LINUX.ORG.RU

Безопасное извлечение (Safely remove) USB-носителей в современных дистрибутивах GNU/Linux

 safely-remove, ,


0

2

Привет, LOR!

Столкнулся с интересным поведением современных дистрибутивов GNU/Linux при работе с USB-flash и USB-HDD, касающимся пресловутого безопасного извлечения таких носителей.

В следующих системах после безопасного извлечения (из Nautilus) на USB-flash гасится светодиод, а на USB-HDD останавливается шпиндель и устройство исчезает из системы полностью (его нет в lsusb, fdisk -l, в файловой системе /dev):

  • Gentoo stable (GNOME с Nautilus 2.32), стоит на USB-HDD
  • Ubuntu 12.04.2 LTS (GNOME с Nautilus 3.4.2, Unity 5.18), стоит на ПК, ноутбуке и USB-flash

В этих системах функция безопасного извлечения отсутствует в Nautilus (заменена либо на Eject, либо на Unmount):

  • Ubuntu 12.10
  • Ubuntu 13.04 (скоро выйдет)
  • OpenSuSe 12.3
  • Fedora 18
  • Sabayon 11 Gnome

- для этих систем единственный универсальный способ безопасного извлечения:

udisks --unmount /dev/sdXN
udisks --detach /dev/sdX
- для Ubuntu разработчиком с ником fenrrir подготовлен на GitHub Indicator-applet bdin, работающий с системой UDisks через DBus.



Многим не нравится такая ситуация с безопасным извлечением, существуют следующие баг-репорты:

Мне не нравится выдергивать крутящийся жесткий диск и флешку под напряжением. В случае с флешкой после отмонтирования с данными скорее всего ничего не произойдет, а с жестким диском остается надеяться на механизмы автоматической парковки головок при пропадании питания.

Если Вы тоже считаете, что было бы хорошо вернуть в современные версии дистрибутивов безопасное извлечение, каким оно было в Gnome 3.4 (например, в Ubuntu 12.04) и Gnome 2.3x (например, в Gentoo и наверное, в Debian, CentOs, RedHat, SLED, Alt), пожалуйста, отпишитесь в баг-трекерах. Если в Ваших системах из списка выше светодиод флешки гасится и шпиндель останавливается или проблема существует и в других актуальных дистрибутивах, которые у Вас стоят, отпишитесь. Системы с KDE я не тестировал.

Я поместил в общий доступ таблицу на Google Docs - можете добавлять свои результаты тестирования безопасного извлечения - кому интересно.


У меня при «безопасном извлечении» при помощи Device Notifier или Dolphin (kde-4.10.1) вырубаются толко флеш накопители. Внешний хард отмонтируется, но из системы не «изчезает» и его можно модмонтироват обратно. Меня это вполне устраивает так как он подключен в южный порт, не очень хочется передергиват кабель каждый раз если мне просто над отминтироват раздел на время. А флешку обычно и так вынимаешь.

Если че: Gentoo-unstable. 3.8.1, udisks-2.0.92, kde-4.10.1 .

ubiquitine
()

Далеко не все флешки/HDD поддерживают отключение по команде ata eject. Так что сначала надо убедиться что флешка нормальная.

x-com
()

спасибо

@ubiquitine: Спасибо. С KDE я не тестировал. Похоже, что на их багтрекере уже обозначен такой баг Dolphin.


@x-com: За ata eject спасибо, за наводку.
В моем случае флешки нормальные, так как на старом Ubuntu 12.04 LTS и в Gentoo они нормально отключаются.
Поэтому в этом конкретном случае явно что-то программное изменилось - скорее всего udisks (вторая версия отличается от первой по API, насколько я понял в процессе общения на баг-трекерах) либо gvfs. При использовании udisks первой версии во всех системах, где стоят udisks обеих версий, отключение (--detach) устройств продолжает нормально работать.

nrbrtx
() автор топика
15 апреля 2013 г.

Мне не нравится выдергивать крутящийся жесткий диск и флешку под напряжением.

Уверен, что с usb порта можно снять напряжение?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nrbrtx

Эх, моё знание английского пока не позволяет написать в баг-трекере... Или не париться писать на чисто русском :D

Также был удивлен, когда заметил, что на работе, а там стоит ubuntu 12.04, все отлично извлекается и флешки, и внешний винт. А на ноуте, где 12.10, почему то не работает.

Пошел искать решение в интернете, вот и пришёл сюда)

Я linux'ом пользуюсь года два от силы. За то на работе руководитель, до сих пор вручную флешки монтирует.

neon1ks ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да, кстати, в windows 7 дома так же обращал внимание на то, что после извлечения диска, он все еще работает, по крайней мере, как световой индикатор горел, так и горит.

А в xp, после извлечения внешнего винчестера, он в течении минуты отключался и световой индикатор переставал гореть.

Также как и в ubuntu 12.04, где имеется безопасное извлечение, после которого индикатор также прекращает гореть.

neon1ks ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.