LINUX.ORG.RU

Ноутбук Asus x55vd и Opensuse 11.4 не работает сетевая карта


0

1

Доброго времени суток! Проблема вот в чем: При покупке на ноутбуке был только DOS. Установила Windows 7 (32 bit) - абсолютно все компоненты работали стабильно, все устройства определились и драйвера стали как нельзя лучше. Компьютер и в локальной сети определялся, и интернет dsl настраивался. Дополнительно на ноут в разные разделы установила Ubuntu 12.04 32bit и OpenSuse 11.4 32bit. Теперь на Opensuse сетевая карта (проводная) не работает, а USB модем и WIFI работает. Но загружаясь под Windows - всё работает!

OC: Linux 2.6.37.1-1.2-desktop x86-64. Система: openSUSE 11.4 (x86-64) KDE: 4.6.00 (4.6.0) «release 6» Сетевая карта: Attansic Ethernet Controller Команда netstat -i показывает только lo eth0 - вообще нет

Сетевая карта заработала в Ubuntu после того как обновила ядро. Нужно ноутбук подключить к локальной сети проводной. Куда копать. Как исправить?



Последнее исправление: Shalimar (всего исправлений: 1)

Вопрос

Тут вообще есть кто-нибудь, или никто с такой проблемой не сталкивался?

Shalimar
() автор топика

Сетевая карта заработала в Ubuntu после того как обновила ядро

OpenSuse 11.4

Уже 12.3 на подходе, а

openSUSE 11.4 выпущена в четверг, 10 марта 2011 года

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Уже 12.3 на подходе

Подскажите пожалуйста как без интернета обновиться по стабильной версии openSUSE. Я лишь могу с другого компа пакет для сетевухи скачать и установить, но я не знаю какой именно драйвер качать и откуда. В openSUSE я чайник, но мне нужно её изучить для работы, а в Ubuntu я работаю, но на мой взгляд Ubuntu легче. Да и не все команды в терминале одинаково работают.

Shalimar
() автор топика
Ответ на: Уже 12.3 на подходе от Shalimar

http://ru.opensuse.org/SDB:Обновление_системы - но вместо URL использовать установочный образ диска. Это всё сложно и я даже не представляю, какие могут возникнуть проблемы, если обновление производится не из интернета.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Подскажи пожалуйста какой из пакетов именно качать, ведь автоматом обновиться я не могу - все дело в сетевой карте, которую ОС не распознала

Shalimar
() автор топика
Ответ на: Уже 12.3 на подходе от Shalimar

Просто обнови ядро системы. Все драйверы, кроме тех что с закрытым исходным кодом и по каким-то причинам не приняты в ядро Linux, находятся в ядре Linux. Ещё есть compat-wireless - новейшие драйверы для беспроводных карт для всех ядер Linux начиная с 2.6.32 и старше. В openSUSE 11.4 - 2.6.37.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shalimar

Так. Загружаемся в openSUSE, набираем в менеджере пакетов kernel. Смотрим список пакетов, можно сортировать по первой колонке «установлено». Делаем скриншот кнопкой Print Screen на клавиатуре. Сохраняем. Загружаем Ubuntu или Windows. Заходим сюда:

http://download.opensuse.org/repositories/Kernel:/HEAD/standard

Скачиваем только те пакеты, которые у тебя установлены. Они находятся в каталогах i586, i686 и noarch. Скачиваем в одну папку (каталог).

Заходим в openSUSE, пишем su, если при установке выбран такой способ получения прав администратора. Если sudo, то дописываем sudo перед командой установки пакета. Открываем консоль, меняем рабочий каталог, скопировав его из строки адреса файлового менеджера.

cd /home/zenitur/RPMs/

Устанавливаем любой из этих команд:

rpm -ivh --force *.rpm

yast2 -i *.rpm

Лучше второй. Я не знаю как пользоваться командой rpm правильно, и у меня без "--force" выдаёт «такой пакет в системе уже установлен». А если есть какие-то проблемы, то с параметром "--force" о них не сообщат. Так что вторая команда.

После этого попросят перезагрузиться.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ух ты, нашёл твою проблему в интернете: http://forums.opensuse.org/english/get-technical-help-here/network-internet/4... Победили установкой compat-wireless - странно, а я думал это только для беспроводных сетевых карт.

Дополнено: А здесь - новым ядром Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я скачала пакет compat-wireless-2012-07-03.pc, через терминал распаковала его в корневой каталог и вошла в него, далее ввела команду sudo ./scripts/driver-select alx - он успешно выполнил команду, далее после команды make терминал пишет ошибку и на этом все стало. Что я делаю не так?

