаешь. но вот лепить сопли вместо нормального термоинтерфейса под крышку не стоило.

А что касательно amd конкретно - я уже писал в самом начале.
Дефолтные настройки и напруга - редкостное г..но. Почему - не ко мне вопрос.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

_новые_ камни от intel

лепить сопли вместо нормального термоинтерфейса под крышку не стоило

Выгодно же. Сгорит — новый придут покупать.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от devl547

Да. У amd tdp указывается максимальное при полной нагрузке, у intel - некое среднее при «стандартном десктопном использовании».

вот только температура - ниже таки у intel, даже с моей никакой «системой охлаждения» (там даже медного сердечника нет).

Завидую. А у меня брелки из сгоревших третьих и четвертых пней лежат на даче.

у меня есть нерабочие, но они не от перегрева навернулись, а сами по себе. Или от кривых рук сборщиков.

правильно считаешь. но вот лепить сопли вместо нормального термоинтерфейса под крышку не стоило.

в каком смысле?

А что касательно amd конкретно - я уже писал в самом начале. Дефолтные настройки и напруга - редкостное г..но. Почему - не ко мне вопрос.

знаешь, я не работаю в AMD, потому _грамотно_ настроить всё равно не смогу. Даже и не попытаюсь, просто куплю штеуд.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

правильно считаешь. но вот лепить сопли вместо нормального термоинтерфейса под крышку не стоило.

в каком смысле?

http://www.ferra.ru/ru/system/news/2012/05/04/Intel-Ivy-Bridge-are-Hotter/

Корпорация Intel признала, что ее новейшие процессоры Ivy Bridge разогреваются при разгоне больше, чем чипы предыдущего поколения Sandy Bridge, сообщил The Inquirer. Кроме того, ведущий мировой чипмейкер подтвердил, что в CPU семейства Ivy Bridge применена другая технология термоинтерфейса, о чем ранее упоминали энтузиасты, обнаружившие, что инженеры Intel отказались от припоя в пользу термопасты для передачи излишков тепла от кристалла процессора на встроенный радиатор.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Выгодно же. Сгорит — новый придут покупать.

но уже AMD. Что тут «выгодного»?

Просто многие фанаты посчитают, что

они не от перегрева навернулись, а сами по себе. Или от кривых рук сборщиков.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у меня есть нерабочие, но они не от перегрева навернулись

А у меня к сожалению от перегрева. Причем даже без разгона.

вот только температура - ниже таки у intel,

В дефолте - да.

знаешь, я не работаю в AMD, потому _грамотно_ настроить всё равно не смогу

Я тоже там не работаю. Но почитать информацию от людей, которые там работают, занимаются разгоном или просто в курсе дел - могу.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Просто многие фанаты посчитают, что

я не фанат никакой. Процессоры мрут, и мрут сами по себе (или от кривых рук). Я не говорил, что в intel они мрут чаще, я говорил, что от перегрева они лучше защищены. И то - я не знаю как сейчас - $100..300 на опыты мне никто не даёт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

феном2 х4, боксовый говнокулер, бп на 450, 50 градусов в нагрузке. и это с солидным разгоном. что я сделал не так?

всё ты сделал так. молодец.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я тоже там не работаю. Но почитать информацию от людей, которые там работают, занимаются разгоном или просто в курсе дел - могу.

у тебя брелки кончились? У меня - ещё нет, и экспериментировать я не желаю.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

$100..300 на опыты мне никто не даёт.

Заработай сам)

и экспериментировать я не желаю.

А я не против. Тем более границы адекватных настроек известны.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И сожги потом

Не обязательно))
Кстати, я тут только что FX8120 паленый у себя нашел. Но там материнка бракованная попалась.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

до 110°

ничего подобного. у меня он выше 73° ещё не грелся, и то из-за давней чистки и не мененой термопасты.

меня интересует общая картина, и именно intel.

хотя я знал, что начнётся у лоровцев словесный понос, и дело тут не в вопросе.

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

ты на какой камень больше смотришь? ну там по карману который. напиши модельки сюда, будем обсуждать именно их.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от drBatty

athlon x4 640 не более 43° в нагрузке. Кулер работает на 900 об/мин при этом. Охлад DeepCool Gamma 200.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

«обычный пользователь» вскрывать корпус процессора не полезет, а термопаста имеет свойство засыхать.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

меня интересует общая картина, и именно intel.

общей картины ищи в интернетах, могу только за g2020 рассказать, если тебе интересно. про hi end и без меня поноса полно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

«обычный пользователь» вскрывать корпус процессора не полезет, а термопаста имеет свойство засыхать.

в герметичном корпусе она будет засыхать лет 20. Мне хватит и двух.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.