LINUX.ORG.RU

Ищу телефон, который хорошо поддерживается Linux (в частности, синхронизация контактов и сообщений)


2

2

В связи с печальной кончиной моего Samsung C3050 хочу найти достойного преемника.

SUBJ. Требования:

  • Поддержка в Linux (синхронизация контактов, сообщений, заметок, календаря, по возможности - ещё и файлов);
  • Поддержка 'чёрного списка'.
  • Наличие хардварной клавы (классической 3x4, не qwerty)
  • Размер экрана не должен быть огромным - я не ищу нанопланшет
  • Сенсор нежелателен, предпочитаю телефоны с более-менее защищенным экраном
  • Надёжность - не хочу, чтобы телефон сдох от первого падения со стола (никто не застрахован, но всё-же многие современные модели слишком хрупкие)
  • Бюджет - не более 200$
  • Несколько будильников с разными мелодиями.
  • Поддержка собственных WAV/MP3 на звонок и на входящее сообщение.
  • Форм-фактор - очень желателен слайдер, моноблок рассмотрю, если других вариантов не будет. Жабки не катят.
  • Интерфейс не должен быть слишком тормознутым, и время отклика дисплея должно быть комфортным.

Мне пофиг на:

  • Наличие Bluetooth/WiFi - дата-кабель меня вполне устроит.
  • Возможность проигрывания аудио/видео/FM. Я не беру себе плеер или радио-приемник.
  • Поддержку карт памяти. Главное, чтобы была возможность залить свои две мелодии на звонки и сообщения. На внутреннюю память или на SD-карточку - значения не имеет.
  • Поддержку сторонних приложений (Java SE, и т.д.)
  • Наличие браузера и поддержки интернета вообще.
  • Наличие камеры.
  • Разрешение экрана. 128×160 и 65k цветов меня устраивало.

Просто хочу найти себе хорошую звонилку с зайчатками органайзера, без ненужных наворотов по возможности.

cast Eddy_Em

★★★★★

Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а взять любой бюджетный андроид.

Хм, а что за приложение, с чем синхронизируется ? Какую-нибудь фиговину к Аконади приделали ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я уже не говорю об отсутствии быстрого набора, который позволяет
очень просто набрать собеседника, не вытаскивая телефон из кармана,

При подключенном интернете гуглёвая распознавалка голоса работает.
А быстрый набор, есть, если абстрагироваться от " не вытаскивая телефон из кармана". Кстати, это как ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А быстрый набор, есть, если абстрагироваться от " не вытаскивая телефон из кармана". Кстати, это как ?

Привязка номера к клавише, которую надо подержать нажатой в течении секунд двух.

При подключенном интернете гуглёвая распознавалка голоса работает.

Нужен инет и нужен гугл, а ещё нужно говорить. Не, для меня это не подходит.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Достаешь фотоаппарат — и фотографируешь.

Это если надо фото, а не просто быстро записать.

Ну или видеорегистратор из машины вынимаешь и «щелкаешь».

Слишком много девайсов таскать. Кроме того, регистратор хуже разрешение имеет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Т.е., сливать данные гуглу? Для меня это неприёмлемо.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Привязка номера к клавише, которую надо подержать нажатой в течении секунд двух.

Сейчас посмотрел, в Android 2.3.3 на Desire Z это есть. Никогда сам не пользовался, но вызов балланса повесил сейчас на 2-ку, работает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Это типа попытка троллинга? Я тебе так скажу - по сообщениям на форуме психологический портрет не составляют. Диванные аналитики все считают что они офигенные психоаналитики и видят людей насквозь.
А если уж говорить про философию, то относись к этому так - я уже прошёл все пути, в том числе такие, о которых ты не знаешь, и выбрал тот путь, который кажется тебе дилетантским. Но на самом деле это просто несколько выше твоего уровня, поэтому ты сводишь к своему уровню, на котором это потребительство, стадный эффект и т.п понятия. Но я то знаю что и почему я выбрал ;-)

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Остается фатальный недостаток - с сенсорными экранами сейчас невозможно комфортно работать «наощупь», в отличии от хардварных клавиатур обычных звонилок.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Привязка номера к клавише, которую надо подержать нажатой в течении секунд двух.

но тебе ведь все равно придется достать телефон из кармана, в чем тогда профит?
А если ты собираешься говорить по гарнитуре - на андроид тоже есть целая куча приблуд для голосового вызова, думаю покруче простого быстрого набора будет.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Как только эти твои нормальные смартфоны научатся работать по две
недели в режиме ожидания с подключенной Bluetooth-гарнитурой - позови.