Shalimar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shalimar

Ого, как всё страшно и непонятно. Установка compat-wireless гораздо проще. Сейчас покажу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shalimar

Берём здесь: http://www.orbit-lab.org/kernel/compat-wireless-3-stable/v3.6/compat-wireless...

Распаковываем, делаем make и sudo make install. Всё, перезагружаемся.

Дополнено: раз ты продвинутый пользователь, то можно без перезагрузки, sudo modprobe alx

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сейчас качаю пакет. Как закончу установку - отпишусь. Спасибо что помогаешь добрый человек!

Shalimar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shalimar

Была бы ты не девушкой, я бы менее охотно помогал. Спать бы сначала пошёл, а завтра ответил.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shalimar

Я только сейчас понял что за ошибка. Нужно же ещё kernel-desktop-devel установить, а у тебя он скорее всего не установлен. Если установлено ядро не desktop, а default, то тогда от него нужен -devel. Или нет, подожди. Вроде бы у меня и без него устанавливались драйверы NVIDIA и VirtualBox. Ничего не пойму. Но вроде бы из-за этого может быть ошибка.

Дополнено: репозиторий Kernel/HEAD лучше всего добавить в список репозиториев после того как интернет заработает. А то какая-нибудь программа захочет kernel-desktop-devel, а он в репозитории от старого ядра. И если репозиторий не добавить будет выбор, или старое ядро, или не устанавливать приложение.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пакет успешно скачался, распаковала в домашнюю папку, вошла в папку, ввожу команду sudo ./scripts/driver-select alx - пишет: command not found. и дальне ни команда make ни sudo make install не выполняется.

Может пакет нужен другой или команда не такая?

Shalimar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shalimar

Попробую скачать LiveCD opensuse 12 и если через LiveCD сетевая карта определится, то попытаюсь обновиться с диска.

Shalimar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

он был долгое время из-за GNOME2.

Gnome2 и на 12.2 работает...

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shalimar

Странно что make не работает. А как с вариантом обновить ядро до последней версии из готовых RPM? Я объяснил как узнать, какие пакеты, начинающиеся на kernel-, установлены, и как скачать их из Windows и установить в Linux.

Скачал, посмотрел. Странно, Makefile лежит в каталоге compat-wireless-3.6.8-1.

> и дальне ни команда make ни sudo make install не выполняется.

Можно посмотреть ошибку? Я подозреваю что нужен kernel-desktop-devel или kernel-default-devel, в зависимости от того которое установлено. В «управлении репозиториями» проследи чтобы был только репозиторий с DVD, без репозиториев из интернета, и установи этот пакет с DVD, он там есть.

Дополнено: Исторически для Linux установка из исходного кода была установкой по умолчанию. Однако теперь бинарные дистрибутивы Linux, в которой компилировать из исходного кода не нужно, стали популярными. В них взяли и разделили программы на саму программу и ту её часть, необходимую для сборки из исходного кода. В Debian/Ubuntu это окончание -dev в названии пакета, а в RPM-based - -devel. Это совсем невесомые пакеты, 20-100 килобайт каждый.

С этим часто сталкиваются новички. Хотят они, допустим, Pidgin, который только сегодня вышел, и видят что бинарных пакетов пока нет. Скачивают исходный код, делают ./configure, make, sudo make install, а ./configure ругается что нет libnotify, libasound, libpng, libjpeg, gstreamer. Хотя пакетный менеджер говорит что всё установлено. Эти -dev и -devel нужны как раз для того, чтобы при компиляции из исходного кода программа-зависимость была найдена. Кстати, не знаю как в RPM-based, а в Debian/Ubuntu недостающие зависимости можно установить одной командой, sudo apt-get build-dep pidgin.

Для драйверов нужны исходные коды ядра kernel-sources, которые должны лежать на установочном DVD (на LiveCD конечно не влезут). Но это слишком сурово (300 Мб), и kernel-desktop-devel развером 2 мегабайта будет достаточно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shalimar

В общем все выходные пропарилась с этими настройками - ничего не получается. Дообнавлялась и доустанавливалась до того, что и беспроводная сеть исчезла. В общем я проблему решила так - снесла полностью ось и поставила заново с полным форматированием раздела, после чего снова беспроводная сеть появилась. Теперь пошла купила точку доступа и через неё сижу обновляю пакеты. Вроде дрова на локальную сеть определились - завтра на работе проверю.

Спасибо большое всем кто помогал решить проблему. Видимо руки мои немного кривоваты.

Shalimar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.