LINUX.ORG.RU

Коммуникатор\смартфон и Gentoo

 , , , ,


1

2

Собственно, встал вопрос выбора нового телефона, ибо ходить со старичком Benq-Siemens E71 уже как-то некомильфо, хотя и труЪ.

Так как сейчас активно начал красноглазить, то и выбор пал на соответствующие модели с поддержкой Linux.

Собственно, после гугления интерес представили лишь HP iPAQ hx4700 (но он КПК) и Nokia N900 (смотрю именно в сторону неё). А вопрос мой таков - насколько реалистично использовать эти модели в быту с ОС Gentoo (то бишь, звонить, смсить, и все прочие стандартные функции телефона)? Какой телефон в этом плане лучше и какие могут быть подводные камни?

Да, если оба варианта сосут, предлагайте свой (ну и более подходящую для этого десктопную ось).


никак.генту ты м.б. заведёшь на зверьке,но звонить не сможешь ввиду отсутствия софта.

tux-eda
()

Лучше любой на Android, а эти закопай обратно.

Black_Shadow ★★★★★
()

Стоп. Ты на телефон решил Gentoo поставить? О_о!!!

Black_Shadow ★★★★★
()

Короче так. iPaq - это считай прошлый век. Устройства на Windows Mobile в Linux считай не работают (точнее слегка работали, но это АД...). Nokia N900 сильно лучше говна на WM, но уже тоже устарело, софта нового не жди. Бери Android и не мучайся. Хотя, если ты берёшь с целью потрахаццо, то бери iPaq, будешь этим заниматься всё то время, что будешь им владеть.

Black_Shadow ★★★★★
()

Не страдай хернёй

Бери звонилку + смартбук/нетбук/планшет

Fist
()

Samsung Galaxy Nexus

subj

anonymous
()

Если ты решил ставить генту на смарт/кпк, то ты чокнутый. Производительности их хватит на то, чтобы генту целиком собрать за НЕДЕЛЮ. Заодно и проц угробишь. О, а ещё ты заведешь себе грелку.

CLU
()
Ответ на: комментарий от Stil

а что vxkbd отменили?

А что, появились планшеты на которых линукс беспроблемно устанавливается и работает?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

а вот этого я не знаю, такого секса и на работе хватает...

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

энвей, если человек хочет генту на смарт, то к трудностям он, скорее всего, готов :)

Stil ★★★★★
()

Посмотри на этот тред, может тебе подойдет.

Deleted
()

ходить со старичком Benq-Siemens E71

а что тебе надо от трубки? кастани Ford15Mondeo, если будешь продавать

то бишь, звонить, смсить

никакой.

максимум, что можешь попробывать - китайские планшеты с allwinner a10.

Ford_Focus ★★★★★
()

Тоже есть такое желание, но я пока не нашёл подходящих железок.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

> Собственно, встал вопрос выбора нового телефона, ибо ходить со старичком Benq-Siemens E71 уже как-то некомильфо, хотя и труЪ.

Ты умеешь синхронизировать SMS с компьютером с Linux? Как?

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ноут + звонилка за 500 рублей.

Да уже. Хочется чего-то более универсального.

никак.генту ты м.б. заведёшь на зверьке,но звонить не сможешь ввиду отсутствия софта.

Вот это печально.

Лучше любой на Android, а эти закопай обратно.

Не хочу эту недоось.

только не ноут, а планшет

Мне не нужна фоторамка за пятьсот баксов.

Samsung Galaxy Nexus

Глянем, что за зверь.

Ты умеешь синхронизировать SMS с компьютером с Linux? Как?

Это ещё зачем?

Le_Raux
() автор топика

Владел N900, долго владел. С Гентоо использовать - нереально, разве что в чрут запустить, но зачем... Родная ОС Maemo весьма гибка и, при наличии опыта в линукс, допиливается и настраивается очень неплохо. Из минусов - откровенно старое на текущий момент железо, соответственно проблемы с переносом плюшек с других платформ, слабый (механически) разьём usb, выламывал с платы два раза случайно. Платформа мертва, активных разработчиков - один, MuhammadAG, остальные либо забили, либо уровень их совсем школьный. Заменил машинку сочетанием долгоиграющего dumbphone от Philips и планшетом Huawei Mediapad. Андроид, да. Все остальные линуксообразные платформы либо сдохли, либо не родились.

Jameson ★★★★★
()

имхо - любой линукс на смарте на хрен не упал в виду отсутствия софта и игр.

KUZMA
()

Профита не видно, если нужен нормальный функционал от КПК - man chroot, man lxc

Lorchanin
()

Картина:
ТСу 99 лет, он лежит в постели и уже не может ходить. Он уже почти не видит и с трудом говорит. Врачи сообщают, что ему осталось совсем немного. Все его родственники собрались вокруг простится с замечательным человеком.
И тут ТС еле слышным голосом просит подойти к нему самого младшего правнука. Мальчик с интересом подходит к немощному старику и нагибается к его лицу. ТС шепотом обращается к правнуку:
- Дима, пожалуйста, выполни мою последнюю волю. Я шел к этому всю жизнь. Но, видимо, так и не успею окончить то, что начал в молодости. У меня осталось слишком мало времени. Но ты должен успеть. Я верю - ты сможешь! Димочка, внучок, докомпелируй генту на моем телефоне!
И большая старческая слеза скатилась из покрасневшего глаза ТСа.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Лет через 10-20 современная гента будет собираться на телефонах в течении часа. Инфа 100%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они не взлетят на актуальном ядре.

Lavos ★★★★★
()

GTA04, тут где-то новость проскакивала.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.