LINUX.ORG.RU

Плата для автомультимедиа системы

 , ,


0

1

Добрый день всем!

Собираю автомобильную мультимедиа систему на linux, мб android. Одна из основных ее задач, естественно, будет воспроизведение видео-аудио. Планируется собрать не один образец, поэтому важна и стоимость.

В идеальном случае хотелось бы засунуть ее в герметичный алюминиевый корпус и, при необходимости, сделать теплоотвод на его стенки. Герметичный корпус нужен потому, что при попадании влаги-инея, устройство может быстро выйти и строя, особенно зимой. А летом летом возможен перегрев, поэтому нужен минимальный TDP и теплоотвод. В связи с чем пришел к выводу, что надо искать ARM решение (наименьший TDP).

Знаю, что VIA выпускает множество компактных плат. Из ARM - via vab-800 http://www.viaembedded.com/en/products/boards/1930/1/VAB-800.html Не нашел, где ее можно приобрести и сколько вообще оно стоит?

Кто с чем имел дело? Отпишитесь-посоветуйте плиз.

Итак, основные критерии:

- цена, не более 2000-3000р

- возможность купить в россии (Саратов, Москва - вполне устраивает)

- поддержка linux (рассматриваю так же вариант установки android)

- малое тепловыделение

- не прихотливая по питанию. Напряжение 12в.

- размеры не более miniITX (thin-miniITX).

- наличие разных видеовыходов (VGA, HDMI, LVDS)

- ну и по возможности универсальность - наличие USB, SATA, miniPCI-e, возможность подключения разных устройств

PS: На x86 сразу же пришли в голову решения с thin-miniITX платами. Сначала думал использовать что то вроде intel DM2800MT. Она есть, прекрасно работает прикрученная к VESA креплению монитора. Из минусов:

- сильно греется (мне кажется, что с герметичным корпусом ничего не получится)

- вопросы по поводу видео драйверов к PowerVR, хотя они и есть, но не все так просто...

- ну и цена. 3000 плата + память + надо хотя бы минимальный flash - итого не меньше 4000руб. С ssd еще дороже.

Аналогичных плат с внешним 12В питанием не так уж и много в продаже.

PPS: может кто еще порекомендует экраны-матрицы (с тачскрином и без) от 7 до 20 дюймов для таких решений. И где купить? Вопрос с экраном пока что еще остается открытым. Для первоначального теста будет использоваться обычный моник.

★★

- цена, не более 2000-3000р
- возможность купить в россии (Саратов, Москва - вполне устраивает)

Практически нереально. В России минимум 100% накрутка, а если что-то редкое, то и еще выше.

Для 12В в 5В проще купить готовый DC/DC, чем искать плату с такими требованиями.

PCI на ARM пока редкость, есть на некоторых довольно новых и соответственно дорогих экземплярах. С SATA уже чуть проще, на том же Allwinner A10 и на iMX6 он имеется, но дешевых плат с iMX6 пока в продаже мало.

vanner
()

Я бы смотрел в сторону rasberry pi b порядка 50 дилеров на eBay,доставка бесплатная активное охлаждение не требуется. Поэтому там же можно взять и корпус к ней,

grinay
()
Ответ на: комментарий от grinay

50 Долларов.Гребанный windows phone со своим автоисправлением..

grinay
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посылторг, не?

посылторг - это транспортники или у них купить все можно?

доставка меня бы устроила практически любая (транспортники, почта,...). Главное чтоб быстрее и за адекватные деньги.

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

http://www.aliexpress.com/item/cubieboard-1GB-ARM-Cortex-A8-Allwinner-A10-lux...

Спасиб за линк. Друг оттуда недавно заказывал шмотки. Правда идти все это не быстро будет, как я понимаю (около месяца). Цена приемлемая.

А нельзя где-нибудь заказать, чтоб быстрее пришло? 1-3шт, пусть и дороже будет. А потом уже оттуда закажу в больших количествах.

