LINUX.ORG.RU

выбор дешевой звуковой карты для дома

 


0

1

Всем привет. Необходимо найти внешнюю звуковую карту. Главное требование - чтобы была лучше

product: 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller [8086:1E20]

и стоила меньше 1000 р. В основном нужна потому, что с моей встроенной общаться в mumble невозможно :) да и в skype очень проблемно.

Выбрал эту: http://www.nix.ru/autocatalog/soundblaster_fm_cards/STLab_M330_USB_Sound_BOX_...

как у нее с linux?

★★★★

Ответ на: комментарий от pashazz

тогда сразу предупреждаю - на оффтопе вход микрофона ведет себя не адекватно. но онтопике всё путем.

можно еще пощупать asus.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

В основном нужна потому, что с моей встроенной общаться в mumble невозможно :) да и в skype очень проблемно.

сдается мне что проблема не в железе

x905 ★★★★★
()

Главное требование - чтобы была лучше


product: 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller [8086:1E20]

и стоила меньше 1000 р.

Не заморачивайся. Не найдешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x905

а в чем? просто появляется какое-то эхо из карты, совершенно мне не понятное, вроде того, которое в dialup-модеме

pashazz ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x905

pulse нет.

ALSA собрана вот так:

 media-libs/alsa-lib
     Available versions:  1.0.24.1 1.0.25-r1 (~)1.0.26 {alisp debug doc python static-libs ALSA_PCM_PLUGINS="adpcm alaw asym copy dmix dshare dsnoop empty extplug file hooks iec958 ioplug ladspa lfloat linear meter mmap_emul mulaw multi null plug rate route share shm softvol"}
     Installed versions:  1.0.26(20:19:40 08.09.2012)(doc python -alisp -debug)
     Homepage:            http://www.alsa-project.org/
     Description:         Advanced Linux Sound Architecture Library

может нужно включить какие-нибудь ALSA_PCM_PLUGINS?

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

я не любитель собирать из исходников (использую opensuse)
раз ты собрал сам, то пробуй на бинарных дистрибутивах

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нормальный креатив (SB Live!/Audigy, только не обрезки Live! 24bit/Audigy SE/X-Fi Xtreme audio) 10-летней давности (б/у) при смешной цене баксов в 10 будет на голову выше набортных звукоимитаторов :) И под оффтопиком под kX работает прекрасно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

запутался я, скажи, в какое гнездо у тебя воткнут микрофон, и покажи, пожалуйста, скриншот alsamixer.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

У ТСа нет требования к аппаратному MIDI и аппаратному микшеру. А в общем плане (АЦП/ЦАП + оконечный усилок) старая добрая "Live!" уступает встроенному современному говну.

Зато, естественно, если нужен MIDI и нужен микшер — только "Live!" и спасет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Audigy SE на 2 головы выше Realtek ALC1200 и ALC662. достаточно не слушать музыку в пластиковых колонках, чтобы заметить разницу.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

странно, самого себя я никогда не слышал.

//бывает, что мои собеседники слышат эхо - в этом виноваты мои наушники

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Audigy SE на 2 головы выше Realtek ALC1200 и ALC662

Ололо, звучит она иначе, говном является в такой же степени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я сравнивал, Live 5.1 и современное набортное говно. Увы, разница не в пользу последнего. И скорее всего - дело не в кодеке как таковом (он возможно и вполне неплохой), а в кое-как выполненной обвязке (керамические кондеры, обладающие феноменальной нелинейностью - стоят массово; о разводке дорожек тоже не особо думают). + еще говорят люди, на виндах и на макоси на одном и том же рылтеке хд абсолютно разный звук...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

в кое-как выполненной обвязке

А, ну так это уже от производителя материнки зависит, да.

еще говорят люди, на виндах и на макоси на одном и том же рылтеке хд абсолютно разный звук...

Похоже, просто кривые драйвера: т.к. обвязку таких карточек частенько делают говеной (ты сам это выше подтвердил), производители для всяких мастдаек пишут "специальные драйвера", которые выбирают более-менее линейный участок (естественно, прилично занижая динамический диапазон). Зато звук получается более-менее.

А в линуксе модули ядра — для чипа, а не для конкретной материнки. Поэтому-то все говно и всплывает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Таки на винде звук, по отзывам, похуже чем на макоси. Может вендор кодека чего-то и хотел улучшить, но по факту - г..но г..ном получилось...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.