LINUX.ORG.RU

ультрабук для пингвина

 


0

3

Ткните в легкий, небольшой девайс (дисплей около 14", вес меньше 1.5 кг). Бюджет <= 45 килорублей.

Я порылся в интернетах в поисках сабжа.

У гнусмаса 900 серии с acpi проблемы (не распознается события с батарейкой и крышкой).

Асусовский дзенбук... что-то не помню уже, но вроде что-то не понравилось. Кажется, Нвидия там. Может кто юзает, поделитесь впечатлениями?

Склоняюсь в пользу ThinkPad x1 carbon. Но какой-то он уж черезчур дорогой :( Кто-нибудь x1 из Америки заказывал? Сколько идет?

После этого яббловский Macbook Air начинает смотреться очень привлекательно. Приличное железо, а денег просят меньше. Но как-то странно покупать мак и ставить на него Линукс.

★★

Последнее исправление: frpaul (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от frpaul

Авось не сгорит

Час линпака развеет твои подозрения нежным запахом гари.

Какие проблемы у ультрабуков с надежностью

См. охлаждение. Неужели ты думаешь, что там применяется сколь-нибудь годный термоинтерфейс, не превращающийся в камень через 6-12 месяцев эксплуатации? Разочарую - чем-то типа MX-4 или GC-Extreme там не пахнет.

Но планку памяти заменить можно, или диск поменять на более вместительный

Кроме того, что далеко не во всех можно заменить даже одну планку, там еще и SSD в лучшем случае - mSATA.
Но даже если тебе удалось в него впихнуть одну планку памяти, после сборки - привет хрустяшка! Корпус к разборке не предназначен вообще, и хрустеть будет как дешевая китайская мобила уже ВСЕГДА.

А теперь подумай, какие у него преимущества, кроме гламурного вида, если уже выяснили, что экраны и вес соответсвующие есть и в нормальных ноутбуках?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

стоит задуматься о личном транспорте

Вот человек - счастливый обитатель Феодосии. А жил бы, например, в Москве: и машина есть, но когда надо в центр, поедешь на метро, как миленький. Потому что сил уже нету никаких в этих пробках стоять.

В общем, это спор о вкусах. Кто-то хочет таскать с собой лишний килограмм - на здоровье. А я даже адаптер иногда выкладываю и внешний хард, потому что спина больная.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

Лупа идет в комплекте или от КВН-49 использовать?

вывод на внешние мониторы/телевизоры, не?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Вот человек - счастливый обитатель Феодосии

Вот человек - счастливый обитатель Киева вполне наравне с Феодосией. Потому пробки мне отлично знакомы. И все равно это быстрее, чем на общественном транспорте, ездить надо просто уметь. А то понаехали тут, по жыпыэсу тыкаются по центральным улицам и удивляются, чойта так медленно получается.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А теперь подумай, какие у него преимущества, кроме гламурного вида, если уже выяснили, что экраны и вес соответсвующие есть и в нормальных ноутбуках?

Должен признать, что прогресс шагнул вперед и обычный ноут уже не так уж много весит. Разница в весе с ультрабуком где-то 350-400гр получается. В общем, не очень критично. Это если на пузо не ставить. :)

Насчет охлаждения - это тоже за живое задел. У меня в 2010 летом сгорел HP2130.

Срипучесть корпуса после разборки-сборки - для меня новость.

В общем, аргументы у тебя хорошие. К сожалению.

Пойду смотреть, который из «настоящих» thinkpad'ов полегче будет.

Час линпака

Это упаковка deb(rpm)'ов так называется? :)

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не, ну я когда хорошо переулки знаю в районе цели, тоже на машине еду. И все равно нервотрепка. Сейчас по весне вообще все, как мартовские зайцы носятся.

frpaul ★★
() автор топика

Но как-то странно покупать мак и ставить на него Линукс.

Так спроси Линуса. Он Федору на Air юзал до тех самых пор, пока не купил Chromebook Pixel, который, кстати, тоже вливается в твой бюджет. О поддержке Linux линус подробно пишет в Google+.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от frpaul

Кстати, про ультрабуки и ноутбуки. У меня в 2007 году была уже Toshiba R500, которая существовала задолго до рождения ультрабуков и весила 800 с фигом грамм...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Chromebook Pixel

Ок, посмотрю, спасибо.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так не всегда и не постоянно.

