LINUX.ORG.RU

Что-то случилось с жёстким диском ноутбука

 


0

2

Проснулся, увидел что скайп вылетел с ошибкой «Вероятно, кто-то залогинился с вашим никнеймом». Залогиниться не удавалось. Полез в Firefox в службу поддержки скайпа, фаерфокс упал и не поднимается. В этот момент я понял, что нужно почитать системный журнал. Вот он: http://img12.imageshack.us/img12/9412/pict0059d.png

Что могло произойти?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от bhfq

Теперь мне не нужно фотографировать :-) Я отрубил компьютер, теперь с флешки загружу другую систему.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Power-off retract count Число циклов выключений или аварийных отказов (включений/выключений питания накопителя).

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это ещё не всё, оказывается. Там есть кнопка «Запустить самопроверку», и три режима, короткая, средняя и долгая. Выбрал короткую.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну ты проверь fsck файловую систему и пробуй включить загрузить линукс, а так можно только гадать.

bhfq ★★★★★
()

Вытаскивай из ноута хард и втыкай с системник.
Сразу видно станет, кто из вери ху в твоем квесте.


===
ну и на всякий случай поздравляю с покупкой ССД.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Спасибо за наводку. Аварийных выключений: 39. Посмотрев лог и то, что говорит графическая программа, я пришёл к выводу, что с диском всё хорошо.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну так попробуй перевоткнуть его в ноутбуке (не понятно что внутри ноутбука может случиться с подключением).

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Причиной может быть нестабильное ядро Linux. Нужно обновить до последнего минорного релиза.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вообще hard resetting link is slow to respond когда винтчестер крутится медленно потому что не получает достаточного питания, или ещё по каким то случаям.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо за наводку. Аварийных выключений: 39

А зачем ты ноутбук так жестоко выключаешь? Опенсусе зависает? :))

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Да нет, там генту. Хотя... Ты прав. Я установил openSUSE прямо на флешку в качестве раздела / (ext2). Долго, но установилось. На компьютерах работает хорошо, на ноутбуках нет. На нескольких не стартует GRUB, на конкретно этом на строке «Shutting down (localfs) network interfaces» выключение останавливается. К счастью, в этот момент всё уже отмонтировано, поэтому я выключаю компьютер кнопкой.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

DRDY
hard resetting link is slow to respond

Было такое. Лечилось заменой sata-шнурка и чисткой разъемов.

винтчестер крутится медленно потому что не получает достаточного питания

Бред же. Либо крутится, либо нет, если набортные мозги винта не смогли без ошибок загрузиться.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Бред же.

не совсем бред, если напруги не хватате винт будет стартовать/останавливаться до потери пульса или пока питание не стабилизируется.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Было такое. Лечилось заменой sata-шнурка и чисткой разъемов.

Плюсую вот это ответ. Не знаю, чего там со шнурком первой ревизии за пять лет случилось, но замена мне сразу помогла.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

У него там может и не быть шнурка, а просто впаяный разъем в мамке.

Xe0N
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.