LINUX.ORG.RU

винчестер громко орет

 


0

2

Debian testing, обновил где-то неделю назад. Три винта: 1, 2Тб и небольшой на 250Гб, где стоит система и хомяк.

После загрузки сегодня на ПК начался довольно громкий шум от какого-то из винчестеров (похоже, работа на повышенных оборотах), хотя все загрузилось и фунциклировало нормально. Пробовал перезагрузиться - это не помогло, шум возобновился.

Сбросил в БИОС настройки на дефолтные (хотя я, вроде бы туда не лазил последнее время) и изменил приоритет загрузки (загрузчик записан на 3й жесткий диск - не хотелось перетыкивать шлейфы). Отметил, что S.M.A.R.T. отключен по умолчанию. Загрузился, все заработало ОК. Что бы это могло быть? Что потыкать, если трабла повторится?

★★

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Во пристали :) Мне эмпирический опыт подсказывает, что если воет громче, значит быстрее крутится. А про фиксированную скорость - это рекламщики придумали, а вы им верите. :-P

Да, с Hаступающим.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

А про фиксированную скорость - это рекламщики придумали, а вы им верите. :-P

Все правильно. У ВД так и написано 5600-7500

По теме, скорее всего самодиагностика

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Что «правильно»? Указанный у WD диапазон - это диапазон, в котором может находиться фиксированная скорость, установленная производителем для получения заданных характеристик винта. Плавающей она ну никак не может быть.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

4.2

IntelliPower

Это технология WD позволяющая автоматически(в зависимости от нагрузки на ЖД) изменять скорость вращения блинов от 5400 до 7200 оборотов в минуту.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от hidden_4003


IntelliPower is a fine-tuned balance of spin speed, transfer rate, and caching algorithms designed to deliver both significant power savings and solid performance.

В каком месте тут сказано, что она (скорость вращения) меняется в процессе работы?

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Извиняюсь, был неправ.

Western Digital added to the description of IntelliPower: «For each GreenPower™ drive model, WD may use a different, invariable RPM.»

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

это у соседей стиральная машина отжимала бельё.

Угу. Или «Карлсон вернулся».

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Ага, поставь винт на пару сотен мегабайт, они очень сильно воют, они очень скоростные.

С наступившим всех НГ, кстати. :-)

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tyakos

Вот ведь. До меня, наконец, дошло, что это был не винт, а вентилятор системника. Если слегка постучать по корпусу, или подставить руку под «выхлоп», шум прекращается. Еще бы понять, как лечить.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Мне было лень все отключать, лезть и мазать. Я взял баллончик со сжатым воздухом и подул прямо в вентилятор. Worked like a charm.

frpaul ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.