LINUX.ORG.RU

Нужна помощь с гибридной графикой

 , , , ,


1

2

Доброго времени суток! Имеется Lenovo G770, на нём куча всего, в том числе две видяхи, никак не могу решить проблему с «гибридностью» это графики, в играх (в частности Killind Floor на Steam) работает слабая видяха, хоть дискретник включен, хоть нет, им всё равно, разница только в энергопотреблении, вот выдержки из консоли

[lord@lord_arch ~]$ uname -a
Linux lord_arch 3.7.10-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Thu Feb 28 09:50:17 CET 2013 x86_64 GNU/Linux
[lord@lord_arch ~]$ lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Whistler [AMD Radeon HD 6600M Series]
в данный момент пользую пакетик из AUR: hybrid-video-ati-intel

очень надеюсь на Вашу помощь, уважаемые

Ответ на: комментарий от daemonpnz

спасибо, но перед тем, как написать этот вопрос, я это уже попробовал, что было то и осталось

lord_iu
() автор топика

Как определял какая из видюх у тебя работает? Какя версия драйверов amd и интел стоит? какие иксы?

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Xorg последний, дрова xf86-video-ati && xf86-video-intel && mesa && vesa, полное обновление системы делается регулярно, все пакеты последние, определил - не сильно греется + тормозит Killing Floor = пашет интел && дискретник отключен; сильно греется + тормозит KF = обе включены && пашет интел; и, что я наблюдал только раньше на винде, греется + НЕ тормозит = пашет дискретник

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

а, ещё сказать забыл, стоит KDE, репозитории testing не подключены

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_iu

давай вывод glxinfo при включеной интеграшке и при включенной дискретке, а так же то, что находится в /var/log/Xorg.0.log до включения дискретки и после её включения.

Поставь проприетарщину вместо xf86-video-ati. И версии давай всего, а не только названия. я и так прекрасно знаю как называются дрова интела.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz
[lord@lord_arch ~]$ sudo pacman -Q | grep xf86-video
xf86-video-ati 1:7.1.0-1
xf86-video-intel 2.21.3-1
xf86-video-vesa 2.3.2-2

в Xorg.0.log очень дочёрту, сейчас придумаю как отправить, у glxinfo тоже вывод не маленький

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ах да, Xorg:

[lord@lord_arch ~]$ sudo pacman -Q | grep xorg        
xorg-bdftopcf 1.0.4-1
xorg-font-util 1.3.0-1
xorg-font-utils 7.6-3
xorg-fonts-alias 1.0.2-2
xorg-fonts-encodings 1.0.4-3
xorg-fonts-misc 1.0.1-2
xorg-iceauth 1.0.5-1
xorg-luit 1.1.1-1
xorg-mkfontdir 1.0.7-1
xorg-mkfontscale 1.1.0-1
xorg-server 1.13.3-1
xorg-server-common 1.13.3-1
xorg-server-utils 7.6-3
xorg-sessreg 1.0.8-1
xorg-setxkbmap 1.3.0-1
xorg-twm 1.0.7-1
xorg-xauth 1.0.7-1
xorg-xbacklight 1.2.0-1
xorg-xclock 1.0.6-1
xorg-xcmsdb 1.0.4-1
xorg-xgamma 1.0.5-1
xorg-xhost 1.0.5-1
xorg-xinput 1.6.0-1
xorg-xkbcomp 1.2.4-1
xorg-xmessage 1.0.4-1
xorg-xmodmap 1.0.7-1
xorg-xprop 1.2.1-1
xorg-xrandr 1.4.0-1
xorg-xrdb 1.0.9-2
xorg-xrefresh 1.0.4-3
xorg-xset 1.2.2-2
xorg-xsetroot 1.1.1-1

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_iu

В общем вместо xf86-video-ati советую поставить catalyst. Это официальный драйвер от производителя. С ним переключение графики должно заработать по ссылке приведённой тут Нужна помощь с гибридной графикой (комментарий).

Если есть желание эксперементировать с открытыми дровами, то нужно ставить xorg 1.14 и драйвера из гита через аур.

ЗЫ. Выкладывать логи лучше на pastebin

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Спасибо большое за помошь, а то вместо того что чы греть бушу графикой видяха только ногу и воздух греет х), о результатах отпишусь

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ага, а проблемы всё таки возникли...

[lord@lord_arch ~]$ sudo pacman -S catalyst-dkms catalyst-utils
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...
:: catalyst-utils и mesa-libgl конфликтуют. Удалить mesa-libgl? [y/N] y
ошибка: не удалось подготовить запрос (не удалось удовлетворить зависимости)
:: ati-dri: требует mesa-libgl=9.1
:: intel-dri: требует mesa-libgl=9.1

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_iu

ati-dri тебе не нужен, а с интел что-то странное на арчевики писано «Note: If pacman asks you about removing libgl - you may safely say „Y“»

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lord_iu

To use such functionality on Arch you will have to:

Get and build catalyst-total-pxp package from the AUR, or Install catalyst-utils-pxp package from the [catalyst] repository (plus additional lib32-catalyst-utils-pxp, if needed).