Мне такая мысль приходила в голову, но пока не нашел подходящего человека.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

О, вот это самое главное.
Я извел полгода времени и туеву хучу бабла на такси, пока нашел нужного человека.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Нет, ничего не отстегивалось. У нас их в конторе много было, некоторые выбрали себе комплектации с приводом, те весили около килограмма. У меня был с SSD и без привода.

pekmop1024 ★★★★★
()

предварительные итоги

В общем пока варианты такие:

1 thinkpad x1 carbon (1,36 кг)

2 zenbook ux31a (1,3 кг)

3 thinkpad x230 (1,5 кг)

Про дзенбук надо еще почитать, может какие баги попадаются.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И все равно это быстрее, чем на общественном транспорте, ездить надо просто уметь.

По Москве? Ну-ну. Хотел бы я знать как быстро попасть на работу рано утром, и еще при этом не быть полным козлом, едущим по встречке и трамвайным путям.

Как-то случайно попал в район между вернадкой и ленинским. Так в тех районах выезд из двора собственного дома может 15-20 минут занимать. Я когда это увидел, перестал жаловаться на свои 1.10 - 1.20 до работы.

В любом случае, даже если на машине. Таскать с собой лишний груз нет никакого желания. Тут дело не в слабости, а в комфорте.

При этом мощность компа для меня, например, не имеет принципиального значения. У меня на домашнем компе вообще core 2 duo с 4 гигами памяти и ничего, все отлично работает, что мне надо. Память выше двух поднимается только если запускаю виртуалку или неделю браузер не перезапускаю. Несмотря на то, что это десктоп, расширять его возможности за последние почти 4 года как-то не довелось. Не понимаю просто для чего это мне может понадобиться. И нахрена мне в таких условиях большой мощный ноут?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

T430

Читал на хоботе, что у него клавиши из клавиатуры выпадают. Имхо, это просто свинство в ноутбуке такого класса допускать подобные ляпы. И матрица у него говно. Но все же заказал, посмотрим как оно будет.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

планку памяти заменить можно

Ты уверен? Сейчас самое популярное решение для ультрабуков это распаять память на матери. Он тогда тоньше получается.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: предварительные итоги от frpaul

2 zenbook ux31a (1,3 кг)

Емнип, CYB3R такой купил какое-то время назад, может быть скажет пару слов.

3 thinkpad x230 (1,5 кг)

А это чудо у i_gnatenko_brain. Сейчас товарищ придет и начнет нахваливать IPS матрицу и сам девайс в целом. :-)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Спасибо, что позвал владельцев. Самая ценная информация - из первых рук.

Насчет памяти - нет, не уверен. Думал, что можно поменять, как на нетбуке. Но если там 4Gb я не уверен, что мне в ближайшие 3 года понадобится больше.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Но если там 4Gb я не уверен, что мне в ближайшие 3 года понадобится больше.

Счастливчик. :-)
Одной из причин, почему я не выбрал ультрабук, было то, что в них почти во все пихают только 4гб ОЗУ и хрен ты её заменишь, а для меня 4 это впритык.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Партижи всегда были понтовыми и мелкими :)

Deleted
()

у меня asus t91. Единственный недостаток - видеокарта проприетарное говнище.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Но если там 4Gb я не уверен, что мне в ближайшие 3 года понадобится больше.

Тогда подожди появления планшетов на x86. Серьезно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

подожди появления планшетов на x86.

Мне клава нужна, печатаю слепым методом. А держать две (дома и на работе), или одну с собой возить не хочется.

Планшет - штука, которую мне хочется купить, но останавливает то, что я не понимаю, зачем она вообще нужна.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Гамаешь, или блендер какой-нибудь пускаешь?

На java программирую. Сама по себе intellij idea терпимо кушает, но еще есть субд, application server'ы, браузер и т.д. Сейчас 4гб под это вполне хватит, с особыми мучениями и в 2гб можно уложиться, но нет никакой гарантии, что то же самое будет через год. Поэтому я выбрал ноутбук, который легко апгрейдить.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Для работы, ясно. Тогда некуда деваться. А я на питоне немного развлекаюсь, много ресурсов не надо. А вот браузер, да. Что-то многовато фаерфокс кушает. Если бы в хроме был vimperator, перешел бы на него.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

У меня хром раза так в 3-4 больше фф кушает. :-)
Использую только из-за более отзывчивого гуя.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Не, пока ещё хожу с TF201. Но думаю о покупке.
Или старый свой ноут достану.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

У тебя какой ? х230 или х230Т ? Резолюции хватает на работу с тем же GIMP'ом/другой похожей тулзой ?

Deleted
()

Асусовский дзенбук... что-то не помню уже, но вроде что-то не понравилось. Кажется, Нвидия там.

В UX31A - интел. Причем работает неплохо.

exst ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.