LINUX.ORG.RU

dq77kb и видеокарта

 , ,


0

2

Приглянулась мне сборка mini-itx компьютера. Но вот беда, на этой плате х4 слот, я в курсе что pci-e между собой совместимы, но там дело в том что в документации написано что на слот подается 25w
«PCI Express Add-in Card Considerations
The motherboard is designed to provide up to 25 W to the PCI Express x4 slot. The
total power consumption from add-in boards on this slot must not exceed this rating.»

а вот здесь буржуй пишет что у него все ок http://communities.intel.com/message/187081#187081

«I'm running a Sapphire 7750 LP (TDP 55W) on my DQ77KB (with a i7-3770S) and it seems to work fine. I play Skyrim, Mass Effect 3, Crisis 2, etc on it and I don't have problems. Although if gaming was your primary purpose I would look into a different board with a x16 PCIe slot as well as a flex PSU (assuming you have an its case) that will supply 400W so you can use a better card than my 7750.»

в общем, хотелось бы услышать подсказку можно ли вставить в такой слот видеокарту 7750(буду вставлять через китайский pcie преходник-удленитель) и чем это может быть черевато. Спасибо за внимание.

P.S: БП планирую 160 - 200w (там возможен только внешний БП)



Последнее исправление: vinnni (всего исправлений: 1)

Приглянулась

Но ... на этой плате х4 слот

Бро, действуй как подсказывает сердце.

anonymous
()

поидее всё нормально видяха правда будет работать значительно медленней.

Thero ★★★★★
()

Не важно сколько на слот подается, у нее внешнее питание есть.

Но вот что 4х достаточно для этой видеокарты я немного сомневаюсь. Это не самая слабая карта и я бы для 3д меньше чем в 8х ее не вставлял.

Если хочешь, я могу попробовать протестировать вечером на 4х. Правда у меня нет 7770, но могу погонять 57х0/67х0 или 58хх любую.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

спасибо конечно :-)
вопрос в том сколько питания подается на твой х4 слот )) я то понимаю что слоты между собой совместимы, но что будет если вставить туда карточку которая в два раза привышает питание слота, и я про 7770 не говорил, я про 7750 у которой нет доп. питания

vinnni
() автор топика
Ответ на: комментарий от vinnni

А вон в чем дело. Тогда конечно не взлетит.

вообще по спецификациям последним на pci-e x16 должно идти 75 Вт. Но 4х видимо решили сделать обрезанным.

В общим либо подпаивать +12 аккуратно прямо к этому райзеру, либо выбирать другую карту с доп.пит.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

та я так понимаю, именно на этой плате решили так сделать :-(
подпаивать, вот что то типа такого ?
https://bitcointalk.org/index.php?topic=76121.0

vinnni
() автор топика
Последнее исправление: vinnni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vinnni

Да, именно так. Это дело 10 минут, главное чтобы без ошибок, сверяться тщательно с распиновкой и с обязательными контрольными измерениями перед подключением карты.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Но 4х видимо решили сделать обрезанным.

Вообще питание не зависит от ширины шины. Это просто 5 контактов в начале разъема, одинаковые на всех типах.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinnni

Выше никто не гарантирует - возможно, особенности дизайна платы. Возьми видеокарту с внешним питанием, тогда по потреблению с шины уложишься в рамки. Либо переделывай райзер.

Кстати, райзер хочешь использовать, чтобы не пилить разъем? Или просто карту нужно положить горизонтально?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я сам не до конца разобрался с проблемой. 4х не знаю, но на 1х вроде как должны с ограничением быть (по крайней мере где-то встречал такие сведения, но сам не проверял).

Вот например плата с 6-ю портами - это выходит 450 Вт на 6 карт без доп питания + еще всякие cpu по +12 отжирают. Пусть даже и 8-пин питание на мамку, но мне кажется сама разводка на плате такой ток не вытянет. Так что, как минимум выглядит логичным, что должно быть ограничение на 1х порты.

Но вот на старых платах я сталкивался с тем, что ограничений по мощности точно никаких нет. На старой мамке с 915 чипсетом, когда подключал 4 карты (с доп. питанием) у меня в течении недели выгорели +12 коннекторы платы.

На других платах (поновее) с 4-6 портами при таком же подключении пока тьфу-тьфу ничего не выгорало. Т.е. я делаю вывод что на этих платах есть ограничение.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Вот например плата с 6-ю портами - это выходит 450 Вт на 6 карт без доп питания

Не обязательно. Может быть просто некое ограничение на суммарное потребление. Т.е., например, 75 Вт с порта, но не более 300 Вт в сумме.

На старой мамке с 915 чипсетом, когда подключал 4 карты (с доп. питанием) у меня в течении недели выгорели +12 коннекторы платы.

Значит, просто неудачная разводка.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Не обязательно. Может быть просто некое ограничение на суммарное потребление. Т.е., например, 75 Вт с порта, но не более 300 Вт в сумме.

Ну как-нить проверю - подключу нагрузку на х1, самому интересно. Сюда отпишу тогда.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinnni

Внешний БП, но материнка-то у тебя от чего-то питается? Если picoPSU - то там обычно есть выход для питания винчестера. Есть переходники Molex на 6 pin для видеокарты. Как-то так.

А, стоп, отбой. Сходил в гугл, тут преобразователь прямо на материнке. Ок, читаю дальше...

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vinnni

на плате есть выход sata питание

Да, уже тоже нагуглил. Ну так, в принципе, и нормально - http://www.ixbt.com/mainboard/intel/dq77kb/package-b.jpg - вот через переходник в центре подключаешь переходник на 6 pin и питаешь. Вопроса только 2: есть ли там 12 В и потянет ли у тебя преобразователь такую видеокарту.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А посоны, я не пойму тему установки модулей памяти и вайфая параллельно плате, её ж можно пополам уменьшить. И кулер всё равно гораздо выше будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может у тебя какой-то сверхплоский кулер. А вертикальная память все же достаточно высокая была бы

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinnni

Мультиметр. Или вентилятор на 12 В :). Смотришь, как он крутится в обычном режиме, потом подключаешь на этот переходник.

Хотя я думаю, что это все не нужно. Ведь в переходнике явно разведены оба питания - на 5 и на 12 В. Вряд ли просто так

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.