LINUX.ORG.RU

починить usb flash


0

1

При записи на usb флешку - бьются файлы (проверил считыванием и md5sum)
Понимаю, что можно badblocks + mkfs.vfat, но на флешку я пишу и через dd (образы iso) - значит не поможет

можно ли что еще поделать или только badblocks + mkfs.vfat ?
поможет ли полностью забить ее нулями через dd ? (или контроллер ее не поймет такое)

★★★★★

Ответ на: комментарий от x905

1. сначала постирай туалетную бумагу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от science

Можно попробовать перешить прошивку. Я так одну мёртвую флешку реанимировал.

Спасибо - посмотрю

x905 ★★★★★
() автор топика

Нужно попробовать перемапить флеш, для этого необходим прошивальщик от производителя контроллера. И да, придется сказать «привет» оффтопику.

Второй вариант - глючит сам контроллер. Тогда нужно диагностировать.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

низкоуровневое форматирование

а что это?

понятие из среды кухарок времен вин98. Единого мнения нет: возможно это пересоздание таблицы разделов, а может быть перезапись нулями, а может быть еще черт знает что.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Нужно попробовать перемапить флеш, для этого необходим прошивальщик от производителя контроллера. И да, придется сказать «привет» оффтопику.

да, уже «пробую», пока безуспешно, походит на шаманство и пляски с бубном )

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

1. не интересно
2. такая судьба может постичь и новую флешку

При нынешних ценах на флэшки... Напоминает серию картинок «Я починил», чесслово

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Да да, именно на шаманство и походит с некоторым чудо-контроллерами. Там еще разные версии нужно пробовать. Бывает такое, что например с какими-нибудь 5.0.1, 5.0.2, 5.0.4 не шьется, а с 5.0.3 шьется, потому что у нее одной оказалась адекватная база.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

При нынешних ценах на флэшки...

а я тот ленивый кот, что орал весь день )

Напоминает серию картинок «Я починил», чесслово

хорошие картинки, напоминает мой код )

да, новую куплю

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Бывает такое, что например с какими-нибудь 5.0.1, 5.0.2, 5.0.4 не шьется, а с 5.0.3 шьется

нда знакомо, я уже столкнулся с аналогичным поведением «программистов» контроллеров (обычно они и пишут к своим поделкам «прошивальщики» на mfc под венду вестимо)

x905 ★★★★★
() автор топика

отформатировал флешку с помощью «HP USB Disk Storage Format Tool» - проверил копированием - бэдов нет

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

если ФС не нарушать (не использовать dd), то не бьются

для загрузки и установки ОС с флешки я купил новую флешку, хочу на нее поместить несколько ОС и загрузчик, но пока не нашел как это удобно сделать (да и сейчас несколько забросил эту задачу)

x905 ★★★★★
() автор топика

Как уже сказали, попробуй перепрошить контроллер, разберешь, на чипе маркировка, вбиваешь в гугл и узнаешь что за зверь.

такая судьба может постичь и новую флешку

Просто покупай бессмертные Transcend. По опыту, например, Silicon power ни одна из тех что встречал не прожила сильно больше года. Kingston, если не ошибаюсь, чуть дороже.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.