А телефон какой ? :-) А если ничего не включать, то 4-5 дней и для смартфона нормально.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Смотря какой регистратор и какой телефон. У тестя был китайский регистратор - качество видео ужасное и крепление отломалось быстро, а хороший регистратор стоит как хороший телефон. Для андроида кстати много приложений видеорегистратора, но кому нужен регистратор который снимает только в одну сторону. Надо четыре камеры, в крайнем случае две.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

кстати да, если отключить интернет совсем у меня андроид 5 дней проживет точно.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

регистратор хуже разрешение имеет

Чем телефон? O_o…

Да. Потому, как вещь, ориентированная видео, всегда будет фотографировать хуже вещи, ориентированной на фото. И наоборот, из фотоаппарата не сделать хорошую видеокамеру. Если, конечно, не сравнивать устройства совсем разных классов.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Остается фатальный недостаток - с сенсорными экранами сейчас невозможно комфортно работать «наощупь», в отличии от хардварных клавиатур обычных звонилок.

Извини если вдруг попал в точку, но это недостаток для слепых. Вот сколько хожу с сенсорными смартами - ни разу не понадобилось набирать номер в кармане. Что за фича такая вообще - я хочу телефон чтобы можно было набирать номер в кармане.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А телефон какой ?

Практически любой.

А если ничего не включать, то 4-5 дней и для смартфона нормально.

4-5 дней и 14 - это две большие разницы. Очевидно, ты и vyazovoi этого не понимаете.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

У нас каркам Q2. Приличное качество, честные 1080p.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Практически любой.

Враки.

4-5 дней и 14 - это две большие разницы.

Модель того, который 14 дней. Неделю - поверю, с трудом, но поверю. Но никак не 14, если, конечно, не спецовый аккумулятор. У меня Nokia 5110 был с усиленной батарейкой, и то больше недели не жил.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Зрение тут не причём, речь идёт о субъективной удобности. Это называется механическая память. Как и при работе за обычным компом, как и при игре на музыкальном инструменте, так и при пользовании телефоном я управляю им «на автомате», и мне не надо всматриваться, какие кнопочки я нажимаю. Я могу это делать как двумя, так и любой одной рукой. Я ценю такую возможность, потому что

а) для меня это удобно

б) это быстро

Переход на сенсорные экраны лишает меня преимуществ механической памяти, потому что нет нормальной обратной связи.

Веских причин отказывать себе в обычной удобности не вижу.

Я понимаю, что есть любители потыкать в сенсорные экраны - это их личный выбор.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

нет, даже в мыслях такого не было, серьезно. Конкретно тебя я в виду не имел, я описал среднюю температуру по больнице.
Видимо, твоя жизнь не имела предпосылок к сохранению такого образа жизни. Я тоже не исключаю, что могу вернуться. Но не сейчас.

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

4-5 дней и 14 - это две большие разницы. Очевидно, ты и vyazovoi этого не понимаете.

Да просто мало кому нужны эти 14 дней. Я каждый день дома ночую, для экстренных случаев у меня есть в машине зарядка + шнурок в рюкзаке лежит.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Ок. Лично я делаю все так, как мне хочется. Я люблю веселые компании и обывательский досуг, мне реально давно хотелось создать семью, я люблю детей. И умными телефонами пользуюсь с их появления, первым был nokia 3650, а массовым его никак не назовешь. Он был размером с кирпич и сделан был из такого пластика, как будто игрушка. Я с него тащился, а одногруппники в колледже смеялись =)

vyazovoi ★★★
()

Поддержка в Linux (синхронизация контактов, сообщений, заметок, календаря, по возможности - ещё и файлов);

найди лучше телефон, который поддерживает syncML (тысячи их, на самом деле, от древних нокий до произвольного ведроида) и храни контакты на собственном сервере.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Самый обыкновенный Asha 302 пролежал новогодние праздники.

Под базовой станцией, что ли ? Хотя, стендбай, по характеристикам, большой заявлен, действительно.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Да просто мало кому нужны эти 14 дней. Я каждый день дома ночую, для экстренных случаев у меня есть в машине зарядка + шнурок в рюкзаке лежит.

«Нинужна», да? Вот из-за таких как ты нынешние ведроидофоны и работают меньше суток, а производители уменьшают размер аккумулятора.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

«Нинужна», да? Вот из-за таких как ты нынешние ведроидофоны и работают меньше суток, а производители уменьшают размер аккумулятора.

