LINUX.ORG.RU

VIA PCI RAID 6421A и гента

 , pci sata,


0

1

Пытаюсь поставить генту на древний комп на базе Pentium 3. Sata винчестер (один) подключен через PCI sata плату на чипе via 6421a, и dvd привод через ide разъем на этой же плате. Гружусь с minimal install livecd, и тут проблема - система видит dvd привод, но не видит винчестер.

/dev/sda устройств и подобных нет, в /dev/mapper/ только control.

dmraid -r пишет что no block devices.

В биосе raid контроллера виден винчестер, включен режим sata и написано что raid отключен потому что только один винчестер. Переключение в raid режим и настройки недоступны.

Винда XP ставится и грузится на ура.

Что делаю не так? Куда тут можно копать?

★★★★★

Видать драйвера в ядре нет.

У меня тоже когда-то был SATA HDD через PCI адаптер, я там вкомпиливал соотв. драйвер при конфигурации ядра.

Загрузись с Knoppix, он, вроде, считается одним из самых сильных как LiveDVD в плане определения оборудования.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Вроде как via_sata модуль эту железяку поддерживать должен. И что интересно, привод двд работает через этот контроллер. А винчестер в упор не виден.

Кноппикс хочу попробовать, но лень ради него болванку прожигать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Есть же модуль, via_sata обычный. И он загружен. Или правда нужен сторонний? На сайте via что-то не нахожу драйвера.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

lspci -k что говорит? Должно быть типа

1:01.0 RAID bus controller: VIA Technologies, Inc. VT6421 IDE RAID Controller (rev 50)
        Subsystem: VIA Technologies, Inc. VT6421 IDE RAID Controller
        Kernel driver in use: sata_via
        Kernel modules: sata_via

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И что интересно, привод двд работает через этот контроллер. А винчестер в упор не виден.

Хм. А если поменять их местами? Ну, шнурки переключить?

Кноппикс хочу попробовать, но лень ради него болванку прожигать.

Ты знаешь, в хозяйстве пригодится ;)
Ну, и можешь загрузочную флешку сделать. Если, конечно, твой комп такое поддерживает.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Проверил по ссылке, пишет что драйвер sata_via.

Соответственно либо вкомпиливай монолитно в ядро либо подгружай из инитрд/инитрамфс.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробую. Другого направления решения проблемы пока не видно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Кому-то там помогло решение сделать в биосе
Change setting «Advanced»|«IDE Configuration»|«SATA Operation Mode» from «Enhanced» to «Compatible»

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

О, спасибо! Буду копать. Тоже думал более старое ядро попробовать, но старее чем 2.6.26 как-то не солидно :)

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

У меня мамка вообще sata не имеет, для этого этот чертов pci контроллер и использую.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня в мандриве на 2.6.39 этот контроллёр работает. Дебиановское 2.6.32 может помочь - оно длительной поддержки и туда много патчей бекпортят. Вообще, стоит все последние/актуальные LTS ядра попробовать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Похоже, все печально:

Linux ubuntu 2.6.28-15-server #49-Ubuntu SMP Tue Aug 18 19:30:06 UTC 2009 i686 GNU/Linux

It's on a Via VT6421 based S-ATA/P-ATA raid controller for PCI.
(Kon Delock Control 70873)

It's not usable (no /dev/sdX for the devices connected to the controller).

А проблема видимо в том, что к sata1 контроллеру подключен sata2 винчестер. Многие пишут, что после передергивания кабеля после загрузки винчестер начинает работать. Завтра на работе попробую.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Попробовал debian 6 с ядром 2.6.32 - результат тот же. Клинит при загрузке канал ata1 и не видит потом винчестер. Передергивание шнурка sata ничего не дало, ядро никак не реагирует. С отключенным винчестером загружается без ошибок ata.

Делаю вывод - видимо тут несовместимость винчестера и контроллера. Решил забить на это дело болт и оставить там винду.

Если бы быть уверенным что другой контроллер будет работать - купил бы его. Но поскольку уверенности нет, приобретать ненужную для других целей железяку желания тоже нет.

Вобщем, сделаю из stage4 который готовил для этого компа LiveDVD и буду работать с дивидишки.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
16 февраля 2013 г.

У этого контроллера стабильная несовместимость с SATA 2

У этого контроллера стабильная несовместимость с SATA 2 (старый он очень), поэтому при подключении к нему диски надо переводить в режим совместимости с SATA 1. Я подключал разные SATA 2 старые диски WD к разным платам на этом контроллере, но все диски переводил в режим совместимости SATA 1 с помощью джампера на диске.

borisiq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.