LINUX.ORG.RU

Какой half-miniPCI-e адаптер 802.11n взять для ноута?


0

1

Вопрос в беспроблемности работы в Linux. Дело в том, что сейчас у меня в ноуте стоит Broadcom BCM4313, который я никак не могу заставить нормально работать (ядерные дрова запускают его видимо на минмальной мощности с низкой скоростью, broadcom-sta к панике ядра и глюкам приводит).

Собственно появилась мысль попросту поменять сам адаптер на что-нибудь, что не требует бубна. Посмотрел на AliExpress варианты. Вкратце:

  • Intel Centrino Wireless-N 2230
  • Intel Centrino Advanced-N 6200
  • Atheros AR5B93
  • ATHEROS AR5B195

Прошу совета в выборе не столько конкретной модели, сколько производителя, кто лучше дружит с linux.

Почему не 6250, который с WiMax, кстати?

А вообще, смотри лучше не linuxwireless, там про возможности драйверов написано. У Intel'овских энергосбережение работает, это неплохое подспорье.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Почему не 6250, который с WiMax, кстати?

У меня на старом буке такой был, но с 802.11g. Вимакс совершенно бесполезен, а вот в винде возникали проблемы (эпично, конечно, но не всегда получалось нормально дрова поставить)

MahMahoritos ★★★
() автор топика

Учитывай, что в BIOS ноутбуков некоторые производители засовывают «белые списки» поддерживаемых устройств. И если при запуске обнаружится некошерная железка - ноутбук просто не запустится дальше BIOS'а. Обычно это решается специальными утилитами для перепаковки BIOS'а и hex-редактором...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фигасе... Благо у меня еще старый ноут остался - в нем Intel с Wimax стоит. Попробую пока его воткнуть, посмотрю на реакцию.

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты прав. Спокойно заработал с Intel 5150 (эта модель в моем старом ноуте), даже не пикниул.

Все-таки какого производителя посоветуете посмотреть? У Intel дрова через фирмварь работают, да и в винде упомянутую выше карту я в последний раз вообще не смог завести ни дровами Acer, ни дровами Intel

Пока у меня впечатление, что Atheros самые безпроблемные чипы. Или я не прав?

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

У Intel дрова через фирмварь работают

Это так принципиально? Они баги в микрокоде исправляют, если что.

Заходишь сюда и смотришь возможности драйверов. Если не нужны AP и Monitor mode, можешь брать Intel(вроде, они дешевле, плюс найти легче), если нужны, то Atheros(ath9k тоже умеет энергосбережение).

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.