Я должен покупать говно-звонилку только ради того чтобы тебе было комфортно? Мне же пофиг на тебя, ты что.
А если серьезно - просто андроид жрет дофига, а соответствующий аккумулятор сделает трубу огромным кирпичем. Меня текущее положение дел устраивает. Мой смарт с постоянно включенным wifi и 3g живет несколько больше суток, а заряжаю я каждую ночь

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Мой смарт с постоянно включенным wifi и 3g живет несколько больше суток, а заряжаю я каждую ночь

А если в поход пойдешь или еще куда попадешь, где розетки рядом не будет, что — аккумулятор с собой попрешь от ИБП?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если в поход пойдешь или еще куда попадешь, где розетки рядом не будет, что — аккумулятор с собой попрешь от ИБП?

Если в поход - возьму одну из звонилок, но поход это не мое. Я люблю спорт, но такой чтобы часок-другой поубивался и отдыхать. А поход и отсутствие комфортной постели ночью - не мое. В общем вероятность попадания в такую ситуацию стремится к нулю. Я про то и говорю - мало кому нужно такое длительное время работы.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

А если серьезно - просто андроид жрет дофига

Ну да.

а соответствующий аккумулятор сделает трубу огромным кирпичем

Почему аккумуляторы на полторы тысячи мАч не делают огромными кирпичами обычные телефоны? Почему аккумуляторы на 2000 мАч и больше не делают моторолы огромными кирпичами?

Да даже смартфоны на Atom'ах куда больше работают.

Я должен покупать говно-звонилку только ради того чтобы тебе было комфортно? Меня текущее положение дел устраивает

И поэтому ты должен навязывать своё гнилое мировоззрение и ценности другим, да?

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Не понял, так какой тебе емкости аккумулятор нужен? В моем на 1800. Можно было бы больше секций воткнуть, но фишка этого телефона - он оч. тонкий. Поэтому влезло только на 1800. Huawei ascend D1 (не путать с D1 quad и D1 XL).

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И поэтому ты должен навязывать своё гнилое мировоззрение и ценности другим, да?

Гнилое мировоззрение у зануд вроде тебя, а я никому ничего не навязываю. Если ты не заметил - я сначала просто высказал мнение в рамках темы, при этом вовсе не рассчитывал на то, что мне придется защищаться от всяких эддиэмов и лайтингов. Засунь свою агрессию себе в сам знаешь куда.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ну потому что андроид пожирает много - постоянно включенный интернет, синхронизация, держит подключение в реальном времени (у меня там скайп, гтолк, синхронизации всякие и свистелочки). Мне кажется при таком насилии над батареей он вполне норм держится. У меня старый gt540 при таком насилии помирал за часа 3-4, но там батарейке уже года 3.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Моторолы на андроиде или что? Меня просто не-андроид не интересует. У меня есть ipod и мне очень непонравилась ios. Поэтому только android под мои запросы. Неужели моторы на андроиде живут значительно дольше? Какая-то магия. Но ты ещё учти одну вещь - если просто купить мой телефон и использовать только тот функционал, который есть из коробки - дня четыре точно проживет. В сутки это превращается после того, как я понаставлю кучу программ, каждая из которых - клиент к онлайн-сервису (я выбираю софт по принципу может оно синхронизироваться с ПК или нет). При постоянной нагрузке на gps (многие софтины, даже камера, хотят местоположение), wifi, радиомодуль, процессор наконец - время работы сильно падает. Камере gps нужен для того, чтобы локацию в exif записать.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Да, на Android. И особенно на x86.

Но ты ещё учти одну вещь - если просто купить мой телефон и использовать только тот функционал, который есть из коробки - дня четыре точно проживет.

Сказки-то не рассказывай.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Сказки-то не рассказывай.

Не рассказываю. Стоит мне вырубить интернет - даже убитый gt540 три дня тянет. D1 и того дольше. Просто из коробки там ничего не синхронизируется и вообще стоит галочка «отключать при отключении экрана» и для wifi и для передачи данных (3g), так что никаких сказок.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

я это к тому, что на спеках к телефону пишут именно в таком режиме показатели времени работы.
Ну и ещё смотря какое железо. Главные потребители - это экран и процессор. У моего девайса FullHD экран, яркий и с большой диагональю. Кроме того процессор два ядра по 1.5. Естественно он потребляет много =) Не припоминаю моторолл с такими спеками, но я не слежу за рынком.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

У моего девайса FullHD экран

1280x720 - это не FullHD, лол. А 4.5" - это не «большая диагональ».

Кроме того процессор два ядра по 1.5. Естественно он потребляет много =) Не припоминаю моторолл с такими спеками, но я не слежу за рынком.

Вовсе не естественно. Motorola RAZR i с двухгигагерцевым Intel Atom на практически такой же батарее работает в режиме разговора почти в два раза больше твоего телефона.

