LINUX.ORG.RU

Ноутбук. HDD в шахте для DVD-привода. Высокие прерывания ACPI.

 , ,


0

2

Купил китайский девайс для вставки 2,5"-HDD в шахту для DVD-привода.
Проблема в следующем. При подключении этого девайса даже без винта генерируется чрезмерная масса прерываний ACPI. Процесс kworker отъедает целиком ядро CPU (точнее один поток в четырехпоточном проце). При отосоединении девайса проблема тут-же пропадает. Под виндой полностью аналогичная ситуация.
Разбирал сам девайс. Схема его абсолютно пассивна. Нет ни одного полупроводника. Тупо плата соединений. На материнке ноутбука нет никаких переключателей и перемычек, если это кого-нибудь интересует.
Игрался с настройками BIOS, ставил там режим «battery life» для SATA. Бесполезно.
Других проблем с девайсом не замечено.
Ноутбук Toshiba Satellite L775-A1W, Sandy Bridge.
Помогите, пожалуйста.



Последнее исправление: smirnovvdonsk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AlexVIP

«высококачественно» пропаяли

Щас возьму скальпель, попробую прочесать им межконтактные полости. Может быть и вправду сопля висит где-нибудь.... Но вряд-ли. Слишком мало паек. Нужно быть совсем косоруким.

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Проблема полностью решена

На разьёме «SATA Slimline Power Connector» (это уменьшенный разьём питания SATA специально для ноутбучных DVD-ромов) перекусил первую и четвёртую ногу, соответственно сигналы «Device presence» и «Manufacturing diagnostic». Ушлые китайцы просто замкнули эти сигналы на 5вольт. Отсюда это перманентное прерывание ACPI. Сами подумайте, нафига в разъеме питания сигнальные провода, ведь в стационарных машинах все приводы спокойно питаются от молекса. Надеюсь, мой опыт пригодится другим бедалагам.

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

ссылку где заказывал?

вдруг что, такие же в киеве по $18

science ★★☆
()

Купил эту же модель (даже визуально) в киеве, в общем что могу сказать - проблема прерываний и периодично дьявольского kworker на 80-90% конкретно на один поток из 4х - не проблема этого девайса.

У меня на ASUS K53SC и стареньком DELL D820 эта проблема время от времени появлялась и без этого hdd-кадди.

Например проблема описана здесь, вот недавно человек здесь жаловался, в общем на баг многие жалуются, но решения кроме acpi=noirq в строке ядра, по состоянию на 3.7.2 к сожалению нет.

Лично у меня эта проблема воспроизводится как с кадди так и без. И не поймешь в связи с чем именно, что только не мониторил.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.