LINUX.ORG.RU

Из 32-битной сделать 64-битную систему, стоит ли оно того?

 , , ,


0

2

Стоит бунта 12.10, 32-битная естественно, fglrx, как же без него...

Недавно появилась необходимость в 64-битной linux-системе. Android собирать.

Даже оперативки прикупил, чтобы было больше поводов перейти на 64-битную систему.

Могу поставить параллельно, но это не интересно. Переустановить систему с нуля, тоже не в кайф.

Вот нашел историю одну: 3-я по счёту.

Shawn installed his system using the 32-bit version of Ubuntu, but his hardware is 64-bit and he wants to switch over. He manually installs the amd64 versions of dpkg and apt, replacing the i386 versions and changing which architecture is used as the default; then he installs the amd64 ubuntu-minimal package; then he installs the amd64 ubuntu-desktop package. Over time the remaining i386 packages are replaced automatically on upgrade.

И назревает несколько вопросов: Это может быть правдой? Как запустить с 32-битной системы 64-битные версии dpkg и apt? Как сменить стандартную архитектуру? И что сносить перед всеми этими манипуляциями?

И ещё немного про бекап: Acronis или dd или «`что-то ещё`»?

Перефразируя вопрос: Как на ходу без посещения СТО поменять мотор у моей машины с двигателя внутреннего сгорания на реактивный?

Говорю как гентушник и от всего сердца - успехов чо.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anion155

Что именно «зачем»?

Зачем именно тебе 64-бит система? У тебя есть процессы, которые дорастают хотя бы до 3Гбайт?

Думаешь всё что надо изменится автоматом?

Я думаю, что с 64-бит ядром вся твоя оперативка будет доступна без костылей проде bigmem. Не думаю, что тебе нужно что-то большее.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anion155

Переустановить систему с нуля, тоже не в кайф.

«С нуля» никто и не предлагает. Или у тебя iq не хватает забекапить нужные настройки и хомяк создать отдельно от рута ? :) Если хватает так какой же тогда «с нуля» ? Ну ладно ладно умолкаю…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У тебя есть процессы, которые дорастают хотя бы до 3Гбайт?

Вообще-то парочку можно нагнать если постараться. Но как я уже сказал, первоначально планировалось компилить себе Android, компиляция, которого возможна лишь на 64-битной машинке.

оперативка будет доступна без костылей проде bigmem

Да я не об оперативке говорил, в принципе. Ну вот если поставить ядро 64-битное обновятся ли библиотеки, другие пакеты, и т.д.?

anion155
() автор топика
Ответ на: комментарий от anion155

первоначально планировалось компилить себе Android, компиляция, которого возможна лишь на 64-битной машинке.

O_o

Ну вот если поставить ядро 64-битное обновятся ли библиотеки, другие пакеты, и т.д.?

Нет, конечно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anion155

Ну вот если поставить ядро 64-битное обновятся ли библиотеки, другие пакеты, и т.д.?

Ну допустим даже что и начнут… Еще разок про мотор перечитай. Вот ты хочешь нечто подобного и к тому же учти что абсолютно без негативных последствий такое ну никак не может закончится да к тому же еще и в бинарном дистрибутиве. Себе же дешевле переустановить «с нуля» ага. Но дело твое.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Или у тебя iq не хватает забекапить нужные настройки и хомяк создать отдельно от рута ?

Хом давно на другом разделе лежит. Настройки тоже не проблема. Но, во-первых, это пол часа минимум на поиск и сохранение изменений с файлах вне хома, пол часа пока система будет ставится с live-cd, пол часа на восстановление. А, во-вторых, это просто не интересно )))

anion155
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

+1 )) как раз будет повод узнать его поближе ))

anion155
() автор топика
Ответ на: комментарий от anion155

Да, заtar'ить корень (с --exclude=<несистемные директории> --one-filesystem). Потом, если что, просто распакуете обратно архив.

AITap ★★★★★
()

Вот, можешь посмотреть к чему тут пришли Миграция на amd64

Как видишь красивого решения нет. Как минимум придется деб-пакеты ручками распаковывать и т.п.

Radius ★★★★
()

Лучше поставь на виртуалку 64-битную ось и собирай дроида в ней.

bubblecore ★★★★
()

ставь 64-х битное ядро и врубай мультиарч, и волосы твои станут мягкими и шелковистыми.

maloi ★★★★★
()

На арче я спокойно переходил с 32 на 64, там все сводилось просто к переустановке пакетов.

sid350 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.