LINUX.ORG.RU

Можно ли получить с USB'шной камеры небоработанный поток данных?

 , ,


1

2

Если я подключаю USB'шную камеру, то в системе она видится как /dev/video0. Если я GStreamer'ом беру с неё поток данных, то это video/x-raw, хотя я подозреваю, что камера на самом деле передаёт по USB поток сжатый каким-то кодеком, возможно mpeg2 или mpeg4, а распаковкой его занимается драйвер (возможно сильно неоптимальным способом). Прав ли я? Можно ли получить необработанный поток данных чтобы самому с ним что-то делать, например писать на файловую систему, или передавать по сети, или распаковывать аппаратным декодером.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

я подозреваю, что камера на самом деле передаёт по USB поток сжатый каким-то кодеком, возможно mpeg2 или mpeg4

Т.е. ты считаешь, в этом куске копеечной пластмассы находится процессор и RAM, достаточные для RT-кодирования видеопотока в указанных тобой форматах?

anonymous
()

даже если там стоит аппаратный кодек (что врядли) то рав будет забивать интерфейс, т.е. прирост скорости маловероятен

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Наоборот.

то рав будет забивать интерфейс, т.е. прирост скорости маловероятен

Наоборот, я подозреваю, что по кабелю идёт mpeg, а video/x-raw я получаю в результате работы драйвера.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Наоборот. от Camel

ну посмотреть код драйвера.

по мне так крайне маловероятно

Slackware_user ★★★★★
()

libusb и читать про bulk и изохронные сообщения. А дальше развлекайся как сумеешь.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Копеечный кусок пластмассы.

Т.е. ты считаешь, в этом куске копеечной пластмассы находится процессор и RAM, достаточные для RT-кодирования видеопотока в указанных тобой форматах?

Пожалуй вы правы.

Camel ★★★★★
() автор топика

Можно: запроси это у разработчика аппаратной части. Хотя стоп, ты же играешься с китайской камерой купленной в магазине на мамкины деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ололобатхёрт.

Хотя стоп, ты же играешься с китайской камерой купленной в магазине на мамкины деньги.

А бывают некитайские камеры? И таки камеру я действительно не покупал, дали для работы :-]

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.