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ставил, толку ноль, вся проблема в дровах, похоже они без них никак, а установке дров мешает тот самый злосчастный xf86-video-intel

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если не ошибаюсь с ядра 3.7 обещали что то искаробочное, но где сие «это» и как его пользовать. Материя с «гибридностью» на данный момент очень тёмная и красноглазая, но до чёртиков востребованная. Всё больше буков с гибридной графикой.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

вот их-то я как раз и пробовал перед тем, как написать сюда, отказалось, обе видяхи включены, всё идё через встроенку

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_iu

Что отказалось? Твои определения какая графа включена, уже ставились мной под сомнения. В подробностях всё рассказывай.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

в общем, подумав, погуглив, пишол к выводу, что удалю xf86-video-intel, попробую поставить каталист, но это позже, точнее на следующей неделе, так как мне он сильно нужен будет

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_iu

Странные люди. В арчевики чётко написано что нужно делать. Но просто похоже у кого-то проблемы с детектом какая графа работает. Ибо на слух и на глазок это не дело.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Тред не читал. У меня такой же ноут. Если хочешь открытые дрова, то просто ставишь xf86-video-ati ati-dri и запускаешь через DRI_PRIME=1. Но производительность не очень. Если закрытые, то ставишь catalyst-total-pxp, и делаешь pxp_switch_catalyst amd и всё, правда у меня после обновления какого-то (вроде до ядра 3.8) иксы с ошибкой падают, ну либо у меня руки кривые, но раньше работало.

doraneko
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

там определить не сложно, плюс, я смотрю температуры и при включении дискретника появляется ещё его температура

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_iu

действительно, определить легко, запускаешь glxinfo и в нём прекрасно видно какая у тебя графика. А определения по температуре всё равно что гадания на кофейной гуще.

daemonpnz ★★★★★
()

У меня похожая конфигурация. Очень долго возился с проприетарными дровами. Иксы постоянно падали с сегфолтом. После множества экспериментов в версиями такие устранил сегфолт, но в Xorg.0.log увидел что-то типа «Пожоже что у вас Muxless A+I конфигурация, а мы такую не поддерживаем». Пробовал где-то месяц назад на арче с 1.13 xorg + 13.[1-3] catalyst. Бросил это дело и сижу на интеле. К слову последние открытые дрова на ати помогают радеону не гретбся так сильно как раньше (сейчас около 40-45 градусов в простое)

green_turtle
()
Ответ на: комментарий от doraneko

Так и делаю (ешё и пакет в ауре нашёл для этого systemd-vgaswitcheroo-units). Иногда просто проверяю прогресс открытых драйверов на радеоне - запускаю Hon. Пока что на максимуме не очень/

green_turtle
()
Ответ на: комментарий от green_turtle

можно по-подробнее, какие дрова на видео стоят, и как ты вырубил этого прожорливого дормоеда, а то пока не найдено решение, хочется жить подольше на батарее, иногда есть необходимость, в институте не во всех аудиториях есть розетки, хоть и пакетик hybrid-video-ati-intel стоит, есть неуверенность, температура больше чем в твоём случае

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_iu

пока что отрубил эту заразу через биос, но она мне скоро понадобится, судя по тому, что температура упала, она жрала, жаль что там нет возможности вырубить встроенку а дискретник оставить

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от doraneko

Это не ядро, а скорее всего дрова интеловские. Тут такая штука, что они обновляются довольно часто. И почти так же часто совместимость с fglrx отваливается. Учитывая тормознутость разрабов fglrx (взять хотя бы задержки с поддержкой новых иксов), для пользователей ноутбуков с гибридной графикой это выливается в шаманство с поиском совместимых версий драйверов. Sad but true. Для ссылки советую посетить багзиллы убунты и суси.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от lord_iu

Сейчас стоит 2.21.5-1 интел. Ати вообще никаких не стоит. Проверяю температуру при помощи lm_sensors. Понять что радеон выключен можно по тому, что у него температура со знаком минус "-" (когда включён было около 50):

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +40.0°C  (crit = +120.0°C)
temp2:         +0.0°C  (crit = +127.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +41.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:         +42.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:         +36.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2:         +39.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3:         +38.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:       -128.0°C 

green_turtle
()
Ответ на: комментарий от lord_iu

У меня нет возможности отключить радеон в биосе, поэтому приходится возиться с vgaswitcheroo/switch. У меня где-то был скрипт для переключения (его точно можно загуглить) с гуёвым окошком. Работал на ура, ну логаут делать конечно приходилось.

green_turtle
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

попытался поставить закрытые дрова, pacman поставил перед сложным выбором: либо я остаюсь без этих дров, либо я удаляю Xorg-server )))

lord_iu
() автор топика
11 мая 2013 г.
Ответ на: комментарий от doraneko

итак, возвращаемся к насущному, попробовал DRI_PRIME=1, результат запуска игры не изменился - как тормозила, так и тормозит

lord_iu
() автор топика

Ъ-идея

а нельзя ли тупо отрубить встроенку совсем, чтобы всё полюбому шло через дискретник?

lord_iu
() автор топика
Ответ на: Ъ-идея от lord_iu

Нет нельзя, потому что при muxless дискретка выводит всё через встроенную.

попробовал DRI_PRIME=1

У тебя точно дискретка включилась? xrandr --setprovideroffloadsink делал?

doraneko
()
Ответ на: комментарий от green_turtle

radeon-pci-0100
temp1: -128.0°C

Ахах, божественные швабодные драйвера как обычно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doraneko

да, включена, даже дрова попробовал удалить, и температура стала адекватной, попробую поставить catalyst и более старый xorg

lord_iu
() автор топика

попробовал поставить catalyst, сделал downgrade xorg и смежных пакетов, теперь могу играть, единственное но: не запускается графика после переключения на встроенку, кто знает, чё делать?

lord_iu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.