LINUX.ORG.RU

Посоветуйте микрофон

 , ,


0

1

Хочу более-менее приличный микрофон, чтобы писать голос. Хочу замутить что-то типо подкаста.
В сабже ничего не понимаю, желательно недорогой и чтобы поменьше шумов собирал. Интерфейс minijack (в ноут) или можно XLR (есть диджейский контроллер, который определяется как звуковуха в онтопике).
Звукоизоляции никакой нет, писать буду в обычной комнате.

Подскажите какие варианты есть, и в каких ценовых диапазонах.

★★★★★

Ответ на: комментарий от quickquest

Имеет место следующее обстоятельство:

К нормальному микрофону нужен еще и предусилитель. Вероятно, он встроен в твой диджейский контроллер, это надо уточнить.

Можно выбрать какой-то динамический микрофон с суперкардиоидной или просто кардиоидной диаграммой направленности. Мик такого типа будет собирать меньше окружающих шумов и отражений звука от бетонных стен.

Если выбирать конденсаторный, в котором, безусловно, есть свои плюсы (цена к ним не относится), то ему нужно фантомное питание (его наличие в твоем диджейском контроллере тоже надо уточнить).

Если совсем упростить себе задачу, то брать USB конденсаторный мик: дешево, сердито, все (мик + предусилитель + звуковуха) в одном флаконе. Для нужд подкастинга должно хватить.

Я пользуюсь Beyerdynamic Opus 39S + ART Tube MP (предусилитель) + Behringer UCA202 (звуковуха), стоимость этого комплекта не должна превысить $200.

С качеством записи голоса через эту связку можно ознакомится, здесь, в частности здесь и вообще здесь.

fifajan
()
Последнее исправление: fifajan (всего исправлений: 1)

Предыдущий пост на самом деле адресован тебе, xorik.

fifajan
()
Последнее исправление: fifajan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

в 10 раз (а то и дешевле) - это уже будет вполне годная электретная октава. А так - да, годная штука, сами когда-то через такие писались

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а, мда, не нужно смотреть на чипидиповские цены, в этот раз они сами себя превзошли

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

в онтопике?

Разумеется. Видео монтаж - Openshot (не могу его советовать, так как частенько падает, да и притормаживает. Тем не менее, прост в освоении и обладает достаточным набором и уровнем фич). Аудиозапись - Audacity (хотя, на самом деле пофиг, можно и Ardour) + JACK + ALSA.

fifajan
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Openshot до сих пор падает?

Ситуация следующая: с увеличением количества дорожек, примененных эффектов и длинны проекта падения учащаются. Когда проект достигает где-то 5 минут, а в нем динамичная нарезка и около 7ми дорожек (примерно как в видео, приведенном выше), падает уже после каждого второго действия (поменял позицию курсора на временной шкале, нажал play, вызвал контекстное меню). По этой печальной причине, для создания упомянутого видео (12 мин) пришлось делить его на 4 проекта, рендерить их в лосслесс, а потом клеить воедино. Это при том, что разрешение оригинальных видеоматериалов (это тоже виляет на падучесть) было ничтожно мало!

Короче собираюсь переползать на blender'овский видеоредактор, но он не так прост, как этот, поэтому освоение постоянно откладывается.

fifajan
()
Ответ на: комментарий от fifajan

Гм. Два года назад монтировал 15 минутное видео в openshot. И да, дорожек было штук пять. Редактор падал почти после каждого действия, иногда даже портил файл проекта. Я тогда просто сохранялся после каждого действия и делал бэкапы проекта. Но результатом остался доволен. Хотя теперь монтирую под оффтопиком известной программой. И это к сожалению.

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Гм. Два года назад ...

Ничего не поменялось :). Хотя нет, я все же лукавлю. Опеншот что-то давненько не корруптил проекты (раньше такое случалось), не смотря на то, что я тоже каждые 10 мин делаю бекапы, последние пару видяшников проекты он не корруптил :).

fifajan
()

Не создавая отдельный тред, спрошу здесь:
Есть гарнитура к лаптопу, в какой софтине под *nix лучше записывать голос, чтобы сохраняла в *ogg и было минимум шумов и чистый голос из коробки.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

в какой софтине

От нее мало что зависит. А так - запустить JACK (без него могут появится рывки) и записать в Audacity.

fifajan
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Рывки от простого голоса?

Вероятно, это зависит от железа (я не углублялся), но у меня (ноутбук довольно старенький) при записи без применения JACK (просто через ALSA) были такие проблемы (не важно голос или нет, все, что поступает на вход звуковухи), а с JACK их практически никогда не появляется.

fifajan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.