LINUX.ORG.RU

Toshiba SATELLITE U940-D4M и Ubuntu

 , , , ,


0

0

Привет всем!

Присмотрел себе Toshiba SATELLITE U940-D4M.

Ибо: i5 последнего поколения Ivy Bridge с хорошей встроенной графикой. Большой диск, да еще и с SSD под систему. Нормальный RJ-45. Раздельные разъемы для наушников и микрофона. И самое главное - наличие на клавиатуре отдельных кнопок для Home, End и т.п.

Однако меня смущает полное отсутствие информации на тему работает ли на нем Ubuntu. Вопросов в гугле на эту я не нашел. И спрашивается - Ubuntu просто работает и потому никто не задает вопросов или никто не пробовал?

По списку драйверов с сайта тошибы я определил что используются в основном железо от Intel (RAID, Rapid Storage Technology Driver), блютуз и картридер от Realtek, а тачпад разумеется от Synaptics.

Wi-Fi может быть и от Intel и от Realtek Звук от Realtek и еще указан производитель Sound Driver некий SRS, но это же технология воспроизведения, а не производитель чипов?

Какие именно чипы стоят, я к сожалению не нашел, да и очень разные они могут быть, ибо только региональных идентификаторов есть у этой модели 5 шт.

Пробовал ли кто ставить Ubuntu на ноутбуки от Toshiba? С чем возникали проблемы? Нормально ли работает гибридный диск (SSD+HDD), а интел турбобуст? Можете ли посоветовать ноутбук со схожими характеристиками и в ту же цену, на котором 100% все работает.


1. На сайте Cannonical есть список поддерживаемых ноутбуков.
2. Возьми с собой флешку с Ubuntu в магазин и проверь.
//как маленькие, ей б-гу

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

1. Тошибы вообще нет в партнерах Cannonical, зато есть мой DELL Vostro на котором с 11.10 Wi-Fi без шаманства вообще не работает.

2. Ноутбук на прилавках не особенно появляется. Да и брать я буду через интернет-магазин, учитывая различные поставки там могут быть платы разных производителей.

Spalf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spalf

Ноутбук на прилавках не особенно появляется. Да и брать я буду через интернет-магазин

Ну кота в мешке же не надо. Ищи, проверяй и его же покупай.

amorpher ★★★★★
()

Мой Satellite (C670-13D) с бубунтой идеально работает. А так правильно выше сказали, что бери флешку и тесть в магазине.

Akamanah ★★★★★
()

Недавно знакомым тошибу какую то дешевую (9 тыс.руб) готовил. Фантастика - все само заработало.

Deleted
()

Спасибо за отзывы. Попробую конечно с флешкой, осталось только найти магазин по ближе :)

i_gnatenko_brain, ну её эту Lenovo, сейчас они очень популярны среди офис-юзеров, так что я насмотрелся на них и насиделся за ними. Ничего хорошего сказать не могу, ни разу мне не хотелось взять такой себе. А если о плохом - то видел много разбитых дисплеев причем в ситуациях в которых мои DELL'ы выживали ни один раз. Ну и кнопка Fn, да ее можно переназначить, но она меньше размером чем Ctrl, да и путать домашних и друзей будет.

Spalf
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Разные. ThinkPad'ы конечно много лучше, особенно те что от 40к+ но все равно мне не нравятся их клавиатуры и то, что постоянно задеваешь тачпад при печати. Хотя ТрекПоинт это вещь.

Короче. Каждому свое. Lenovo мне честно не нравятся, скорее субъективно чем объективно, но что есть то есть.

Spalf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.