LINUX.ORG.RU

bluetooth адаптер в ноуте


0

0

задался вопросом завести BT в ноуте (HP nx7400). к сожалению, ничего не помогло. внешний USB адаптер цепляется и работает нормально. со встроенным же наблюдается такое в логах:

Bluetooth: Core ver 2.11
Bluetooth: HCI device and connection manager initialized
Bluetooth: HCI socket layer initialized

и собственно все. hciconfig -a молчит. lsusb тоже. конфиг ведра:

CONFIG_BT=y
CONFIG_BT_L2CAP=m
CONFIG_BT_SCO=m
CONFIG_BT_RFCOMM=m
CONFIG_BT_RFCOMM_TTY=y
CONFIG_BT_BNEP=m
CONFIG_BT_BNEP_MC_FILTER=y
CONFIG_BT_BNEP_PROTO_FILTER=y
CONFIG_BT_HIDP=m
CONFIG_BT_HCIUSB=y
CONFIG_BT_HCIUSB_SCO=y
CONFIG_BT_HCIUART=m
CONFIG_BT_HCIUART_H4=y
CONFIG_BT_HCIUART_BCSP=y
CONFIG_BT_HCIBCM203X=m
CONFIG_BT_HCIBPA10X=m
CONFIG_BT_HCIBFUSB=m
CONFIG_BT_HCIDTL1=m
CONFIG_BT_HCIBT3C=m
CONFIG_BT_HCIBLUECARD=m
CONFIG_BT_HCIBTUART=m
CONFIG_BT_HCIVHCI=m

интенсивное гугление дало вот такую интересную ссылку на код ведра (AFAIR >= 2.6.16):

drivers/bluetooth/hci_usb.c :

static struct usb_device_id blacklist_ids[] = {
.....
/* HP laptop with Broadcom chip */
{ USB_DEVICE(0x03f0, 0x171d), .driver_info = HCI_WRONG_SCO_MTU },

возникает вопрос - а собственно как железку завести? в хаутушке найденной на tuxmobile сказано что все работает, но никаких деталей.
одно НО - там хоть и упоминается nx7400, но немного другой модификации.

спасибо.

★★★★★

А нет ли на твоем ноуте каких-нибудь "аппаратных" включателей bluetooth(кнопка/переключатель на ноуте)?

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

есть, но он один на все беспроводные дивайсы, т.е. wi-fi / BT. вайфай - работает.

в бивисе все включено, неоднократно проверял...

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

У меня похожая проблема. Говорит, что нет устройства, хотя все модули в ядре загружены. Главное, в предыдущих версиях всё работало "автоматом", а после установки новой SuSE 10.2 напрочь блютуз отказывается работать...

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от lleshy

да, похоже фишка в том, что в 2.6.16 или 18 расширили black list как я в оригинальном посте писал. как решить - хз. хочется на 2.6.20 остаться, ибо C2D :S

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvAn

drivers/bluetooth/hci_usb.c :

static struct usb_device_id blacklist_ids[] = {
.....
/* HP laptop with Broadcom chip */
{ USB_DEVICE(0x03f0, 0x171d), .driver_info = HCI_WRONG_SCO_MTU },


почему - х/з. вменяемого ответа я не нашел. вероятно потому что я его не искал особо, а искал как пофиксить :)

isden ★★★★★
() автор топика

мегажесть... :O

поставил тут на ноуте винду, второй операционкой, т.к. внешний монитор так и не починили даже в последних i810 дровах. а это нужно :(

так вот. обнаружилось, что radio frequency kill switch, реализованный одной хардварной кнопкой, даже при наличии работающего в линуксе wifi, блокировал bluetooth. я в шоке. ручками включил оба радиодивайса в винде, и вуаля, BT адаптер проявился в линуксе. нет слов кроме мата :\

причем, после того как дивайс проявился в линуксе, там тоже RF kill switch начал корректно работать, т.е. при нажатии полностью блокировать радиодивайсы, и при повторном нажатии их разблокировать. чего ранее не наблюдалось...

isden ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.