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grinay

Я бы смотрел в сторону rasberry pi b порядка 50 дилеров на eBay

raspbery pi b - тоже подойдет, как мне кажется. Только вот опять же вопрос времени доставки:( На сколько я понимаю, с eBay тоже не быстро приедет. Сам ни разу с ебэй ничего не заказывал...

а что за winphone?

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanner

Для 12В в 5В проще купить готовый DC/DC, чем искать плату с такими требованиями

да если там 5В питане - это не проблема. Согласен, что есть куча DC-DC 12-5В (usb-зарядок, тока помощнее), причем не дорогих. Да и самому такой источник не сложно и не дорого сделать... Главное чтоб не 24pinATX разьем был) А такой источник уже и не дешевый будет, да и самому его сделать уже не так то просто. Просто изначально рассматривал x86 решения на miniITX платах, а них у многих именно такой разем. Сейчас понимаю, что тут ARM решение однозначно будет лучше.

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

китаепланшет стоить будет подороже (от 3000) и что там внутри у него окажется.... Хотя, может быть и таким путем пойти...

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

Там fedex есть в выборе доставки. А вообще можно списаться с продаваном и поторговаться, особенно если намекнуть, что планируешь у него закупаться.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson

зато экран уже будет в комплекте, а цены на них начинаются где-то от 2к

единственное - полноценный линукс туда будет проблематичнее воткнуть

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)

Может всетаки где то в России можно купить, хотябы парочку штук, пусть и дороже? Очень хочется побыстрее потестить...

samson ★★
() автор топика

Если в авто планируешь бюджетник - то лучше фрилендера pd20 great (с фирменным крепежем и питанием от прикуривателя ничего не найти). Цена вопроса - 90-100 баксов. Бонус - GPS (igo, навител), авторегистратором работает. Видео любые тащит. Уже 5й взял друзьям-знакомым. Все довольны.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson

На сайте 4-8 дней заявлено, надо на ebay форуме глянуть.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

единственное - полноценный линукс туда будет проблематичнее воткнуть

да вот и хочется, чтоб туда можно было и android и linux (какой-нибудь уже готовый, собранный) поставить. И чтоб свою системку на базе какого либо дистрибутива собрать можно было...

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

посылторг - это транспортники или у них купить все можно?

Я имею в виду производителей, распространяющих свои поделки в т.ч. посредством почты.
Сейчас под рукой ссылки нет, какое-то время назад смотрел на американского производителя АРМ-плат.
Не помню точно спеки, звук, усб, 128 мб на борту...
Написал им мыльце, планировал пару штук прикупить для своих нужд, откликнулись быстро. Без проблем, в общем. Заказываешь, проплачиваешь и ждёшь посылку.
В ДС есть конторка, производят АРМ. Но у них ассортимент победнее и с доставкой непонятки.
Мне из Америки дешевле заказывать, чем ехать в ДС за парой плат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В ДС есть конторка, производят АРМ.

А что за конторка? Это в Москве? Если можно поподробнее.

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

Угу. Я хотел прикупить девайсы для ознакомления, передумал после общения со службой доставки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да какое там ознакомление, если они на порядок уступают китайским, причем дороже минимум в 1.5 - 2 раза.... Не думаю, ччто качество сборки лучше. тем более (имхо), что собираюется все в одном и том же месте...

Единственный вопрос в том, что с Москвы я привезу за 1-3 дня, а вот с ebay и aliexpress.... И как то страшновато тащить оттуда партию хотябы в 20 шт. Было бы в Москве то же самое, пускай раза в 1.5 дороже, яб купил парочку для проб, а негде:(

ps: а что за служба доставки? Вам то куда надо все это доставить? Хотя, не удивлюсь, если такая поылка по России-Матушке времени займет не меньше, чем с Китая;)

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

да какое там ознакомление

Так я думал тогда

что собираюется все в одном и том же месте...

Так и есть. В Китае делается, а потом лейбл навешивается.

а вот с ebay и aliexpress...

Проблем не было.

Вам то куда надо все это доставить?

СНГ. Убило, что пойти на почту и упаковать пару плат является проблемой.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.