LINUX.ORG.RU

Не работает IDE Dvd-rom


0

0

Hi!

У меня следующая проблема. Система не видит мой IDEшный Dvd-rom. Mount говорит следующее: mount -t iso9660 /dev/hda /mnt/cdrom/ mount: /dev/hda is not a valid block device

Что делал: Я ставил Slackware 11 с Live DVD. Там проблема и возникла - инсталятор отказывался видеть привод и ставиться. Помогло стартом ядра test26.s(2.6.17 кажется) с параметрами all-generic-ide, irqpoll, acpi=off. Проблема очевидно таится в чипсете. Юзающем ICH8. Слаку поставил. Но проблема не исчезла. Попытки стартовать ядро с этими же параметрами результата не дали.

Железо: M/B INTEL DG965OT/L1000/1394 (OEM) Socket775 <G965> PCI-E+SVGA+GbLAN+1394 SATA RAID U133 MicroATX 4DDR-II<PC-6400 CPU Intel Pentium 4 651 3.4 ГГц/ 2Мб/ 800МГц BOX 775-LG 2xMaxtor 300Gb Sata Teac Dvd-rw

Забыл добавить - текующее ядро 2.6.18.

Oloremo
() автор топика

может ты путаешь - мало кто поставит сд-привод мастером на первом котроллере (/dev/hda)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> может ты путаешь - мало кто поставит сд-привод мастером на первом котроллере (/dev/hda)

у меня так сделано :)
ибо винт системный - SATA.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну? А кем еще его ставить при елинственно иде-канале на полностью сказевой или саташной системе, провидец? ;)

e
()
Ответ на: комментарий от e

> Да ну? А кем еще его ставить при елинственно иде-канале на полностью сказевой или саташной системе, провидец? ;)

Да ну вас всех...

Меня тут как-то продавец спросил, когда я в магазине покупал шлейф для жесткого диска - "вам старый?" Я удивился - "как старый? (зачем мне б/у и всё такое прочее)" Они мне в ответ - "ну старый, такой широкий, да?"

:)))

Или вот ещё:

Устанавливаю я как-то какие-то програмки в своей лабратории (работаю в учебном заведении), и тут подлетает куча ребятишек из начальной школы и, завидев служебную флэшку (о своей до сих пор только мечтаю), лежащую поодаль на столе, начинают живо спорить о том, что же это всё таки такое здесь лежит. Кто-то сказал, что это блютуз, кто-то ещё что-то подобное. И тут я, заинтересовавшись их беседой, подхожу, и так гордо начинаю объяснять, что это мол, ребята, это забоминающее утройство на основе флэш-памяти с интерфейсом USB и... Тут, кто-то из самых маленьких вдруг, перебивая мою вдохновенную речь повествующую о мире высоких технологий будущего, вдруг нахально так заявляет - "А-а-а! Знаю! - У моего дедушки такая же!"...

Я выпал в осадок и больше говорить в тот день уже не мог...

(Признаться, у моего дедушки даже телевизора на транзисторах не было...)

anonymous
()

Такая же проблема

А IDE случайно не Jmicron? На 2.6.17 все работало, при переходе на 2.6.18 работать перестало. Ждем нормальной поддержки ядром. Кстати в ветке mm дрова уже есть.

madworm
()
Ответ на: комментарий от Oloremo

ICH8 не поддерживает встроеный IDE. Поэтому производители новых материнок на 965 чипсете ставят что то типа JMicron JMB36X для поддрежки 1 канала IDE.

Дров на этот контроллер в ядре нет. Поэтому до 2.6.17 исползовал all-generikc-ide. В 2.6.18 это наверно сломали.

madworm
()
Ответ на: комментарий от madworm

Хм... надо попробовать. Но то самое ядро test26.s было как раз 2.6.18 и с этимим командами dvd`шник работал...

Спасибо за инфу!

Oloremo
() автор топика
Ответ на: комментарий от madworm

Ты был прав. Я пропатчил ядро до 2.6.18.1 - там как раз эту проблему... профиксили. Теперь с all-generic-ide система его находит. НО. При попытки монтирования выдаёт следующее: mount -iso9660 /dev/hda /mnt/cdrom/ mount: block device /dev/hda is write-protected, mounting read-only mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/hda, missing codepage or other error In some cases useful info is found in syslog - try dmesg | tail or so

В dmesg ничего нового не появлятеся.

Oloremo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.