И, что примечательно, аккумулятор на 3300 мАч не сделал из RAZR MAXX HD кирпич, по габаритам он всего на пару миллиметров больше D1(хотя, это естественно, там ведь дисплей почти пять дюймов).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Спасибо, это очень ценная информация. Даже странно, что раньше я не обращал внимания, что это за штука.

/me полез искать

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Ок поверю на слово, но тогда что ты от меня хочешь? Ты хочешь доказать что моторола круче моего телефона? Ок может и так, я правда этих моторол не видел в продаже а новый диван стоит всего 13-14 тысяч, поэтому я заказал сразу два - себе и жене, клевый тел, мы довольны.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

не пойми неправильно, но я действительно потерял нить дискуссии - я не понял почему мы стали обсуждать аккумуляторы. Я же прямо сказал что мой телефон под нагрузкой живет чуть более суток (я на 4pda писал - это с бетой 4.1, а не с родным 4.0). На стоковой 4.0 прошивке жил на четверть или даже треть меньше, точно не могу сказать.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Штука в том, что нынешнее убогое время работы андроидофонов с ОС не особо связано. Просто производители ориентируются на «неприхотливых» пользователей вроде тебя, для которых заряжать телефон под вечер - норма. Благо, не все.

К слову, MAXX HD стоит 15.5, i - 13800.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Понимаешь, просто для меня работа от батарейки - совершенно не важный параметр. Почему я должен так из-за этого трястись? Мне главное что телефон не тормозит и весь софт, в отличие от gt540, можно комфортно использовать. На gt540 2gis и skype жутко тормозили. А батарейка - вот реально пофиг пока я в городе живу, телефон выбирался под задачи и долгий заряд в мои задачи не входит.

А эти моторы можно купить в России? Ну в магазине всмысле, D1 я в одном известном магазине покупал, где самая низкая цена (не стал писать - вдруг тут запрещена реклама магазинов). Просто я что-то про них вообще в первый раз слышу и если они такие крутые и стоят как мой телефон - почему я не взял их. И на 4pda в теме про этот телефон обсуждали многие его альтернативы (по спекам или цене) а моторы там не упоминались. Сдается мне что их или фик достанешь, или цена такая только где-то не у нас. А я не из тех, кто занимается ерундой вроде покупок в китайских магазинах. Мне надо в местном магазине, чтобы если что туда же его и отнести.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Сдается мне что их или фик достанешь, или цена такая только где-то не у нас.

Не знаю, где это - «у вас», а к нам из возят прямиком из Германии.

Мне надо в местном магазине, чтобы если что туда же его и отнести.

Тогда всё понятно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не знаю, где это - «у вас», а к нам из возят прямиком из Германии.

Я же прямо написал - в России. Ну знаешь, в японии тоже много интересных девайсов на внутреннем рынке, а нам что толку от этого. Теперь понятно что это не случайно я о них не слышал - у нас их просто не продают.

Тогда всё понятно.

Что? Сделал очередной вывод о потребительстве? Знаешь, я просто не хочу всю эту беду с покупкой в китайских магазинах. Пришёл мне однажды давно китайский планшет zt-180 и оказался таким говном. В магазине я мог бы его назад сдать или обменять, а с этими китайцами - это надо с ними связаться как-то, отправить обратно. Ох сколько же гемора. Кроме того, если я хочу какой-нибудь девайс, то я не хочу ждать полтора-два месяца (столько шла мне батарейка из гонконга). И финальный аккорд - есть у меня в твиттере один «френд», которому аж два раза не повезло с почтой России - первый раз его читалка исчезла бесследно и он так её и не нашёл, а во второй как я понял его товар все-таки нашелся. Кому нужны все эти приключения? Я лучше переплачу тысячу-другую но куплю в магазине. Причем есть нормальные магазины, в магазине <обойдемся без рекламы> мне поменяли нетбук по причине «не все завелось в linux». Правда на ядрах выше 2.6.32 и выше на новом нетбуке внезапно отвалился тачпад, но это уже другая история, это я так, к слову.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

причем разборки с почтой россии у него были так долго, чтобы я бы уже плюнул на этот киндл нафик.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Знаешь, я просто не хочу всю эту беду с покупкой в китайских магазинах.

Я лучше переплачу раза в два-три но куплю в магазине.

Вот на таких как ты бизнес Евросети/etc. и зиждится. Хотя, после того как ты

Сравнил китайцев и интернет-магазин в еврозоне.

У меня и так резко отпало желание вести с тобой разговор. Действительно, зачем связываться с этим непонятным интернетом, курьерскими службами доставки(хотя и обычной почтой посылки из этого магазина идут неделю-две), PayPal'ом, защитой потребителей, VAT, когда можно просто зайти в ближайший салон и взять первый попавшийся хлам с наценкой 200-300%.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.