LINUX.ORG.RU

встроенное видео amd и intel: что выбрать для аппаратного декодирования 1080p?

 , ,


0

2

Доброго времени суток.

Сабж. Я знаю что правильный ответ - «nvidia», но к сожалению выбор только из intel Core i* и amd A*

З.Ы. Возможно я ошибся с определением. Под «аппаратным декодированием 1080p» имел в виду проигрывание 1080p видео с задействованием аппаратного декодера в видеокарте

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от router

Взлёт уток ( ducks take off ) не тормозит?

А это чего такое?

Какой именно процессор и какие ставил драйверы?

Процессор i3. Драйверы обычные свободные intel, vaapi. Из репозитория (гента). Раньше стоял дебиан, дрова из репов, все так же работало.

Смотрю через mplayer-vaapi (побочную эту ветку его собираю). Пробовал через VLC - адские тормоза. Через mplayer проблем нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А это чего такое?

Тест для видеокарты, эталонно «тяжёлый» видеофайл :) Первая ссылка в гугле на рутрекер

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Взлёт уток ( ducks take off ) не тормозит?

Что в 720p, что в 1080p - не тормозит. Драйвер один-единственный - свободный из репозиториев.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Что в 720p, что в 1080p - не тормозит.

i3? Отлично, тогда на intel и остановлюсь, с amd связываться не хочется ( у них закрытый драйвер «триальный», через пару лет прекращают поддержку видеокарты )

router ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо, остановился на intel

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Да, i3.

Но ты учти, на некоторых кривых рипах в тенях проскакивают артефакты - пару раз замечал. Хотя, я думаю, это на всех декодерах.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

интел. работает быстрее + есть vdpau. на amd поддержки vdpau не предвидится.

Это на каких intel'ах есть поддержка vdpau?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Про VA-API я в курсе, моё внимание зацепило слово VDPAU.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

у них закрытый драйвер «триальный», через пару лет прекращают поддержку видеокарты

А у intel открытый, который половину видюх не поддерживает, потому что уже старые, а пооловину - потому что новые.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А у intel открытый, который половину видюх не поддерживает, потому что уже старые, а пооловину - потому что новые.

Окей, а ну-ка расскажи, какие конкретно из старых и какие из новых(особо интересно) чипов не поддерживает драйвер интел?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zarkone

ничего, время идет, картинка стоит, все ок, только видео во фризе.

И как конкретно ты запускаешь mplayer?

пакет с репов 12.04

Его там нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zarkone

ничего, время идет, картинка стоит, все ок, только видео во фризе. пакет с репов 12.04, файл с рутрекер 1080р

У тебя sandy или ivy bridge? Если последний, то в 12.04 для него слишком старые драйвера. Даже на 12.10 не особо работало, пока xorg-edgers не подключил. Ну и vlc не очень хорошо ускоряется, нужно в mplayer-vaapi смотреть (еще какой-то ppa придется подключать).

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

спасибо, так в принципе пока видео не тормозили которые смотрел до уток) Если что разберусь потом, спасибо за советы

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А у intel открытый, который половину видюх не поддерживает, потому что уже старые, а пооловину - потому что новые.

Судя по тому, что я нашёл - поддерживает ( ссылка - на оффсайт драйвера. Вышел на него через документацию xorg )

А вот AMD'шный драйвер для APU до сих пор не поддерживает xorg 7.7 ( debian wheezy ), потому однозначно не пойдёт.

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от router

И так понятно, что он просто пёрнул в лужу.

Заодно обрати внимание, в релизе от ноября прошлого года даже поддержка для грядущей в третьем квартале Haswell есть.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ну так это официальный драйвер, за разработку которого платит intel

Ну так за разработку AMD'шного драйвера тоже AMD платит. Видишь там поддержку ещё не выпущенных карточек?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

Но ты ведь сам понимаешь, что включение скриншотов сильно нагружает CPU. С сабами такого нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я не вижу там даже поддержки актуальной версии иксов

router ★★★★★
() автор топика

Таки спецблоки интела зарешивают эту задачу на ура. Встроенное видео тут не при делах.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcariba

Он просто буквоед. Дискретная карта действительно одна, а вот графических чипов и интегрированных решений - больше дюжины.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Судя по тому, что я нашёл - поддерживает

Видюхи старше HD Graphics (первые Core i) постоянно нерфят в производительности 3D и плевать на них хотели в плане оптимизации.
А выше - пока еще не допилили.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcariba

Нет видеокарта только одна. Это хд4000 остальное затычка для вывода видео.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Видюхи старше HD Graphics (первые Core i) постоянно нерфят в производительности 3D

И это их аппаратная особенность.

А выше - пока еще не допилили.

Ты точно наркоман.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты точно наркоман.

Нет, просто у меня пара ноутов с интеловскими видяхами есть (HD2000 и gma950) и возможность сравнить.

И это их аппаратная особенность.

Особенность - это когда за год скорость в 3D упала почти в 2 раза?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нет, просто у меня пара ноутов с интеловскими видяхами есть (HD2000 и gma950) и возможность сравнить.

GMA 950 - сама по себе хлам(у неё даже T&L нет, а вершинные шейдеры программно реализованы, не представляю, чего ты от неё ждёшь), про модели до GMA X**** можешь даже вспоминать.

Тем не менее, эти два чипа поддерживаются драйвером в полной мере.

Особенность - это когда за год скорость в 3D упала почти в 2 раза?

Объективно или на глаз(кеды там тормозить стали или ещё что)?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

GMA 950 - сама по себе хлам

Под виндой я на ней в NFS:Underground и Most Wanted гонял, например. Да и много во что еще.

Объективно или на глаз

FPS в Nexuiz, OpenArena и Sauerbraten упал на тех же настройках.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Под виндой я на ней в NFS:Underground и Most Wanted гонял, например. Да и много во что еще.

Словно бы это отменяет то, что она хлам. Даже в винде.

FPS в Nexuiz, OpenArena и Sauerbraten упал на тех же настройках.

Это ровно ни о чём не говорит. Драйвером поддерживается? Поддерживается. Всё работает? Работает.

А FPS от фазы луны зависит. Ты чай не на тех же версиях игр, библиотек и ядра тестировал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Intel i5-3317U, HD4000, последние дрова с xorg-edgers. Через gstreamer-vaapi утки в 1080 и более тормозят, в mplayer-vaapi - 2160p - всё отлично.

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от xcariba

в mplayer-vaapi - 2160p - всё отлично.

хм, у меня на i3-3217U попытка проиграть уток в 2160p через vo vaapi заканивается этим

Jan 21 09:18:18 vaio kernel: [  553.872719] [drm:i915_hangcheck_hung] *ERROR* Hangcheck timer elapsed... GPU hung
Jan 21 09:18:18 vaio kernel: [  553.872724] [drm] capturing error event; look for more information in /debug/dri/0/i915_error_state

через xv работает, но даже при загрузке цпу на 100% (декодирование в 8 потоков) тормозит. С 1080p проблем нет.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

А и еще, у меня ядру передается параметр i915.i915_enable_rc6=7. Может из-за него, потом посмотрю.

ATIpro ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.